Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1154

Plakette aus hellgrüner Jade. CHINA

Ergebnis: 320 EUR

durchbrochen beschnitzt mit einem Vasenmotiv, D ca. 5,5 cm. Mit passendem Holzaufsteller. Dazu: 1 Budai aus grünem Glas


Positions-Nr.: 1155

Jadeschnitzerei. CHINA

Ergebnis: 800 EUR

mit Darstellung eines Blattes, auf dem ein Beerenzweig liegt sowie ein kleines Streifenhörnchen, L ca. 8 cm


Positions-Nr.: 1156

Jadeschnitzerei. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm


Positions-Nr.: 1157

Schnitzerei eines Drachenfisches aus grün-brauner Jade und Perlmutt. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

L ca. 10 cm, mit passendem Holzpodest


Positions-Nr.: 1158

Väschen aus Bronze. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H ca. 14 cm


Positions-Nr.: 1159

Statuette eines Mönches aus Bronze. SÜDOSTASIEN, 19. Jh. oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.


Positions-Nr.: 1160

Teekanne aus Zinn und Kokosnuss. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm


Positions-Nr.: 1161

2 edle Schals aus Goldbrokat. INDIEN

Ergebnis: 60 EUR

1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm


Positions-Nr.: 1162

2 Statuetten aus Elfenbein. CHINA und INDIEN, 1900-1945

Ergebnis: 220 EUR

1 Shoulao, H ca. 21 cm und 1 Ganesha, H ca. 12 cm. Jeweils auf Holzpodest und besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1163

Konvolut: 3 Gouachemalereien. INDIEN/PERSIEN

Ergebnis: 150 EUR

2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt


Positions-Nr.: 1164

Konvolut ASIATIKA: 3 Figuren aus Holz

Ergebnis: 189,99 EUR

2 Buddhas, H 19,5 cm mit passendem Holzsockel und H 21,5 cm UND 1 Beamter, H 29 cm, besch., Holzsockel lose anbei


Positions-Nr.: 1165

2 Buddhas aus Holz. ASIEN

Ergebnis: 160 EUR

1 sitzende Darstellung auf Lotusthron, farbig gefasst, H 32 cm UND 1 stehende Darstellung, ebenfalls auf Lotussockel, kupferfarbene Lackfassung, H 33 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1166

Drachengruppe aus Jadeit. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest


Positions-Nr.: 1167

2 Schnitzerei-Paneele aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils mit berittenen Kriegern beschnitzt: 1 durchbrochen beschitztes Paneel mit Goldlack-Fassung 34,5x17 cm UND 1 im tiefen Relief beschnitztes Paneel, 22,5x12 cm


Positions-Nr.: 1168

Textilfragment. CHINA, 17. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...


Positions-Nr.: 1169

Folge von vier Schnitzerei-Paneelen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...


Positions-Nr.: 1171

Deckelgefäß im Famille-Rose-Stil. CHINA, späte Qing-Dynastie (1874-1908)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Schmelzfarbenmalerei von Figuren, H ca. 24 cm. Altersspuren, besch. Zertifikat aus dem Jahr 1982 anbei


Positions-Nr.: 1172

Blau-weisse Bodenvase. CHINA, späte Qing-Dynastie (1874-1908)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten vollplastischen Löwen, unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 61 cm. Alte...


Positions-Nr.: 1173

Blau-weisse Bodenvase. CHINA, späte Qing-Dynastie (1874-1908)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten, vollplastischen Löwen. Unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H 61 cm. Alterss...


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase und Enghalsväschen. CHINA, Qing-Dynastie (1874-1908)

Ergebnis: 320 EUR

jeweils aus gräulichem Porzellan mit unterglasurblauer Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 43 cm und 22,5 cm. Altersspuren, besch. 2 Zertifikate aus dem Jahr 1982 anbei


Positions-Nr.: 1175

Konvolut: 3 Teile Porzellan. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm


Positions-Nr.: 1176

Konvolut: 3 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 200 EUR

1 feines Netsuke eines Fischverkäufers aus Elfenbein, sign., H 3,5 cm UND 1 Netsuke des Unsterblichkeitsgottes Jurojin, der einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit in der einen Hand und einen B...


Positions-Nr.: 1177

Kopf des Unholdes Shoki aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 220 EUR

H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU