Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
399 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3641

LANVIN schönes Seidencarré.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ELEGANTES VINTAGE-MODELL!! Goldfarb. Schmuck- und Tiermotive auf naturweißem Grund, blaue Streifen und Rand. Seidentwill, handrolliert. Ca. 69x69 cm. Orig.-Box. Frisch gereinigt.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Fächerteller 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei, Fahne geschwungen und flachreliefiert, Jubiläumsmarke 250 Jahre MEISSEN 1739-1989, D. ca. 29 cm.


Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 3604

PUCCI reizendes Vintage-Seidentäschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

RARES SAMMLERSTÜCK!! 70er-Jahre. Rechteckig, kleiner Überschlag auf Oberseite. Schwarzer Ledergriff und Verschlussriemen mit goldfarb. Zierelementen. Seidentwill in typischem PUCCI-Print, türkis/grau...


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN 4-tlg. Toilettengarnitur, 835 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, profiliert, leichter Hammerschlagdekor, Spiegel und Haarbürste mit stilisiertem Tulpendekor, Haarbürste verzogen, gedellt, tlw. Risse, Al...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN 3 Vasen 'Hortensie', 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan in Form einer Hortensienblüte gestaltet, unterschiedlich farbig gefaßt, D. ca. 11 cm, mit Kartons.


Positions-Nr.: 21

Konvolut: 2 Stick-Pins,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

besetzt mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct, feines Weiß/vs, WG 14K (RS Metall); 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct Weiß/si, GG 14K (RS GG 18K)


Positions-Nr.: 3400

LOUIS VUITTON edler Chiffon-Langschal;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zartrosa, Monogram-Muster auf Polkadots, Seide-Viscose-Mix, handrolliert, etwas fleckig. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 619

HÖCHST 4 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Entwurf von Johann Peter Melchior 1770-1775, Weißporzellan, bestehend aus Trommler, Trompeter, Flötist und Triangelspieler, je in traditionellem Gewand mit Pumphosen und Turban, entsprechendes Instrum...


Positions-Nr.: 1606

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Winterlandschaft mit verschneiten Hügeln vor Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. monogr. "FvL", Öl/Leinwand, ca. 41,5x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, 40x50,5 cm (51x62 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am Rand. Mit Rahmen. Äu. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 205

Damenring besetzt m. einem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

(ca. 6ct). GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren, Stein partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 159

Medaillon besetzt mit rautenförmiger grüner Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Jadeit), GG 14K, Rückseite ziseliert, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 179

Damenring besetzt m. einem Mondstein-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(ca. 8mm) umgeben von feinen Granulierungen. GG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 199

Schmuckkonvolut, 5tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Anhänger "Hand" u. "Hammer", GG 18K. 1 Anhänger "Indianer" GG 14K. 1 Anhänger "Auge" aus unedlem Metall. 1 Venezianerkette, GG 18K, L: ca. 71cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 201

Strickcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bezeichnet "Tiffany & Co, Sterling, Peretti". Silber. L: ca. 122 cm. Tragespuren, 1 Fehlstelle.


Positions-Nr.: 484

GEVRIL Herrenuhr, ca. 1990er Jahre, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Ohne Band! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 832

BOSCHI, GIUSEPPE, NACH (Italien um 1760-1824), "Amalthea nährt Zeus mit der Milch einer Ziege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, patiniert, reliefierte mythologische Szene am Fuße eines Baumes, zur rechten Seite ein Pan, der Baumstamm von einer Schlange umwunden, im Geäst Adler, in montierter Rahmung, darauf betitelt u....


Positions-Nr.: 413

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K (Lünette). Ref.: 181908.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk. Anthrazitfarbenes Zifferblatt im Wellendesign mit goldfarbenen Indexen u. Zeigern. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 423

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 06/2017). Ref.-Nr.: MV045139. Serien-Nr.: 3021697. Geh.-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1998.


Positions-Nr.: 32

Konvolut Korallschmuck, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1 mehrreihiges Armband aus Korallkugeln (ca. 4,5mm) mit vergoldeter Silberschließe, L: ca. 19cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 3-7mm) mit Schließe aus GG 14K, L: ca. 56cm. 2 lose Korallku...


