Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'X-Form Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 4.600 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Tellern, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Rechtecktablett, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'Blumen Kobaltrand', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 530 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, in blauem Koffer mit Stoff ausgeschlagen (fleckig, starke Altersspuren).

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3-tlg. Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Speiseservice für 12 Personen 'Korallenrand', überwiegend Pfeifferzeit, 2. Wahl.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeeservice für 11-12 Personen 'Weinlaub', 20. Jhd.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER 'Fischreiher', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Rauchender Mann', 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Klaus Backmund, Modell-Nr. 5017, H. ca. 15cm, unterseitig Klebeetikett, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

Konvolut 2 Tierfiguren, NYMPHENBURG und KPM:

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN und wohl SITZENDORF Konvolut 12-tlg.:

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Bodenvase, 20. Jhd, 1. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan, schlanke, sich nach oben verjüngende Form mit geometrischem Reliefdekor, Entwurf Hans Merz, Modell-Nr. 50282, H. ca. 61cm, am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 611

Konvolut MEISSEN und AUGARTEN, 5 Teile:

Ergebnis: 110 EUR

4 Schälchen MEISSEN mit längl. Handhaben, feine Malereien von Früchten, ca. 10x11cm, 1 Schälchen AUGARTEN mit Goldrand und grüner Blumenmalerei, L. ca. 11,5.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Reicher Drache purpur', 20. Jhd., tlw. 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Konvolut von 8 Anbietschalen, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND Kaffee-/Teeservice für 9-10 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Serviceteile 'Blaue Blumen', Knaufschwerter, 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 616

PASSAU Figurengruppe nach Höchster Vorbild, Anfang 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Sternzeichenfigur Waage", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Fächerschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 619

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst Tischuhr, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN und KPM Berlin, 4-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Serviceteile, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 622

HEREND Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 623

FRANKREICH Schwanensauciére mit 2 Untertassen, 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR