Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

 

Samstag, 13. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
632 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Schmuckset, 3-teilig,

Ergebnis: 1.800 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 1 Armband u. 1 Paar Ohrstecker, Gold 18K.


Positions-Nr.: 2

Schmuckkonvolut, 9-teilig,

Ergebnis: 2.200 EUR

Händlerkonvolut tlw. mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Armband ,1 Kreuzanhänger, 2 Broschen u. 5 Ringen, Gold 18K.


Positions-Nr.: 3

Schmuckkonvolut, 11-teilig,

Ergebnis: 1.600 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 1 Schließe, 1 Paar Ohrschrauben u. 8 Ringen, Gold 14K.


Positions-Nr.: 4

Schmuckkonvolut, 15-teilig,

Ergebnis: 2.200 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern, 1 Brosche u. 11 Ringen, Gold 14K.


Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut, 13-teilig,

Ergebnis: 1.500 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 2 Anhängern, 1 Brosche u. 9 Ringen, Gold 14K.


Positions-Nr.: 6

Schmuckkonvolut, 10-teilig,

Ergebnis: 850 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 5 Anhängern u. 5 Ringen, Gold 14K.


Positions-Nr.: 7

Schmuckkonvolut, 9-teilig,

Ergebnis: 1.000 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Broschen u. 7 Ringen, Gold 14K.


Positions-Nr.: 8

Schmuckkonvolut, 11-teilig,

Ergebnis: 1.520 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Anhänger, 2 Colliers, 1 Armband u. 7 Ringen, Gold 18K.


Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut, 18-teilig,

Ergebnis: 750 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Anhängern, 4 Colliers, 1 Armband, 1 Paar Ohrstecker, 1 Paar Ohrhänger u. 9 Ringen, Gold 8K.


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut, 8-teilig,

Ergebnis: 650 EUR

Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Armbändern, 1 Collier, 1 Brosche u. 4 Ringen, Gold 8K.


Positions-Nr.: 11

Damenring m. 5 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,5 ct (graviert) WEIß (H) / VS in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 12

Brosche m. 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,4 ct FW / VVS in WG / GG 18K. Maße ca. 45 x 27 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Natural an Rundiste.


Positions-Nr.: 13

Bandring / Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct

Ergebnis: 780 EUR

WEIß (H) / SI in GG / WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 14

Damenring mit formreduziertem Steinmotiv

Ergebnis: 370 EUR

wohl in Tonschiefer graviert, RSG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Im Stil des Primitivismus der sich auf ursprüngliche und einfache Formsprache zurückbesinnt.


Positions-Nr.: 15

Collier m. ineinandergreifendem Ringmotiv

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

ausgefasst m. Diam. 2,2 ct FW / VSI an einer gedrehten Fuchsschwanzkette in WG 18K. L: ca. 40 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 16

Ohrclips m. ineinandergreifendem Ringmotiv

Ergebnis: 1.450 EUR

ausgefasst m. Diam. zus. ca. 3,6 ct FW / VSI in WG 18K. L: ca. 30 mm, B: ca. 17 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 17

Kette mit Anhänger, besetzt mit 1 fac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

(38 mm x 18 mm), schöne Farbsättigung. GG 14 K. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 18

Goldkette mit feinem Dekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 14K, Länge ca. 43 cm, Mitte 20. Jh., hohl gearbeitet, guter Zustand.


Positions-Nr.: 19

Paar Perlohrstecker mit Diamanten,

Ergebnis: 980 EUR

2 Südseezuchtperlen von 13,5 - 13,8 mm, 2 Brillanten (1 verletzt) von zus. ca. 0,7 ct., SI2 - P1, WEIß (H)


Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt mit einem Chrysopras- Cabochon

Ergebnis: 420 EUR

sowie seitlich je 7 Brillanten zus. ca. 0,44 ct (grav.) WEIß / SI. WG 18K. Punze Christian Bauer. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 21

CHRIST moderner Goldring mit Diamanten,

Ergebnis: 960 EUR

48 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., VSI - SI, WEIß (H), GG 14K, RW 57,5, sehr guter Zustand


Positions-Nr.: 22

Perlcollier mit moderner Goldschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Durchmesser, GG 14K, Länge ca. 90 cm, Ende 20. Jh.


Positions-Nr.: 23

Perlcollier im Verlauf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 3 - 8,2 mm, Schließe GG/WG 8K, 2. H. 20. Jh., schöner Lüster!


Positions-Nr.: 24

Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 780 EUR

WEIß/ LR (lt. Zertifikat). GG 14K (Fassung rhod.) Ringgröße ca. 64. Expertise anbei.


Positions-Nr.: 25

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 180 EUR

9 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und niederer Reinheit, GG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 26

Kette mit Perlanhänger,

Ergebnis: 170 EUR

Zuchtperle von ca. 8,7 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, Länge ca. 38 cm, um 1970.


Positions-Nr.: 27

Perlanhänger mit Diamant,

Ergebnis: 400 EUR

barocke Zuchtperle von ca. 13 - 14 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,03 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 14K.


Positions-Nr.: 28

Konvolut 2 Paar Ohrstecker,

Ergebnis: 220 EUR

Zuchtperlen, GG 14K, Steckverschluss und Schraubverschluss, 2. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 29

Konvolut Diamantohrstecker,

Ergebnis: 270 EUR

Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ein Stein mit Kerbe, Ende 20. Jh.


Positions-Nr.: 30

Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 1,16 ct., grav.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

FW-WEIß (G-H)/ VS-SI, GG/WG 18K, RW: 54, asymmetrisch strahlenförmig hoch aufbauender Ringkopf, sehr angenehm zu tragen. Anbei Etui.


Positions-Nr.: 31

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

sowie Brillanten zus. ca. 1,13 ct, WEIß - LGW/ VVS. WG 18 K. Ringgröße ca. 55. (1 Fassungselement fehlt!)


Positions-Nr.: 32

Damenring besetzt mit 19 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,64 ct, (grav.) FW (G) / VVS. GG 14K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis ca. 1.380.-, Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 33

Damenring besetzt mit einem Lemonchrysopras,

Ergebnis: 210 EUR

Silber / vergoldet, massive Ausführung. Ringgröße ca. 56,5.


Positions-Nr.: 34

PANDORA Konvolut bestehend aus 4 Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

besetzt mit Rosenquarz, Mondstein u. 1 Brillant. Silber. Ringgröße 58 u. 59.


Positions-Nr.: 35

Collier aus weißen Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

in leicht barocker Form (ca. 11,6 - 16,5 mm) mit Schließe in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 36

ART DECO feiner Anhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 2.160 EUR

zus. ca. 4 ct LGW - GET / SI - PI in ovaler Form, WG 18K, tlw. platiniert. Oval ca. 40 x 21 mm. Leichte Tragespuren. Öse sek., Umarbeitung aus ursprünglicher Brosche.


Positions-Nr.: 37

Anhänger m. rosafarbenem Turmalin

Ergebnis: 1.100 EUR

(ca. 18 x 14 mm) in schlichter Krappenfassung, GG 18K. Leichte Tragespuren, Stein leicht verletzt.


Positions-Nr.: 38

LAPPONIA Konvolut: 1 Collier und 1 Paar Ohrclips,

Ergebnis: 340 EUR

Silber. Anbei 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, partiell lackiert.


Positions-Nr.: 39

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

in Weiß bis Hellcreme (ca. 6,9 - 7,4 mm) mit Schließe in Silber, leicht barocke Form, Perlen m. Wachstumsmerkmalen. L: ca. 70 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 40

Damenring m. Boulderopal

Ergebnis: 540 EUR

(ca. 14 x 8 mm) in asymmetrischem Design, GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren. Handarbeit.