Positions-Nr.: 124

Zuchtperlkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

längliche Perlen teils mit Roséschimmer, zwei Schließen in WG 14K besetzt mit 20 Diamanten zus.ca. 0,4ct, Weiß/si, Länge 48,5cm


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1605

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3612

DOLCE&GABBANA feine Henkeltasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

TOLLES MODELL!! NP ca. € 1.300.- SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Bowlingbag aus softem Kalbsleder, schwarz, wertige Spitzenapplikationen auf Taschenfronten. Goldfarb. Zipper und Zierbeschläge, mattiert. Ohne...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Große Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen, godronierte Wandung mit Kartuschen und Floraldekor. H. ca. 28,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 193

Damenring besetzt m. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

im Brillant-, Trapez- u. Baguetteschliff GETÖNT / SI - PI. GG 14K. W: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.


Positions-Nr.: 227

Brosche in extravaganter Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

besetzt m. einer gräulichen, leicht barocken Zuchtperle (ca. 9mm). GG 14K. Anfertigung aus Finnland. Maße ca. 68 x 13mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 412

RADO Damenuhr "Jubilé", Modell "Senza"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

schwarze Keramik / Stahl, ZB bes. m. Diam., Quarzwerk, Lederband, Garantiekarte anbei, Leichte Tragespuren, Gehäuse ca. 34 x 27,5mm.


Positions-Nr.: 232

Herrenring / Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

ca. 0,24ct (lt. Zertifikat) LEICHT GET. WEIß / SI. WG / GG 14K. W: ca. 61. Zertifikat u. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 27

Akoya-Zuchtperl-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

zweireihig, Schließe WG 14K, besetzt mit Perlen und acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Weiß/P, Perlgröße ca. 7-7,8mm, Länge 49cm, anbei Schmuckpass


Positions-Nr.: 104

Damenring, mit rosa Turmalin-Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

oval, seitl. umrahmt von 32 Diam.-Brillanten, lt. Punze 0,61ct., Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 14K, Ringgröße 55, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 197

GÜNTER KRAUSS Schmuckset "Pferde", 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

1 vollplastisch gearbeiteter Pferde-Anhänger an einem Lederband sowie ein Paar Pferde-Ohrstecker, 1 Perd stehend (ca. 15 x 14mm), 2 galoppierend (21 x 12,5mm). GG 18K. Leichte Tragespuren. 2 Original-...


Positions-Nr.: 131

Collier im Mittelteil ausgefasst mit kl Diam.- Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,65 ct. GG / WG (Mittelteil) 18 K. Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 2514

ÖSTERREICH 3-tlg. Kaffeekern, Silber, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Passig geschweifter, gewölbter Rundfuß, godronierte Wandung, Knaufgestaltung in Form einer Rose, tlw. Innenvergoldung. Kanne H. ca. 22 ...


Positions-Nr.: 76

Damenring EHINGER-SCHWARZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

asymmetrische Form, ein ovalfacettierter Rubin ca. 1,4ct (behandelt) , 5 rundfacettierte Rubine zus.ca. 0,5ct (kl. Kerben, Ausbrüche), 5 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,18ct und 6 weiße Akoya-Zuchtperlen, ...


Positions-Nr.: 200

Schmuckkonvolut, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

1 Anhänger "Elefant", GG 18K, besetzt m. Rubinen, Smaragden, Diamanten. 1 Anhänger "Adler", GG 12K, besetzt m. Diam. zus. ca. 0,1ct. 1 Ankerkette, GG 18K, L: ca. 51cm. Alle mit gewissen Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 485

GEVRIL Herrenuhr Chronograph, ca. 1990er Jahre, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Automatic-Werk (Basis ETA 2824-2). Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone!).


Positions-Nr.: 480

OMEGA Herrenuhr "De Ville", Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1120, Werk-Nr.: 60278760. Geh.-Nr.: 168.1050/368.1050. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). An Boden graviert mit persönl. Widmung ("10.IX.2000 Sixtinische Kapelle MW"...


Positions-Nr.: 116

Zuchtperl-Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

dreireihig, Durchmesser ca. 6,5-7mm, Stege und Schließe WG 18K, Schließe besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, Weiß/vsi, Länge 18cm


Positions-Nr.: 160

Bandring besetzt mit einen Saphir- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 59. (Saphir mit Tragespuren)


Positions-Nr.: 830

KÜCHLER, RUDOLF (1867-1954) "Tänzerin".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, Altersspuren, Sockel besch., H. ca. 30/45 cm


Positions-Nr.: 80

Paar Ohrstecker in Herzform, besetzt mit Diamanten zus. ca. 1,8ct., LEICHT GETÖNTES WEIß- Weiß/ PI- SI (z.T. Rißchen, Kerben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

WG 18K, Anfertigung einer Goldschmiedewerkstatt!


