Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
399 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3641

LANVIN schönes Seidencarré.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ELEGANTES VINTAGE-MODELL!! Goldfarb. Schmuck- und Tiermotive auf naturweißem Grund, blaue Streifen und Rand. Seidentwill, handrolliert. Ca. 69x69 cm. Orig.-Box. Frisch gereinigt.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Fächerteller 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Zwiebelmustermalerei, Fahne geschwungen und flachreliefiert, Jubiläumsmarke 250 Jahre MEISSEN 1739-1989, D. ca. 29 cm.


Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 3604

PUCCI reizendes Vintage-Seidentäschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

RARES SAMMLERSTÜCK!! 70er-Jahre. Rechteckig, kleiner Überschlag auf Oberseite. Schwarzer Ledergriff und Verschlussriemen mit goldfarb. Zierelementen. Seidentwill in typischem PUCCI-Print, türkis/grau...


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN 4-tlg. Toilettengarnitur, 835 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, profiliert, leichter Hammerschlagdekor, Spiegel und Haarbürste mit stilisiertem Tulpendekor, Haarbürste verzogen, gedellt, tlw. Risse, Al...


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN 3 Vasen 'Hortensie', 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan in Form einer Hortensienblüte gestaltet, unterschiedlich farbig gefaßt, D. ca. 11 cm, mit Kartons.


Positions-Nr.: 21

Konvolut: 2 Stick-Pins,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

besetzt mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct, feines Weiß/vs, WG 14K (RS Metall); 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct Weiß/si, GG 14K (RS GG 18K)


Positions-Nr.: 3400

LOUIS VUITTON edler Chiffon-Langschal;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zartrosa, Monogram-Muster auf Polkadots, Seide-Viscose-Mix, handrolliert, etwas fleckig. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 619

HÖCHST 4 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Entwurf von Johann Peter Melchior 1770-1775, Weißporzellan, bestehend aus Trommler, Trompeter, Flötist und Triangelspieler, je in traditionellem Gewand mit Pumphosen und Turban, entsprechendes Instrum...


Positions-Nr.: 1606

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Winterlandschaft mit verschneiten Hügeln vor Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. monogr. "FvL", Öl/Leinwand, ca. 41,5x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, 40x50,5 cm (51x62 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am Rand. Mit Rahmen. Äu. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 205

Damenring besetzt m. einem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

(ca. 6ct). GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren, Stein partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 159

Medaillon besetzt mit rautenförmiger grüner Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

(Jadeit), GG 14K, Rückseite ziseliert, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 179

Damenring besetzt m. einem Mondstein-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(ca. 8mm) umgeben von feinen Granulierungen. GG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 199

Schmuckkonvolut, 5tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Anhänger "Hand" u. "Hammer", GG 18K. 1 Anhänger "Indianer" GG 14K. 1 Anhänger "Auge" aus unedlem Metall. 1 Venezianerkette, GG 18K, L: ca. 71cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 201

Strickcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bezeichnet "Tiffany & Co, Sterling, Peretti". Silber. L: ca. 122 cm. Tragespuren, 1 Fehlstelle.


Positions-Nr.: 484

GEVRIL Herrenuhr, ca. 1990er Jahre, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Ohne Band! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 832

BOSCHI, GIUSEPPE, NACH (Italien um 1760-1824), "Amalthea nährt Zeus mit der Milch einer Ziege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, patiniert, reliefierte mythologische Szene am Fuße eines Baumes, zur rechten Seite ein Pan, der Baumstamm von einer Schlange umwunden, im Geäst Adler, in montierter Rahmung, darauf betitelt u....


Positions-Nr.: 413

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K (Lünette). Ref.: 181908.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk. Anthrazitfarbenes Zifferblatt im Wellendesign mit goldfarbenen Indexen u. Zeigern. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 423

BAUME & MERCIER Damenuhr "Hampton". Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 06/2017). Ref.-Nr.: MV045139. Serien-Nr.: 3021697. Geh.-Durchmesser ca. 20mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1998.


Positions-Nr.: 32

Konvolut Korallschmuck, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1 mehrreihiges Armband aus Korallkugeln (ca. 4,5mm) mit vergoldeter Silberschließe, L: ca. 19cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 3-7mm) mit Schließe aus GG 14K, L: ca. 56cm. 2 lose Korallku...


Positions-Nr.: 124

Zuchtperlkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

längliche Perlen teils mit Roséschimmer, zwei Schließen in WG 14K besetzt mit 20 Diamanten zus.ca. 0,4ct, Weiß/si, Länge 48,5cm


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1605

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3612

DOLCE&GABBANA feine Henkeltasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

TOLLES MODELL!! NP ca. € 1.300.- SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Bowlingbag aus softem Kalbsleder, schwarz, wertige Spitzenapplikationen auf Taschenfronten. Goldfarb. Zipper und Zierbeschläge, mattiert. Ohne...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Große Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen, godronierte Wandung mit Kartuschen und Floraldekor. H. ca. 28,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 193

Damenring besetzt m. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

im Brillant-, Trapez- u. Baguetteschliff GETÖNT / SI - PI. GG 14K. W: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.


Positions-Nr.: 227

Brosche in extravaganter Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

besetzt m. einer gräulichen, leicht barocken Zuchtperle (ca. 9mm). GG 14K. Anfertigung aus Finnland. Maße ca. 68 x 13mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 412

RADO Damenuhr "Jubilé", Modell "Senza"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

schwarze Keramik / Stahl, ZB bes. m. Diam., Quarzwerk, Lederband, Garantiekarte anbei, Leichte Tragespuren, Gehäuse ca. 34 x 27,5mm.


Positions-Nr.: 232

Herrenring / Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

ca. 0,24ct (lt. Zertifikat) LEICHT GET. WEIß / SI. WG / GG 14K. W: ca. 61. Zertifikat u. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 27

Akoya-Zuchtperl-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

zweireihig, Schließe WG 14K, besetzt mit Perlen und acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Weiß/P, Perlgröße ca. 7-7,8mm, Länge 49cm, anbei Schmuckpass


Positions-Nr.: 104

Damenring, mit rosa Turmalin-Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

oval, seitl. umrahmt von 32 Diam.-Brillanten, lt. Punze 0,61ct., Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 14K, Ringgröße 55, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 197

GÜNTER KRAUSS Schmuckset "Pferde", 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

1 vollplastisch gearbeiteter Pferde-Anhänger an einem Lederband sowie ein Paar Pferde-Ohrstecker, 1 Perd stehend (ca. 15 x 14mm), 2 galoppierend (21 x 12,5mm). GG 18K. Leichte Tragespuren. 2 Original-...


Positions-Nr.: 131

Collier im Mittelteil ausgefasst mit kl Diam.- Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,65 ct. GG / WG (Mittelteil) 18 K. Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 2514

ÖSTERREICH 3-tlg. Kaffeekern, Silber, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Passig geschweifter, gewölbter Rundfuß, godronierte Wandung, Knaufgestaltung in Form einer Rose, tlw. Innenvergoldung. Kanne H. ca. 22 ...


Positions-Nr.: 76

Damenring EHINGER-SCHWARZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

asymmetrische Form, ein ovalfacettierter Rubin ca. 1,4ct (behandelt) , 5 rundfacettierte Rubine zus.ca. 0,5ct (kl. Kerben, Ausbrüche), 5 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,18ct und 6 weiße Akoya-Zuchtperlen, ...


Positions-Nr.: 200

Schmuckkonvolut, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

1 Anhänger "Elefant", GG 18K, besetzt m. Rubinen, Smaragden, Diamanten. 1 Anhänger "Adler", GG 12K, besetzt m. Diam. zus. ca. 0,1ct. 1 Ankerkette, GG 18K, L: ca. 51cm. Alle mit gewissen Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 485

GEVRIL Herrenuhr Chronograph, ca. 1990er Jahre, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Automatic-Werk (Basis ETA 2824-2). Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone!).


Positions-Nr.: 480

OMEGA Herrenuhr "De Ville", Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1120, Werk-Nr.: 60278760. Geh.-Nr.: 168.1050/368.1050. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). An Boden graviert mit persönl. Widmung ("10.IX.2000 Sixtinische Kapelle MW"...


Positions-Nr.: 116

Zuchtperl-Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

dreireihig, Durchmesser ca. 6,5-7mm, Stege und Schließe WG 18K, Schließe besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, Weiß/vsi, Länge 18cm


Positions-Nr.: 160

Bandring besetzt mit einen Saphir- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 59. (Saphir mit Tragespuren)


Positions-Nr.: 830

KÜCHLER, RUDOLF (1867-1954) "Tänzerin".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, Altersspuren, Sockel besch., H. ca. 30/45 cm


Positions-Nr.: 80

Paar Ohrstecker in Herzform, besetzt mit Diamanten zus. ca. 1,8ct., LEICHT GETÖNTES WEIß- Weiß/ PI- SI (z.T. Rißchen, Kerben)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

WG 18K, Anfertigung einer Goldschmiedewerkstatt!


Positions-Nr.: 108

GÜNTER KRAUSS Ohrclips (Paar) in Tropfenform bes. mit je einem rundfac. Aquamarin u. einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,4ct WEIß-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

FEINES WEIß/ VS. GG 18K. Tragespuren. Maße ca. 24 x 22mm.


Positions-Nr.: 138

Binokel, filigrane Handarbeit, GG 18 K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

besetzt mit pinkfarb. Glassteinen mit Anhängeröse. (Gebrauchsspuren, Klappmechanismus porös)


Positions-Nr.: 129

Damenring sig. PROF. REILING besetzt mit einem Aquamarin-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Cabochon ca. 41,08 ct (Punze), seitlich mit vierzehn kl. Achtkant- Diamanten (1 Stein defekt). WG 18 K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 482

TISSOT Herrenuhr "Visodate",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1960er Jahre, GG 18K, Automatikwerk, Cal. 784, Werknr. 4910019, mit nachträglich angebrachtem Band in GG 14K, Tragespuren, Zifferblatt partiell verfärbt, D: ca. 33mm.


Positions-Nr.: 489

OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", ca. 1960/70er Jahre, Gehäuse in Gelbgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Ref.: 168009/168017, Automatik-Werk, Cal. 564, Werk-Nr. 25323760. Geh.-Durchmesser ca. 33mm. Komplette Überholung 06/2016! Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original).