Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

 

Freitag, 24. November 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
701 Ergebnisse
Positions-Nr.: 755

Glasflakon mit Stöpsel,

ohne Limit

blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

PERLMUTTBROSCHE UND MEDAILLE

ohne Limit

19./20. Jh., Perlmuttbrosche mit vergoldeter Fassung, L: 4,5 cm. gerahmte Medaille aus Metall bez. "A LA GLORIE DES SACRES COURES DE JESUS ET MARIE", H: 3,5 cm.


Positions-Nr.: 609

ILMENAU Metzler&Ortloff Vase, um 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Weißporzellan mit aufgerauhter grüner Glasur, Modell-Nr. 7768, H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 678

DALLWITZ Speise-Teilservice, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 49

ERNST PLANK Wärterhaus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.


Positions-Nr.: 66

KIBRI, Bahnhof 52/7 und Lokschuppen 49/55, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, auf Unterseite gestempelt, bestehend aus Bahnhof 52/7 1938-1950: modernes Gebäude mit Flachdach, 1 Türe zum Öffnen, Schalter, 2 imit. Briefkästen, seitlicher Durchgang mit Sperre, darüber Turm...


Positions-Nr.: 778

Briefbeschwerer (Paperweight) Schmetterling, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 69

KRAUS FANDOR zwei Güterwagen, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Blech, bestehend aus Rungenwagen und gedecktem Güterwagen 30520 m. 2 Schiebetüren. Altersspuren, tlw. Farbabplatzer bzw. -berieb, 1 Kupplung besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 41

SCHILDKRÖT/CELLBA u.a. neun Puppenstubenpuppen, 1930er/40er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Celluloid u.a., meist gemarkt, 1x m. Schlafaugen, tlw. bekleidet. Dazu Bekleidung, Altersspuren, bespielt.


Positions-Nr.: 51

KIBRI Konvolut von vier Teilen Eisenbahnzubehör, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Unterseite gestempelt, Blech farbig lack., bestehend aus 1x Übergangssteg 61/00, 1949-1950, Gittergeländer, je 1 Sockel, 1x Bahnschranke 1/43/54 B, 1952, Wärterhaus, 2 Schranken, Warnkreuz m. elektr. ...


Positions-Nr.: 63

SCHILDKRÖT/EDI u.a. neun Puppenstubenpuppen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Celluloid u.a., meist gemarkt, hell- u. dunkelhäutig, 1x m. Schlafaugen, 1x Biegepüppchen, meist bekleidet. Dazu Wärmeflasche u. 3 Kinderwagen, Altersspuren, bespielt.


Positions-Nr.: 70

KRAUS FANDOR Gaskesselwagen, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 72

MÄRKLIN Plattformwagen mit Flak, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blech, rot/mimikri, verstellbare Flak wohl ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstelle, part. korrodiert, nicht überprüft, L. ca. 13 cm.


Positions-Nr.: 74

Konvolut von zehn Miniaturgebäuden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Holz, bestehend aus u.a. Postamt, Volksschule, Schmiede, Bäckerei, Gasthof, Kirche. Dazu weitere Miniaturhäuschen, Bäume u. Zäune. Altersspuren, part. min. besch., H. (Gebäude) ca. 6-11 cm.


Positions-Nr.: 81

ERZGEBIRGE Bergmannsleuchter, 1950er/60er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Holz, farbig gefasst, je 1 Kerzentülle in Hand, Altersspuren, min. Farbabplatzer, Kleidung part. min. besch., H. ca. 25 cm.


Positions-Nr.: 82

Vier Gesellschafts- und Geschicklichkeitsspiele und STEIFF Holz-Dackel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...


Positions-Nr.: 269

Muschelkamee mit antikisierender Porträtdarstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

feine Schnitzerei um 1900, Maße ca. 32 x 26mm. Rückseite leicht verletzt


Positions-Nr.: 759

BÖHMEN Kelchglas, Ende 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

NORDBÖHMEN Schnapspfeife, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 774

Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...


Positions-Nr.: 3028

Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H 31, besch.


Positions-Nr.: 3031

Konvolut: 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Väschen aus Glas und Metall, ISRAEL, H 20,5 cm sowie 1 eiförmige Deckeldose, WEDGWOOD, L ca. 7 cm


Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 65

BAHNHOF, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...