Positions-Nr.: 108

GÜNTER KRAUSS Ohrclips (Paar) in Tropfenform bes. mit je einem rundfac. Aquamarin u. einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,4ct WEIß-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

FEINES WEIß/ VS. GG 18K. Tragespuren. Maße ca. 24 x 22mm.


Positions-Nr.: 138

Binokel, filigrane Handarbeit, GG 18 K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

besetzt mit pinkfarb. Glassteinen mit Anhängeröse. (Gebrauchsspuren, Klappmechanismus porös)


Positions-Nr.: 129

Damenring sig. PROF. REILING besetzt mit einem Aquamarin-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Cabochon ca. 41,08 ct (Punze), seitlich mit vierzehn kl. Achtkant- Diamanten (1 Stein defekt). WG 18 K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 482

TISSOT Herrenuhr "Visodate",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1960er Jahre, GG 18K, Automatikwerk, Cal. 784, Werknr. 4910019, mit nachträglich angebrachtem Band in GG 14K, Tragespuren, Zifferblatt partiell verfärbt, D: ca. 33mm.


Positions-Nr.: 489

OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", ca. 1960/70er Jahre, Gehäuse in Gelbgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Ref.: 168009/168017, Automatik-Werk, Cal. 564, Werk-Nr. 25323760. Geh.-Durchmesser ca. 33mm. Komplette Überholung 06/2016! Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original).


Positions-Nr.: 420

LONGINES Damen-Cocktailuhr, 1960/70er Jahre, Weißgold 18K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten. Handaufzugwerk. Geh.-Durchmesser ca. 19mm (gemessen ohne Krone). Stilvoller Klassiker der 60/70er Jahre!


Positions-Nr.: 419

PIAGET Armbanduhr "Altiplano". Quadratisches Gehäuse in Weißgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe in Weißgold 18K. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone). Ref.-Nr. 50930. Serien-Nr.: 826439. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 64

Solitärring besetzt mit einem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Altschliff-Diamant ca. 1,08ct, graviert, getöntes Weiß-getönt/vs, GG/WG 18K, massive Verarbeitung, Ringgröße 58, Juwelierqualität


Positions-Nr.: 2518

GEBRÜDER REINER Speisebesteck für

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischmessern und -gabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 50

ART DECO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,3ct, vier kissenförmigen Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct und 20 Diamtrosen zus.ca. 0,1ct, mittig weiße Naturperle, GG 14K, Schauseite Platin, feine z...


Positions-Nr.: 185

Collier im Mittelteil besetzt mit einem Safir-Tropfen ca. 2,5ct, sowie einem Altschliff-Diam. ca. 0,55ct, W/si und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

sowie ein Altschliff- Diamant ca. 0,55 ct, WEIß/ SI u. 18 Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,4 ct. PLATIN. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 209

GÜNTER KRAUSS Creolenset, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

1 Paar runde Einhängecreolen in Platin, D: ca. 35mm, B: ca. 5,5mm. 1 einzelne, eckige Einhängecreole in Platin mit Goldauflage, Maße ca. 40 x 39mm, B: ca. 6,5mm. Alle mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 421

OMEGA Herrenuhr "De Ville", ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Weißgold 14K. Zifferblatt u. Zeiger mit Diam.-Besatz. Handaufzugwerk.


Positions-Nr.: 408

CARL F. BUCHERER Damenuhr "Patravi", Edelstahl mit Diam.-Lünette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

insges. 48 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct FEINES WEISS/VVSI (lt. beiliegendem Zertifikat). Automatic-Werk. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 04/201...


Positions-Nr.: 481

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr "Royal Oak",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Stahl / GG 18K, Quarz-Werk, Gebrauchsspuren, Krone lose, Werk läuft nicht. 1 Glied u. Krone lose anbei, D: ca. 33mm.


Positions-Nr.: 563

DUF (Deutsche Uhrenfabrikation) A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Savonette, um 1898/1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel). Werk- u. Gehäuse-Nr.: 37754. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel innen graviert mit persönlicher Widmung: "P...


Positions-Nr.: 72

Feine Diamant-Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,95ct, Weiß-leicht get. Weiß/vsi1, Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct und Diamanten im Trapezschliff zus.ca. 0,5ct, Weiß/vsi, WG 18K, Länge 34mm


Positions-Nr.: 123

Halskette aus Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

Zylinderform im Verlauf, S-Schließe in WG 18K, teilweise löchrig, Durchmesser ca. 12-19mm, Länge 67cm


Positions-Nr.: 410

IWC Damenuhr, 1970er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

WG 18K, Handaufzugwerk, Cal. 185, Werknr. 2166223, Gehäusenr. 2111996, Gebrauchsspuren, Krone defekt, B: ca. 16-26mm.