Positions-Nr.: 41

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,4 ct in GG / WG 18K, über Kreuz geschwungenes Design. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 42

Ringset aus Memoire- u. Beisteckring

Ergebnis: 579,99 EUR

ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,8 ct in WG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 43

Ohrhänger m. tropfenförm. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 250 EUR

(ca. 14 x 12 mm) in WG 8K. L: ca. 32 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 44

Brosche m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WEIß (H) / PI 2 mit Volutenverzierungen in RSG 14K. Maße ca. 61 x 18 mm. Tragespuren, Stein leicht verletzt.


Positions-Nr.: 45

Silberschmuckset m. Amethysten

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus 1 Collier (L: ca. 42 - 46 cm) u. 1 Brosche. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 46

ART DECO Anhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,25 ct GW / PI in GG 14K, Schauseite platiniert an einer feinen Panzerkette in WG 14K. L: ca. 39,5 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

ART DECO Ohrstecker m. Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 48

ART DECO Brosche m. Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

(ca. 14 x 9 mm) u. Diam. in Platin, Nadel WG 14K. Maße ca. 47,5 mm, B: ca. 12 mm. Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 49

Manschettenknöpfe (Paar) besetzt mit je 7 Brillanten,

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,14 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K.


Positions-Nr.: 50

Lange Halskette mit Malachit-Zwischenteilen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.440 EUR

WG 18K. Hochwertige Verarbeitung. Länge ca. 90 cm


Positions-Nr.: 51

Armband m. weißen Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

(ca. 5 mm), blütenförm. angeordnet in GG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 15 mm. Etui (Gebrauchspuren) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 52

Anhänger m. fac. Aquamarin

Ergebnis: 2.500 EUR

ca. 76 ct in GG 14K, schlichte Fassung, durch Aufhängungen auf jeder Seite in unterschiedlichen Weisen tragbar, Handarbeit. Tragespuren, Aquamarin auf Tafel leicht verletzt. Innenliegende Gravur. Etui...


Positions-Nr.: 53

Collier m. Türkiscabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(ca. 18 x 12 mm) in GG 14K, hinten in Reifform, schauseitig bewegliche, stiftförm. Elemente umwickelt mit Draht. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 54

Brosche / Anhänger m. Kolibrimotiv

Ergebnis: 170 EUR

in feiner Einlegearbeit aus Perlmutt u. Holz umgeben von Türkistropfen, Silber. Maße ca. 77 x 68 mm. USA, Navajo. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt, Türkise tlw. etw. verfärbt. Etui anbei.


Positions-Nr.: 55

Brosche m. Saphiren u. weißen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(ca. 3,5 mm) in GG 18K, Broschierung WG., dynamisch angeordnete, ovale Elemente. Maße ca. 48 x 23 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 56

Schmuckset: Ohrschrauben, Ring, Anhänger mit Kette

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit 43 div. Diamantrosen (1 fehlt) zus. ca. 1,4 ct., (kl. Kerben/ Verletzungen) GG 14K, Schauseiten Silber bruniert mit Patina. Verbödete Fassungen, wohl aus größerem Zusammenhang umgearbeitet, v...


Positions-Nr.: 57

Floral gestaltete Brosche "Stern" 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

mit 39 Brill. zus. ca. 2,1 ct., WEIß (H)/ VS-SI, GG/ WG 18K, feine Arbeit, wohl Italien.


Positions-Nr.: 58

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 230 EUR

in Weiß bis Creme (ca. 5 mm), vierreihig, Schließe in WG / GG 14K. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 59

Ring mit 1 Saphir im Zentrum und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(Rosen und Tafeldiam.) zus. ca. 1,1 ct., RG 18K, Schauseite Silber, Ringkopf aus älterem Zusammenhang (Tragespuren) 19.Jh. RW: 57.


Positions-Nr.: 60

Flachpanzercollier m. 1 Brillant ca. 0,56 ct

Ergebnis: 1.250 EUR

(grav.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG / WG 14K. L: ca. 47,5 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 61

Solitärring m. 1 Brillant ca. 1,1 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

LGW (I-J) / SI 2, Fluoreszenz stark, in GG 18K, schlichte Zargenfassung, Ringschiene leicht strukturiert. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 62

Anhänger/ Brosche um 1860/70,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

schwarz emaillierte Platte mit 1 Dia.-Rose entouriert von 26 Diam.rosen und 14 Altschliffdiam., zus. ca. 1 ct., GG 14K / Schauseite und Fassungen Silber.


