in einer Schachtel. Schwerpunkt auch bei deutschen Ausgaben ab Altdeutschland, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, welche sich lohnen sollte!
ab 1944 postfrisch und gestempelt. Dann sehr schöne Sammlung Deutsche Kolonien postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte unbedingt besichtigen da sicherlich Fundgrube. Stempel ohne Obligo.
und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...
auf Vordruckseiten, mit Hochwasser Blockpaar, meist postfrisch, teils auch mit qualitativen Einschränkungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualitäten überprüfen.
dann Deutsches Reich. Weiter mit Alliierter Besetzung mit Block 12 A + B. Dann sehr guter Teil BRD ab 1949. Ab Michel Nr. 111 auch mit Posthorn, postfrisch und gestempelt, aber auch Falz. Bitte um ein...
im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Altdeutschland, danach Berlin und etwas Ausland. Die Besichtigung des Teiles Altdeutschland ist sicher von Vorteil.
ab Nr. 1 bis 1945. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen. Bei der Inflation viele Ecken und Oberränder.
DDR, DR postfrisch und gestempelt. Dabei mehrfach Marxblöcke postfrisch und gestempelt. Aber auch Falz. Weiterhin Stephan Block postfrisch, SBZ Bl. 5g postfrisch. Wir bitten um eingehende Besichtigung...
mit anfänglich Ausland, dann aber Deutsche Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Deutsche Besetzung. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Eine Besichtigung ist vor dem Bieten dringend anzurat...
dabei Alliierte Besetzung, Französische Zone, SBZ und Saarland, Saargebiet. Dabei einige Spezialitäten. Blöcke Altershilfe gestempelt. Sign. Schlegel. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Fa...
Marken postfrisch und gestempelt. Am besten besichtigen.
mit Ersttagsstempel, originale Verpackung.
Anfänge wenig gestempelt. Stempel bei Zeppelinmarken falsch. Ab 1934 auch einige Sätze gestempelt. Block 3 ungebraucht gut erhalten. Weiterhin schönes Blocklot mit Block 4 postfrisch und gestempelt. B...
Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
alten Händlertafeln, sehr hoher damaliger Auszeichnungswert über 1800 DM.
drei handbemalte Karten 1908/10, handbemalte Karte aus Kobe 1900, Briefvorderseite aus China via Hongkong, Sibirien und die russische Besatzungszone. Sehr unterschiedlich erhalten, deshalb bitte besic...
dabei Zeppelin Brief, Brief mit IPOSTA Block Einzelmarken, Zensurpost, Propaganda, etc. Interessante Fundgrube für Kenner, in sehr verschiedenen Qualitäten. Besichtigung lohnend!
in unterschiedlicher Erhaltung, dabei viele Höchstwerte.
1996-2004 in 2 Alben.
zum größten Teil vollständig postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
ungebraucht, wie üblich ohne Gummierung, farbfrisch, mit Bleistiftbeschriftung am rechten oberen Rand. Michelwert: 1100€.
mit Motiven der Olympischen Spiele. Dabei 3 Alben 1972 und 2 Alben aus dem Jahr 1976. Alle Alben aus dem Borek Abo.
1 Buch Heinrich v. Stephan 1947, auch mit Belegen. 1 Bogenmappe von Bund bis Dt. Reich. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 123/36. Dazu noch Einzelmarken und ZD gestempelt. Sicherlich Fundgrube für Abartensammler.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
große und bunte Sammlung von Telefonkarten. Dabei u.a. Abbildungen von Kunstwerken von z.B. Picasso, Raffael, Cranach, Roy Liechtenstein, einige sogenannte "Comic- Kunst"-Karten, Janosch, ein ganzer O...
mit schönen Teilsammlungen Bund/ Berlin. Postfrisch und gestempelt ab 1948 bzw. 1949. Schöner Teil Zusammendrucke.
hundert Belege (Briefe, viel Ganzsachen, Ansichtskarten, Zeitungen u.a.) aus Ost- und Südost-Europa, dabei auch etwas Übersee, viele interessante Frankaturen.
Meist postfrisch, aber auch Faltmarken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
30 alten Briefen, Ganzsache Specimen, Ansichtskarten.
dabei 2 x Olympia 88, 1 x Weltraum und 1 x Fußball WM 86.
u.a. Mecklenburg Schwerin Ganzsache zu 1,5 Schilling + 2 Stierköpfe zu 1/4 Groschen, 2 Wertbriefe Brustschilder. Erhalt sehr verschieden, aber interessante kleine Partie.
Meist mehrfach in postfrisch und gestempelt. Aufgelockert durch Belege.
mit 23 Karat Feingoldauflage.
dabei BRD in Vordruckalben, Österreich in Vordruckalben. Weiterhin 2 Bücher Weihnachtsmarken. Keine Spitzen. Bitte besichtigen.
dabei auch schönes Blocklot. Bitte besichtigen.
ab Klassik auf Steckkarten.
von Alt bis Neu in 2 Alben.
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
40 alten Briefen/Karten, meist III. Reich mit SSt.
Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.
im Lindner Vordruckalbum.
Meist gestempelt und nach Farben, WZ und PLF geordnet. Bitte besichtigen.
Dabei Jahrgänge postfrisch bis 1981. Zudem Jahrbücher von 1984 - 87.