Positions-Nr.: 167

WEMPE by Kim Schmuckset "Blu Intermezzo"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

bestehend aus Ring u. Ohrsteckern besetzt m. Amethysten u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct. GG / WG 18K. Ring W: ca. 51,5, Ohrstecker L: ca. 34mm. KP 5.570,-€. Rechnung, 2 Garantiekarten u. Broschüre...


Positions-Nr.: 418

OMEGA Damenuhr "Constellation". Edelstahl/GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Perlmutt-Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Quarz-Werk. Ref.: 12320276055002. Serien-Nr.: 91015247. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 01/2011. KP: ca. 4.40...


Positions-Nr.: 409

GÜNTER KRAUSS Damenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

mit Gliederband, GG 18K, Quarzwerk (läuft nicht, wohl Batterie leer), Gebrauchsspuren, D: ca. 27,5mm.


Positions-Nr.: 210

Armband mit fein strukturierter Oberfläche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.680 EUR

Schließe mit Ziergravur. GG 22K. L: ca. 18cm, B: ca. 44mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 83

Bandring, besetzt mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

einem Altschliff-Diamant ca. 1,7ct, getönt/si, Platin, Stein etwas unrund, Ringgröße 59, im alten Etui


Positions-Nr.: 58

Damenring besetzt m. Diamant-Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

mittig ein Diam.-Brillant 1,04ct FEINES WEIß (F) / VVS 2 (lt. beiliegendem DPL Gutachten 5/17) umgeben von weiteren, kleineren Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct. WG 14K. W: ca. 53. 1 Diam. leicht best. ...


Positions-Nr.: 3603

Entzückendes Gobelin-Abendtäschchen mit Portemonnaie und Spiegelhülle;

Ergebnis: 25 EUR

zartbuntes Blütenbouquet auf schwarzem Grund, Kugelkettenhenkel, schön gearbeiteter Verschlussbügel mit schwarzem Pyramidenknopf, österreichische Arbeit.


Positions-Nr.: 3631

WATERMAN eleganter Kugelschreiber.

Ergebnis: 25 EUR

BESTER ERHALT!! Zierliches Format. Fadenguilloche. Goldplattiert.


Positions-Nr.: 3615

PUCCI hübsche Zehentrenner, ca. Gr. 37,5.

Ergebnis: 28 EUR

LUSTIGES VINTAGE-MODELL!! Flecht-Lederriemchen, türkis/weiß/orange. Satin in typischem Pucci-Print. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 750

Konvolut ROSENTHAL Vase und Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Vase CLASSIC ROSE aus der Serie 'Jugendstil in Glas', mundgeblasen mit irisierendem Dekor, H. ca. 30,5 cm, Schale mit geschwungener reich goldstaffierter Fahne, im Spiegel Blumendekor, L. ca. 31,5, Al...


Positions-Nr.: 3627

FENDI hübsche Pochette.

Ergebnis: 30 EUR

Kosmetiktäschchen mit Zipper, Canvas, FENDI-"F"-Monogram.


Positions-Nr.: 605

BAUER&PFEIFFER, Schorndorf Mokka-Tête-à-Tête, Marken von 1904-1934.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan goldstaffiert und mit polychromem Blumendekor, 2 Mokkatässchen (leicht abweichende Formen), 2 U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

J.P. KAYSER Schatulle, versilbert, um 1911.

Ergebnis: 55 EUR

Rechteckig mit geometrischem Randdekor, auf Deckelmitte ein im Jugendstil gearbeiteter Drachen, Monogramm 'H.C.B', garviertes Datum '26.3.1911', Holzeinlage, Schloß leider ohne Schlüssel, berieben, Pu...


Positions-Nr.: 3640

GUCCI schönes Seidencarré.

Ergebnis: 80 EUR

FARBENFROHES VINTAGE-MODELL!! Seidengarn-Zöpfe auf cremefarb. Grund. Roter Rand. Seidentwill, handrolliert. Ca.87x87 cm. Frisch gereinigt, min. fleckig.


Positions-Nr.: 476

TISSOT Herrenuhr "PR 516 GL", ca. 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 80 EUR

Automatic-Werk, Cal. 794. Werk-Nr.: 12429289. Ref.-Nr.: 46672-1X. Deutliche Gebrauchsspuren an gesamter Uhr und Glas (besch.!). Werk ok, Uhr läuft aber Revision empfohlen! Tolle Kult-Uhr zum Restaurie...