Positions-Nr.: 63

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 1.200 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,5 ct sowie seitlichen kleineren Brillanten zus. ca. 0,48 ct FW / SI in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 64

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 330 EUR

zus. ca. 0,5 ct GW / PI 2 u. FANCY BROWN (künstl. farbverändert) in GG 14K. RW: ca. 54.


Positions-Nr.: 65

Kurze Akoya-Zuchtperlenkette, 2 Rhg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

feiner Lüster, mit Schließe GG 14K, L: ca. 37 cm.


Positions-Nr.: 66

Schmuckkonvolut m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 350 EUR

in barocker Form m. gerillter Oberfläche bestehend aus 1 Armband (L: ca. 21 cm) u. 1 Paar Ohrhänger m. fac. Onyx (L: ca. 46 mm), GG 14K.


Positions-Nr.: 67

Ohrhänger m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 410 EUR

(ca. 10 mm) umgeben von blütenförm. angeordneten, weißen Topasen in GG 14K. L: ca. 33 mm.


Positions-Nr.: 68

Ohrhänger m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 700 EUR

(ca. 11 mm) u. Achtkantdiam. zus. ca. 0,12 ct LGW / PI 2 in WG 14K. L: ca. 23 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 69

Creolen m. Diamantbesatz

Ergebnis: 190 EUR

zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 70

Creolen m. Diamantbesatz

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 71

Anhänger-/ Brosche aus dem 19.Jh. (Ende)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.


Positions-Nr.: 72

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 6,5 mm) in Weiß bis Hellcreme, leichter rosa- u. grünfarbener Unterton mit Schließe in GG 18K besetzt m. 4 Brillanten zus. ca. 0,05 ct. L: ca. 55,5 cm. KP ca. 2.200,-€. Kaufbeleg anbei. Guter Erh...


Positions-Nr.: 73

Clipanhänger m. ovalem Aquamarincabochon

Ergebnis: 510 EUR

(15 x 11 mm) u. 1 Brillant ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 74

Schmuckkonvolut m. Aquamarincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

(ca. 9,5 mm x 7,5mm u. 7mm x 5mm) u. Brillanten zus. ca. 0,1 ct bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 54) u. 3 Ohrhängern in GG 14K. Leichte Tragespuren, Ring m. Widmungsgravur. Kaufbelege für Ohrschmuck anbe...


Positions-Nr.: 75

Stabbrosche m. Diam. im Übergangsschliff ca. 1,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz, blütenförm. umgeben von kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,5 ct mittlere Farbe u. Reinheit sowie 6 kl. Diam. zus. ca. 0,06 ct eingefasst in Blattelementen, WG 14K. ...


Positions-Nr.: 76

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

LGW (J) / VSI 1, starke Fluoreszenz, in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 77

Kettenschieber mit Edelsteinen,

Ergebnis: 190 EUR

kleine Rubine, Diamantrosen, Perle, RG 18K, ca. 17 x 19 mm, um 1900, sehr schöner Zustand.


Positions-Nr.: 78

Set Kette mit Anhänger und Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

18 Diamant-Carées von zus. ca. 1,7 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 14K, Kettenlänge ca. 55 cm, RW 53, Mitte 20. Jh., einige Diamanten verletzt


Positions-Nr.: 79

Jugendstil-Goldarmband mit Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,30 ct., VSI, WEISS (H), Zuchtperle von ca. 4,3 mm, GG 20,4K, Anfang 20. Jh., Länge ca. 20 cm, guter Erhaltungszustand.


Positions-Nr.: 80

Konvolut 3 Broschen

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 2 Goldbroschen emailliert, 1 Silberbrosche (Theodor Fahrner) mit Amethystcabochons, Maße ca. 2,3 cm, 3,8 x 3 cm, 3,2 x 1,8 cm.


Positions-Nr.: 81

Konvolut 2 Anstecknadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Saphircabochon, Diamant und Opal, GG 18K, Länge je ca. 4 cm, 2. H. 20. Jh., Diamant verletzt.


Positions-Nr.: 82

Kette mit Citrin-Anhänger,

Ergebnis: 210 EUR

Citrin von ca. 16 ct., 3 kleine Granate, 1 kleiner Smaragd, 1 Perle, Silber 925/935, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 1. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 83

Silbercollier mit Citrinen,

Ergebnis: 110 EUR

37 Citrine von je ca. 7 x 5 mm, Silber 830, Länge ca. 41 cm, Mitte 20. Jh.


Positions-Nr.: 84

Set Armreif und Ohrringe mit Granaten,

Ergebnis: 200 EUR

RG 8K, Innenumfang 16 cm, Ohrhänger ca. 1,5 cm, 20. Jh.


Positions-Nr.: 85

Lange Silberkette mit Onyxkugeln

Ergebnis: 150 EUR

von ca. 12 mm, Silber 900, teils hellblau emailliert, Länge ca. 185 cm, 1. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 86

Damenring mit einem Diamant ca. 0,35 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

oval fac., LEICHT GETÖNTES WEIß (I)/ SI, GG 18K, RW: 50. Leichter Verlauf in der Schiene, daher sehr bequem zu tragen.


Positions-Nr.: 87

Nadel ART DECO bes. mit 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

im Altschliff ca. 0,1 ct., WEIß (H)/ VS und ca. 20 kl. Dia.-Rosen. 6 Saphire. GG 18K, Schauseite Platin. Anbei Kaufbeleg, KP: ca. 1.160,-€


Positions-Nr.: 88

CARTIER Trinity Ring

Ergebnis: 420 EUR

GG/WG/RG 18K, RW: 45.


Positions-Nr.: 89

Dreiteiliger Damenring ausgefasst m. Brillanten

Ergebnis: 1.950 EUR

zus. ca. 2,85 ct FW / IF (lt. Kaufbeleg) in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 56. KP 2.400,-€. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 90

Ohrstecker m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 300 EUR

(ca. 8,5 mm) u. Diamantbesatz in GG 14K. L: ca. 20 - 21 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 91

Collier um ca. 1900 m. Saatperlen u. Rubinen

Ergebnis: 420 EUR

in Blüten- u. Blattelemente gefasst, RSG 14K. L: ca. 41 cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 92

Akoja-Zuchtperlkette m. Zwischenteilen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

weiße-hellcremfarb. Perlen, Größe: ca. 6,4 mm - 6,8 mm. Mittelteil 2 Hände einen diamantgeschmückten Reif haltend. GG 14 K, 16 Brillanten ca. 0,3 ct. Zwischenteile Silber/ verg. Länge ca. 96 cm.


Positions-Nr.: 93

Anhänger m. Tahitizuchtperle

Ergebnis: 399,99 EUR

(ca. 9,5 x 11 mm) an einer schleifenförm. Aufhängung besetzt m. Diam. zus. ca. 0,04 ct WEIß (H) / SI (lt. Kaufbeleg) an einer Kette in WG 14K. L: ca. 45 cm. KP 520,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 94

Damenring m. Tahitizuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(ca. 10 mm) in leicht geschwungener Form, obere Kante ausgefasst m. Diam. in WG 18K. KP 1.056,-€. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 95

Ring mit Saphir, ca. 3,8 ct.,

Ergebnis: 900 EUR

ovalfac., zonare Farbverteilung, unbehandelt. Entouriert von 20 Diam. zus. ca. 0,3 ct., LGW (I-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 48. Millegriffes, Ziergravuren an Schiene.


Positions-Nr.: 96

Akoja-Zuchtperlcollier, 3- reihig,

Ergebnis: 420 EUR

Schließe besetzt mit Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,2 ct. GG 14 K. Cremefarbene, leicht barocke Perlen, Größe ca. 7,2 mm - 7,9 mm. Länge ca. 35 cm.