Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3023

Grosse Servierplatte in Form eines Ochsen. FRANKREICH

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 3024

Servierplatte in Form eines Fisches

Ergebnis: 129,99 EUR

Holz mit Metallmontur, L ca. 88 cm. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3025

Fächer aus Schildpatt, um 1900-1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zusammengeklappt H 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 3026

Haarschmuck-Armband, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 3027

Haarschmuck-Brosche, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 5,5 cm. Dazu: ein altes Etui

Positions-Nr.: 3028

SAMOWAR

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Russland, 19.Jh., Messing, Samowar mit zwei Handhaben und Kränchen sowie Wasserkanne, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3029

DREI ZINNKANNEN

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3030

ZWEI ZINNKRÜGE MIT DECKEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., zum einen mit konische schlichte Form mit Rillendekor, Höhe 25 cm., zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit Kugelknauf, Höhe 21 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3031

ZWEI ZINN-SCHRAUBFLASCHEN.

Ergebnis: 15 EUR

19. Jh., 6-eckige bzw. runde Form, H: 27 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3032

JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 3033

14 TEILIGE ZINN-KONVOLUT

Ergebnis: 45 EUR

19./20. Jh., Konvolut bestehend aus: Moccakanne, H: 19 cm., 7 Teller, D: 24 cm., 1 Leuchter, H: 15 cm., 5 Löffel, Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3034

KONVOLUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

19./20. Jh., Zinn, Konvolut bestehend aus: vier Messbecher, H: 19,5 cm., vier Likörbecher, H: 5 cm., Spritze, L: 20 cm. Alle Teile mit Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3035

DOPPELHENKELVASE

19. Jh., Kupfer, kugelig gebaucht mit leicht eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe, seitliche Ohrenhenkeln, H: ca. 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3036

KONVOLUT 5 PFEIFEN

19./20. Jh., Gesteck-Pfeifen mit Metall-Montierung, verschiedene Ausarbeitungen, normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3037

HORN-DOSE

Ergebnis: 95 EUR

Dat. 1890, zylindrischer stufig abgesetzter Korpus mit Scharnierdeckel, Wappenschild mit Monogramm und Datum, H: 8,5 cm. Altersspuren, Deckel lose.

Positions-Nr.: 3038

Vitrinenobjekt: Barke aus Horn

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Verzierungen und 8 kleine Figuren aus Bein, L ca. 35 cm, besch.

Positions-Nr.: 3039

SPIELUHR SYMPHONION MIT GLOCKEN

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3041

KONVOLUT

Ergebnis: 20 EUR

Um 1950, drei Tischfeuerzeuge, Firma: "Consul Crown",grosses Tischfeuerzeug mit Box, teilw. Zubehör und Beschreibung, Altersspuren, teilw. Kratzer, Box zeigt leichte Abnutzungen und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3042

Interessante Tischlampe, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 370 EUR

Der achteckige Metall-Lampenschirm zeigt 8 rechteckige Porzellanlithophanien, Fuß aus Achat mit grün-brauner Maserung, H ca.41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3043

Stola. PALÄSTINA, um 1910

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

feine Handarbeit mit Metallverzierungen

Positions-Nr.: 3044

Blumenvase mit Jagdmotiv

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

20. Jh., hellbeiges Opalglas, Motiv "Hirsch im Gebirge und Tannenkranz" Mischtechnik, H: 31 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, min. Chips, Mündung beschliffen.

Positions-Nr.: 3045

Buddha im Meditationssitz

Ergebnis: 180 EUR

H 32

Positions-Nr.: 3046

Weihrauchbrenner aus Metall

Ergebnis: 60 EUR

brüniert und tlw. goldfarben gefasst, H ca. 17 cm

Positions-Nr.: 3047

Großes, dekoratives Deckelgefäß im Famille jaune-Stil

Ergebnis: 60 EUR

in der Art einer Teedose gearbeitet, H ca. 36 cm