Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Putto als Bettler", 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN große Anbietplatte, 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 550 EUR

Blumenbuketts in Purpur Camaieumalerei und Goldgräser, Wellenkante mit Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, L 54 x B 40cm, min. berieben.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 603

KPM große Anbietplatte, 1. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 240 EUR

Polychrome Blumenbukettmalerei, Streublümchen und Schmetterlinge, Ozier-Relief, geschweifter Goldrand, Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, L 50 x B 38 cm. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 604

NYMPHENBURG "Pfauhahn", 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 605

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN FÜR PORZELLANKUNST 'Tiger', um 1920.

Ergebnis: 260 EUR

Naturalistisch gestaltete Tigerfigur auf rechteckigem Sockel, Modell-Nr. 11G7, Entwurf Arthur Storch 1918, bez. 'A.St.', Blindstempel, H ca. 34 cm, L ca. 41,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkservice, B-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 607

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 608

SÄCHSISCHE PORZELLANFABRIK ZU POTSCHAPPEL von Carl Thieme, vor 1910, 1. Wahl.

Positions-Nr.: 609

PAAR BALUSTERVASEN, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schwarzer Fond, Goldstaffage und gedrucktes Dekor, auf der Wandung schauseitig polychromer Landschafdekor mit Personen, H: 43 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Kaffeeservice, 20. Jh., 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Kaffee- und Mokkaservice mit Serviceteilen, 20. Jh., 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN, 3 Zierteller, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Je polychrome Pflanzen- und Vogelmalerei nach Kakiemon, Goldstaffage,

unterglasurblaue Schwertmarke, je mit rückseitiger Wandaufhängung, D: 26 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Im Spiegel polychrome Bemalung der "Roten Rose", reliefierte Fahne mit goldstaffierten Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 30,5 cm.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice mit Tablett, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 615

KPM Berlin Historismus Porträttasse, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Tierfigur "Schleierschwanz", 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf Fritz Heidenreich um 1940, polychrome Staffage eines Schleierschwanzes auf Alge ruhend, naturalistisch gestalteter Sockel mit Künstlersigné, grüne Marke, Altersspuren, H: 26 cm.

Positions-Nr.: 617

HUTSCHENREUTHER große Tierfigur "Fasan", 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf Karl Tutter, schreitender Fasan auf ovalem Landschaftssockel, polychrome, farbenfrohe Staffage, Künstlersignè auf Sockel, grüne Marke, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 63 cm.

Positions-Nr.: 618

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe "gute Freunde", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG und Rosenthal 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Figurengruppe aus der roten Jagd, "Piquer mit Hunden", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG Figurengruppe aus der Roten Jagd, "Besuchsknecht mit Horn", 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 622

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 623

Dekorative Krinolinenfigur "Dame mit Papagei", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Serviceteile, 1860-1924, 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 625

AUGARTEN/WIEN "Gärtnerin", 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

Mädchen mit Blumengirlande und Miederkleid auf Baumstumpf sitzend, runder Sockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, besch., Altersspuren, H: 13 cm.

Positions-Nr.: 626

HEREND Satz von 11 Tellern, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

11 Teller, D je 20 cm, Dekor BFR "Bouquet de Fruits", polychromes Obstbukett mit Blumen, Korbrandrelief, blaue Marke 1943 und ungarisches Klebeetikett, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe " Zwei galoppierende Pferde", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Affe als Trommler", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 370 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN allegorische Figur der Elemente "Das Feuer", 1880-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN "Amor mit Bogen", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN allegorische Figur der Elemente "Die Luft", 1860-1924. 1. Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 632

RICHARD KLEMM DRESDEN große Reiterstatue, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Affe als Gitarrist", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 634

MÜLLER & CO/VOLKSTEDT Kerzenleuchter "Elefant", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN 2 Monatsfiguren aus der Serie "DIE 12 MONATE", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 636

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur, 2 Amoretten, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Amor, sich im Spiegel betrachtend und Amor an einer Muschel hörend, je polychrom staffiert auf rundem Landschaftssockel, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H je 16 cm.

Positions-Nr.: 637

HEREND Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 3 Kakaotassen mit Deckel und Henkel sowie ein Deckeldöschen, D 7 cm, Dekor: Apponyi grün, orange und bunt, sowie Rothschild, blaue Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 639

NYMPHENBURG 5 Figuren der Böhmischen Bergmannkapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 640

MEISSEN prunkvoller Kronleuchter, 19. Jh.

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Prunkteller, X-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 70 EUR

Godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. ber., min. Glasurfehler, D 27 cm.

Positions-Nr.: 642

KPM BERLIN Kaffeekanne "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf um 1790, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 20, 5 cm.

Positions-Nr.: 643

CACHEPOT, Frankreich, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 644

KPM BERLIN 4 VASEN in unterschiedlichen Größen, 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 645

SCHALE England, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Unterglasurblau gemalter floraler Dekor, Metallmontierung, bez: "This Pattern was introducced by William Adams in 1780....", L:31 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 646

KPM BERLIN Serviceteile "Rocaille" 20. / 21. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, H 24 cm und Sahnegießer Dekor "Rocaille", Weißporzellan reliefiert, Sahnegießer mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Zeptermarken, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 647

KPM BERLIN 2 Vasen "FIDIBUS", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 144,99 EUR

Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1820, Weißporzellan, Balusterform, unterglasurblaue Zeptermarke, min. Gebrauchsspuren, H 19 u. 14, 5 cm.

Positions-Nr.: 648

KPM BERLIN Mokkaservice "Rocaille", 20. Jh., 1. Wahl.