Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 636

MEISSEN ovale Schale, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 632

Konvolut HEREND und ROSENTHAL, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 643

Konvolut 2 Teller, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

LUDWIGSBURG Wandteller 'Disteln und Pfauenauge', Hausmalerei, D. ca. 25,5 cm, SCHÖNWALD 'Der Ludwigsburger Dichterteller', D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 639

KPM Berlin Monatsfigur "April"/Sternzeichen Stier, 20 Jh. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 640

FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Positions-Nr.: 617

Barockes Paar

Ergebnis: 35 EUR

Wagner & Apel, Lippelsdorf/Thüringen, Porzellanfigurengruppe "Barockes Paar", HxB: 21/17 cm.

Positions-Nr.: 652

Prunkteller, wohl Österreich um1900.

Ergebnis: 35 EUR

Glasiertes Porzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage, im Spiegel drei musizierenden Damen, D. ca. 24, Abrieb.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Paar Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', Knaufschwerter.

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, 2 Schleifstriche, D. ca. 24 cm, Klebehaken zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

Kratervase

Ergebnis: 45 EUR

Ludwigsburg, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, H: 15 cm. Min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

Vase

Ergebnis: 50 EUR

Ludwigsburg, 20.Jh., Porzellan, Aufglasurmalerei, H: 24 cm. Min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 644

Konvolut 3 Tierfiguren ROSENTHAL u. GOEBEL:

Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL 'Lachender Hase', H. ca. 13 cm, ROSENTHAL 'Erpel', L. ca. 10,5, GOEBEL 'Hündchen', krakeliert, L. ca. 7,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Servierplatte 'Zwiebelmuster', um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Form, L. ca. 41,5 cm, Glasur ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Teller und 2 Deckeldosen, 20.Jh., 2.u. 3.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, tlw. Ziervergoldung bzw. Marseille-Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. 25/H. ca. 9/11 cm

Positions-Nr.: 659

HEREND u. Zsolnay, Konvolut 2 Tierfiguren, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Ruhender Barsoi, zarte naturalistische Staffage sowie ein liegender Bison auf rechteckigem Sockel, Marken, Altersspuren, H: 14 und 11 cm.

Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY große Porzellanfigur, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 657

Dekorative Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 630

Konvolut ZSOLNAY, 3-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 69,99 EUR

Cremefarben mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Wandteller, D. ca. 30,5 cm, Väschen mit durchbrochen gearbeitetem Rand, H. ca. 10,5, 1 Vase, H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

bestehend aus Wandteller und zwei Henkelschalen. Rothschilddekor mit Durchbrucharbeit. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 631

LLADRO 'Dame mit Hündchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 635

Kniende Frauenfigur, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

auf rundem Sockel, eine Jakobsmuschel tragend. Antikisierendes Gewand und Frisur, reiche Ziervergoldung, polychrom gefasst, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 22 cm.

Positions-Nr.: 618

Jäger und Jägerin

Ergebnis: 80 EUR

Ludwigsburg, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, H: 10 cm.

Positions-Nr.: 619

Konvolut Tierfiguren

Ergebnis: 80 EUR

Wien, 20.Jh.,Porzellan, Konvolut bestehend aus vier Enten und drei Hasen, versch. Größen.

Positions-Nr.: 629

Konvolut MEISSEN, 4 Teile:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Dekor: Apponyi Purpur mit Ziervergoldung. Auf Tatzenfüßen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/14 cm