ovale Platte aus Mahagoniholz mit Metallmontur, L ca. 98 cm. Gebrauchsspuren
Holz mit Metallmontur, L ca. 88 cm. Gebrauchsspuren
zusammengeklappt H 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
H ca. 5,5 cm. Dazu: ein altes Etui
Wohl Russland, 19.Jh., Messing, Samowar mit zwei Handhaben und Kränchen sowie Wasserkanne, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., zum einen mit konische schlichte Form mit Rillendekor, Höhe 25 cm., zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit Kugelknauf, Höhe 21 cm. Altersspuren, Dellen.
19. Jh., 6-eckige bzw. runde Form, H: 27 cm. Altersspuren, Dellen.
Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.
19./20. Jh., Konvolut bestehend aus: Moccakanne, H: 19 cm., 7 Teller, D: 24 cm., 1 Leuchter, H: 15 cm., 5 Löffel, Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Zinn, Konvolut bestehend aus: vier Messbecher, H: 19,5 cm., vier Likörbecher, H: 5 cm., Spritze, L: 20 cm. Alle Teile mit Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Kupfer, kugelig gebaucht mit leicht eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe, seitliche Ohrenhenkeln, H: ca. 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Gesteck-Pfeifen mit Metall-Montierung, verschiedene Ausarbeitungen, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. 1890, zylindrischer stufig abgesetzter Korpus mit Scharnierdeckel, Wappenschild mit Monogramm und Datum, H: 8,5 cm. Altersspuren, Deckel lose.
Verzierungen und 8 kleine Figuren aus Bein, L ca. 35 cm, besch.
Um 1950, drei Tischfeuerzeuge, Firma: "Consul Crown",grosses Tischfeuerzeug mit Box, teilw. Zubehör und Beschreibung, Altersspuren, teilw. Kratzer, Box zeigt leichte Abnutzungen und Gebrauchsspuren.
Der achteckige Metall-Lampenschirm zeigt 8 rechteckige Porzellanlithophanien, Fuß aus Achat mit grün-brauner Maserung, H ca.41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
feine Handarbeit mit Metallverzierungen
20. Jh., hellbeiges Opalglas, Motiv "Hirsch im Gebirge und Tannenkranz" Mischtechnik, H: 31 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, min. Chips, Mündung beschliffen.
brüniert und tlw. goldfarben gefasst, H ca. 17 cm
in der Art einer Teedose gearbeitet, H ca. 36 cm