Positions-Nr.: 3642

YVES SAINT LAURENT edles Seidencarré.

Ergebnis: 85 EUR

BESTER ERHALT!! SCHÖNES VINTAGE-MODELL!! Graf. Print in pink/grasgrün/marineblau/creme. Seidentwill, handrolliert. Ca. 88x88cm.


Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND 2 Lackschatullen, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Schatulle MSTJORA feine Malerei eines fliegenden Pferdes mit Figuren und Architektur, ca. 3,5x6x6 cm und Schatulle mit Malerei eines Mädchens mit roten Blumen, ca. 3x7x5,5, Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS Glasschale mit silbernem Deckel und Unterteller, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Farbloses Glas mit geometrischem Dekor, Deckel und Unterteller geschweift, D. ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 173

Konvolut Silberschmuck, 5tlg.:

Ergebnis: 90 EUR

1 Paar vergoldete Klappcreolen m. herausnehmbarer Zuchtperlen u. 3 Ringe, W: ca. 60,5. Alle mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 618

2 Figürchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 'Bajazzo', H. ca. 12 cm, ''Barocke Dame', H. ca. 12, Pseudomarken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3611

FERRAGAMO mondäne Sonnenbrille.

Ergebnis: 100 EUR

SCHÖNES FORMAT!! GEPFLEGTER ERHALT!! Kunsstoffgestell havannamarmoriert. Seitenbügel mit FERRAGAMO Schriftzug und Zierelement, Cutouts. Gläsertönung im Farbverlauf. Etui.


Positions-Nr.: 2501

LUDWIG NERESHEIMER Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Runde Schale mit getriebenem Frucht- und Blütendekor, Punze, D. ca. 16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 561

Konvolut 3tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

2 Taschenuhren, Silber, wohl Österreich 1. Drittel 20.Jh.; 1 Medaillon Silber 925, graviert und emailliert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 223

Collier aus kleinen Zuchtperlen

Ergebnis: 110 EUR

mit Zwischenteilen u. dreieckigem Anhänger. GG 8K. L: ca. 39cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 225

Konvolut antiker Silber- u. Modeschmuck, 8tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

1 Collier aus Korallenelementen, L: ca. 82cm, 3 Broschen, 2 Armbänder, 1 Collier, 1 Anhänger. Alle mit gewissen Tragespuren.


Positions-Nr.: 240

Anhänger / Durchläufer m. Porträtdarstellung

Ergebnis: 110 EUR

hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 40

Collier aus Amethyst-Elementen

Ergebnis: 120 EUR

in Flieder, ovale Trommelsteine, Karabinerverschluss (Doublé). L: ca. 53,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen / rissig.


Positions-Nr.: 112

Anhänger mit Rauchquarz,

Ergebnis: 120 EUR

oval facettiert ca. 37x28mm ohne Fassung, Silber 835, kl. Kratzer


Positions-Nr.: 147

Korallenkette aus Korallenstäbchen, im Verlauf.

Ergebnis: 120 EUR

Schließe verg. (Stäbchen m. weißen Stellen, tlw. löchrig). Länge ca. 65 cm (verlängert bis ca. 71 cm)


Positions-Nr.: 188

Damenring besetzt m. einem Opal-Cabochon

Ergebnis: 120 EUR

(ca. 4,5mm) umrahmt von kl. Diamantrosen. GG 14K, platiniert. W: ca. 54. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.


Positions-Nr.: 614

HÖCHST 'Tschinellenschläger' aus der Türkischen Kapelle, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, am Sockel Farbfehlstelle, H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

HÖCHST 'Triangelspieler' aus der Türkischen Kapelle, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

Miniatur "KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN" im Standrahmen,

Ergebnis: 120 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., die Miniatur: Mischtechnik, undeutl. bez., ca. 12x9 cm oval; der Standrahmen: Eisen, folral reliefiert, schwenkbar, H: 34 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 175

Konvolut Elfenbeinschmuck, 8tlg.:

Ergebnis: 120 EUR

2 Halsbänder aus Elfenbeinkugeln, L: ca. 40cm. 2 Anhänger "Rosen" an einer Kugelkette, L: ca. 42cm. 2 kleine Mäuse. Anbei 1 Brosche wohl kein Elfenbein. Alle mit leichten Tragespuren. Versand nur inne...