bestehend aus 6 Tassen/UTassen, Schwarzlack mit Gold- und Rotlackmalerei verziert, Tassen innen mit Goldlack. Min. besch..
1 Vase mit unterglasurblauer Malerei, mit 4 auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form von je einem Shishi, unterseitige, unterglasurblaue Vierzeic...
1 Portrait eines Moghuls, D 4,5 cm/1 Malerei auf Papier mit Darstellung von Vishnu, ca. 7x12 cm/1 Malerei im Rajastanstil auf Elfenbein, ca. 6x15 cm. Jeweils im Rahmen, Altersschäden. EXPORT RESTRICTI...
Große Amphore mit bauchigem Korpus und zwei Henkeln, H: 70 cm. Karlsruher Majolika Vase, H: 42 cm. Amphore stark beschädig, Vase am Rand bestoßen.
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...
Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Holz mit Griff aus Elfenbein. Der Elfenbeingriff ist mit einem Tierkopf beschnitzt, L gesamt ca. 91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
5 Elefanten, 1 Dromedar, 1Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H 3 cm -18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren u...
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
2x "Komposition mit Streifen in Blautönen", je u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 45/100 u. 47/100, je 45x45 cm (Platten), 60x60 cm (Blätter); 1x "Komposition mit rot- u. violetttoni...
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni und Szenen aus seinem Leben, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, 75x53 cm Brokatumrahmung, ca. 139x78 cm. Minim. Altersschäden
sitzende Darstellung, einen großen Crysanthemenzweig in der Hand haltend, mehrfarbige Fassung (berieben), H. ca. 8,5 cm, fest montiert auf ovalem, durchbrochen beschnitztem Holzsockel, H. gesamt 11,5 ...
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
u.li. sign. u. dat. (19)39, Öl/Leinwand, ca. 75,5x52,5 cm. Part. Craquelé u. Farbabplatzer, min. Druckstelle u. Rahmenabdruck.
Deutschland, Ende 19.Jh., Federzug, Unruhhemmung, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion mit Walzenspielwerk, architektonisches ornamentiertes Nussholzgehäuse, verglaste Messinglunette, Messingapplikationen, H...