Metallguss, auf Marmorsockel, rücks. Gießerstempel, H. ca. 40cm, Altersspuren.
Bayern, Anfang 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, leicht überstehende Deckplatte, auf zweischübiger Zarge und hohe Vierkantspitzbeine, HxBxT: 76/86/46 cm. Starke Altersspuren.
Kühe am Flussufer, u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 70x80 cm (77x87 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.
der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum eine kleine Blüte, von der ein Spiralrankwerk-Muster ausgeht. Beigefarbene Hauptbordüre, Rückseitiges Etikett "Die Teppich Galerie" mit KP 3911.-€
Weißporzellan mit Korbreliefrand, goldstaffiert, im Spiegel verschiedene polychrome Blumenmalereien, 2 Teller stark beschädigt bzw. geklebt, D. ca. 21 cm, Altersspuren.
Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 89. Lederband mit Stiftschließe (getragen!). Zifferblatt deutlich angelaufen!
zus. ca. 0,32 ct, GETÖNT/ SI 2. GG 18 K/ Fassung PLATIN. (1 Stein beschäd.)
Weißporzellan, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, 3 Hunde, die einen Stier anfallen, geschweifter Sockel, geprägtes Rautenschild, Formnr. 123, 3 Spannungsrisse, Altersspuren, L 20 cm.
Um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, geschnitzter Rehkopf mit aufgesetztem Gehörn, H: 35 cm. Altersspuren.
Quarz-Werk (Batterie neu 11/2017, Uhr läuft zur Zeit). Neues Lederband (nicht original) mit goldplattierter Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).
ein zentrales Blütenmedaillon mit ausladenden Blütenzweigen belegt den cremefarbenen Spiegel des Innenfeldes. Hellbraune Eckfüllungen und lachsfarbene Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung
Weißporzellan, Darstellung eines Wolfes während des Angriffs auf 2 Hunde, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, flacher Landschaftssockel, us. gepresstes Rautenschild, Altersspuren, L 23 cm.
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1959, Weißporzellan, 2 stehende Flamingos auf flachem Sockel, Modell-nr. 77303, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H 27 cm.
sowohl das Innenfeld, als auch die Hauptbordüre sind elfenbeinweissgrundig und mit einem Spiralrankwerk in den Farben Blau, Altrosé und Braun gemustert. KB aus dem Jahr 1991 über 1950.-€ anbei
Italien, zweite Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und versilbert, hoher Balusterschaft über dreiseitigem mit Akanthusblattschnitzerei besetztem Fuß, H: 86 cm. Altersspuren.
u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Frontal den Betrachter anblickender Putto, HxB: 24/30 cm. Fassung partiell beschädigt.
Weißporzellan, schlanke, sich nach oben verjüngende Form mit geometrischem Reliefdekor, Entwurf Hans Merz, Modell-Nr. 50282, H. ca. 61cm, am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Blütentweigen gemustertem Spiegel. Lachsfarbene Eckfüllungen und rotgrundige Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung
sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.
H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
in Stubeninterieur, o.re. sign., Öl auf Holz, ca. 23x18 cm (40x34 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren.
Guss-Gehäuse, braun, digital, BR Ce 6/8 III der SBB, BN 14316. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
u.li. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x49,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Weißporzellan mit cremefarbenem Fond und reicher Goldstaffage, in ornamental und floral gestalteten Kartuschen feine Malereien von Architektur und einer Hafenszene, berieben, Altersspuren.
19.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff, HxB: 20/15 cm. Normale Altersspuren.
Bestehend aus Kanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, ovales Schälchen, 12 Kuchenteller, 12 Tassen/UT (1xChip), bedruckt mit Schuppendekor nach Meissner Vorbild, spülmaschinenfest, Gebrauchsspuren.
das Innenfeld zeigt ein buntes Streifenmustetr. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit grüner Hauptbordüre. Bunte, dörfliche Knüpfarbeit mit Kelimabschlüssen
grünes Klarglas, irisierender Überfang, Netz aufgelegt, goldfarbend bemalt, ballusterförmiger Korpus, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.