Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1124

Satz der sieben Glücksgötter aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 320 EUR

jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1125

Hotei aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1126

Gruppe mit zwei Go-Spielern. JAPAN, um 1920er/30er Jahre

Ergebnis: 750 EUR

auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...


Positions-Nr.: 1127

Spiegel im ovalen Holzrahmen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei


Positions-Nr.: 1128

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA, wohl Ming-Dynastie (1368-1644)

Ergebnis: 4.000 EUR

die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...


Positions-Nr.: 1129

Antikes Steinrelief. CHINA

Ergebnis: 2.000 EUR

mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...


Positions-Nr.: 1130

CHINA 2 Koppchen NANKING-CARGO u.a., 18. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...


Positions-Nr.: 1131

2 niedrige Tischchen aus Rotlack. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm


Positions-Nr.: 1132

Konvolut: 3tlg. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne


Positions-Nr.: 1133

Seltene Keyaki Zenibako (Money Box). JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...


Positions-Nr.: 1134

Gefußte Rundschale im Imari-Stil. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Malerei in den Farben unterglasurblau und eisenrot mit Ziervergoldung, H ca. 14 cm. Goldrand berieben


Positions-Nr.: 1135

Türenbekrönung aus Holz. Japan, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

schauseitige Bemalung des Glücksgottes Jurojin mit einem Knaben in einem Garten, L 75 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 3 tlg. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.


Positions-Nr.: 1137

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1138

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 180 EUR

auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1139

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1140

Weihrauchbrenner aus Eisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Henkelgefäß aus Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1142

Metallgefäß. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend mit Schmuckrelief verziert. Unterseitig signiert, H ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: 1 Cachepot und eine Dose mit Klappdeckel aus Metall


Positions-Nr.: 1143

Tablett und Beistelltischchen aus Rot- und Schwarzlack. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1150

Antiker Bronze-Spiegel. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit flachem Phönix-Relief sowie mit verschiedenen Musterbändern im Randrelief, D ca. 15 cm. Silberfarbene Bronze mit krustiger Alterspatina, besch.


Positions-Nr.: 1151

Antiker Bronze-Siegel. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

verziert mit einem Relief von verschiedenen Tieren, wie z.B. Insekten, Vögeln, Löwen sowie von Weintrauben. Krustige Alterspatina, D ca. 11,5 cm, besch. Dabei: passender Holzständer (besch.)


Positions-Nr.: 1152

Konvolut ASIATIKA: 7 tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

3 Figuren aus Porzellan und Keramik, H ca. 7-16,5 cm, 3 Snuff-bottles ohne Deckel, 1 spindelförmige Snuff-bottle aus Holz, tlw. besch


Positions-Nr.: 1153

2 Ketten. ASIEN

Ergebnis: 550 EUR

1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit