Deckelterrine auf 4 Tatzenfüßen mit seitlichen Handhaben, Deckel mit Volutenhenkel, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, blaue Marke, L 28 cm (ohne Handhaben gemessen).
2 Suppenteller ( 1x Meissen Marcolini) und 1 Speiseteller (wohl Meissen), je polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., starke Altersspuren.
Mädchen mit Gitarre und Junge mit Flöte, je polychrom staffiert, unters. gemarkt, H 11,5 und 11 cm.
Mädchen mit Schaf und Junge mit Blumenkorb und Hund, besch. (Finger u. Blüten), blaue Marken, H 10, 5 und 11cm.
Bestehend aus Blumenverkäuferin (min. besch.), Wanderer und tanzender Jüngling, je polychrom staffiert und mit den entsprechenden Attributen, blaue Marke, H je ca. 11 cm.
2 spielende Zicklein, naturalistische Staffage, grüne Prägemarke an Hufunterseite, H 11 cm.
Entwurf Hans Achtziger, aufsteigender Schwan, unglasiert, naturalistische Staffage, Sockel in Form von Wellenbewegungen mit Wasserpflanzen, grüne Stempelmarke und Künstlersigné, H 22 cm.
2 Mokkatassen/U-Tassen (2 Schleifstriche), 2 Teller (D. ca. 13,5cm), Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x beschädigt), 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), tlw. mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Entwurf von Max Esser 1926 (bez.), Modell-Nr. A 1221, H. ca. 24,5cm, 4 Schleifstriche (Brandriss, etc.), Altersspuren.
Weißporzellan, Modell-Nr. Z 117, H. ca. 14cm, 1 Schleifstrich (Brandriss, Riss), Altersspuren.
Polychromer Blumendekor, Terrine auf Tatzenfüßen, seitliche Handhaben, Deckel mit Volutenhenkel, Korbrandrelief, blaue Marke, L 18,5 cm (ohne Handhaben gemessen).
Weißporzellan partiell farbig gefaßt, Entwurf von Otto Jarl um 1903, Modell-Nr. 78794, H. ca. 11cm, L. ca. 23, Altersspuren.
Weißporzellan, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-Nr. 1309, H. ca. 20,5cm, 4 Schleifstriche, Brandrisse, Altersspuren.
Boettgersteinzeug, Modell von Willi Münch-Khe 1938, Modell-Nr. A 1243, H. ca. 23,.5cm, L. ca. 21,5, 4 Schleifstriche, rechtes Vorderbein gebrochen (Halt durch Metallmanschette), Altersspuren.