Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

SÜDDEUTSCHER MALER des 17./18. Jh., "Die büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1607

KLEEMANN, JOHANN WOLFGANG (1731-1782), "Clemens Wenzeslaus von Sachsen, Kurfürst zu Sachsen und Trier, Fürstprobst zu Ellwangen

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1614

DOLCI, CARLO, NACH (C.D. Florenz 1616-1686 ebenda), "Cäcilia an der Orgel",

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 1621

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Hügelige Landschaft mit einzelnem Baum",

Ergebnis: 680 EUR

u.re. sign. "Strich-Chapell", Öl/Leinwand, ca. 67x78 cm (84x95 cm mit Rahmen). Beriebspur u. Flecken, min. besch.. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1604

REZES MOLNAR, LAJOS (1896-1989, ungarischer Maler), "Este á Kútnal",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1611

AUGSBURGER MALER des 18. Jh., "Reitergefecht",

Ergebnis: 480 EUR

Uniformierte mit Dreispitzhüten im Säbelkampf zu Pferde, unsign., Öl/Holz, 38x28,5 xm (46x37 cm mit Rahmen). Besch. (Platte gebrochen) u. restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1646

SCHARUNGE, JULIUS (norddeutscher Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Schiffe im Hamburger Hafen",

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1651

Votivbild: Verschiedene Heiligendarstellung (u.a. Hl. Barbara, Hl. Christopherus, etc.),

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1652

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1654

WOLFF, EUGEN (auch Wolff-Filseck; 1873-1937): "Japanische Puppen", 1936,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1644

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Haus in Playa de Aro",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. sign., verso bez. u. betitelt, Öl/Leinwand, 60x70 cm (71x82 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).

Positions-Nr.: 1602

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852):"Ödipus", 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1603

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852): Mythologische Szene (Frau sitzend auf einem Fels), 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1605

JUSZKÖ (JUSZKÓ), JAN. (Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Csikós mit Pferdegruppe in der Puszta",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1618

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart-Botnang), "Weites Land mit Blick auf die Schwäbische Alb",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 60x75 cm (75x90 cm mit Rahmen). Äu. min. Druckstellen u. berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

HUBER-ANDORF, EDUARD (Grafing 1877-1965 Germering), "Stillleben mit Prunkvase, Silbergefäßen, Elfenbeinkrug und Früchten",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

WILD-IDAR, RUDOLF (1871-1960): Idar-Oberstein mit der Felsenkirche, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1612

NAGEL, WILHELM (Mannheim 1866-1944 Baden-Baden, Prof.), "Kirchgänger auf dem Weg zur Kirche",

Ergebnis: 219,99 EUR

sommerliche Ansicht eines kleinen Ortes, u.re. sign., Gouache über Kohle/brauntoniger Karton, ca. 64x50 cm (70x55 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten besch.).

Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Pfingstrosen-Strauß in einer Glasvase",

Ergebnis: 216 EUR

auf einem runden Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. sign., Öl/Leinwand, ca. 70,5x90,5 cm (78x98 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer, Berieb am äußeren Rand, flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1624

HANKE, HANS (geb. 1923 Wien), "Der Besuch",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1640

MALER des 19. Jh., "Stillleben mit Pfirsichen und Pflaumen auf einem Teller mit Blaumalerei",

Ergebnis: 190 EUR

auf einem Sims mit grünem Tusch drapiert, unsign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 25x31,5 cm (37x42 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren, part. rep.).

Positions-Nr.: 1653

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1627

FALZBERGER, IGNAZ PETER (geb. 1948), "Am Chiemsee",

Ergebnis: 120 EUR

Uferpartie mit Kahn und Bootshaus, u.li. sign., Öl/Holz, ca. 7x9 cm. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

FALZBERGER, IGNAZ PETER (geb. 1948), "Eisvergnügen",

Ergebnis: 120 EUR

vor verschneiter Uferlandschaft mit Häusern und Silhouette einer holländischen Stadt, u.li. sign., Öl/Holz, 7,5x11,5 cm. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.