Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Reife" aus der Folge "Lebensalter",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 231

Brosche in Form eines Veilchenstraußes

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 844

'Der Denker' nach Auguste Rodin, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Metallguss, auf Marmorsockel, rücks. Gießerstempel, H. ca. 40cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 330 EUR

Bayern, Anfang 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, leicht überstehende Deckplatte, auf zweischübiger Zarge und hohe Vierkantspitzbeine, HxBxT: 76/86/46 cm. Starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 1124

Satz der sieben Glücksgötter aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1174

Deckelvase und Enghalsväschen. CHINA, Qing-Dynastie (1874-1908)

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. KABUL/AFGHANISTAN, 20. Jh., 171x117 cm

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2847

BAROCKE ZUNFTTRUHE

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1154

Plakette aus hellgrüner Jade. CHINA

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 840

SCHLIEPSTEIN, GERHARD, nach (Braunschweig 1886- 1963 Berlin), "Schlangentänzerin", 20. Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 836

HEILIGER JACOBUS

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 631

KAISER Porzellan große Tierfigur "HABICHT", 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2851

BAROCKER TABERNAKEL

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1639

PETERS, HANS (Jawor/Schlesien 1885-1978 Bargfeld-Stegen), "Am Niederrhein",

Ergebnis: 300 EUR

Kühe am Flussufer, u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 70x80 cm (77x87 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 843

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, nach (J.A.F.: 1696-1770), "Honigschlecker",

Ergebnis: 300 EUR

Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.

Positions-Nr.: 403

COMTOISE-UHR

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. SAROUGH/IRAN, 20. Jh., 205x135 cm

Ergebnis: 300 EUR

der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum eine kleine Blüte, von der ein Spiralrankwerk-Muster ausgeht. Beigefarbene Hauptbordüre, Rückseitiges Etikett "Die Teppich Galerie" mit KP 3911.-€

Positions-Nr.: 246

Schmuckkonvolut , 3tlg.:

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 217

Edelsteinsammlung

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG Satz von 12 Tellern 'Blumenmalereien', 20 .Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand, goldstaffiert, im Spiegel verschiedene polychrome Blumenmalereien, 2 Teller stark beschädigt bzw. geklebt, D. ca. 21 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 475

ASTROLUX Vintage Armbanduhr mit Kalender und Mondphase, ca. 1950/60er Jahre. Boden Stahl/Gehäuse vergoldet.

Ergebnis: 280 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 89. Lederband mit Stiftschließe (getragen!). Zifferblatt deutlich angelaufen!

Positions-Nr.: 2524

AMERIKANISCH Sterling Teekanne, um 1920

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 275

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Altschliff- Diamant

Ergebnis: 280 EUR

zus. ca. 0,32 ct, GETÖNT/ SI 2. GG 18 K/ Fassung PLATIN. (1 Stein beschäd.)

Positions-Nr.: 641

NYMPHENBURG Figurengruppe "Stierkampf", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, 3 Hunde, die einen Stier anfallen, geschweifter Sockel, geprägtes Rautenschild, Formnr. 123, 3 Spannungsrisse, Altersspuren, L 20 cm.

Positions-Nr.: 2834

GESCHNITZTE JAGDTROPHÄE

Ergebnis: 280 EUR

Um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, geschnitzter Rehkopf mit aufgesetztem Gehörn, H: 35 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Konvolut von 16 Personen- und Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 230

Interessanter Damenring m. Labradorit u. Bergkristall

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 225

Damenring m. Opalcabochon

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Sternzeichenfigur Waage", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 401

MAURICE LACROIX Armbanduhr mit Mondphase u. Datum. GG 14K.

Ergebnis: 264,99 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 11/2017, Uhr läuft zur Zeit). Neues Lederband (nicht original) mit goldplattierter Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 91x66 cm

Ergebnis: 260 EUR

ein zentrales Blütenmedaillon mit ausladenden Blütenzweigen belegt den cremefarbenen Spiegel des Innenfeldes. Hellbraune Eckfüllungen und lachsfarbene Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung

Positions-Nr.: 62

MÄRKLIN Pullmann-Limousine 19032, 1998,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 241

Damenring m. 1 Smaragd

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 639

NYMPHENBURG Tierfigurengruppe "Hundehatz", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan, Darstellung eines Wolfes während des Angriffs auf 2 Hunde, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, flacher Landschaftssockel, us. gepresstes Rautenschild, Altersspuren, L 23 cm.

Positions-Nr.: 252

Floraler Jugendstilring

Ergebnis: 255 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Flamingo-Figurenpaar, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 250 EUR

Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1959, Weißporzellan, 2 stehende Flamingos auf flachem Sockel, Modell-nr. 77303, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H 27 cm.

Positions-Nr.: 402

PORTALUHR

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. ISFAHAN/CHINA, 20. Jh., ca. 244x152 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

sowohl das Innenfeld, als auch die Hauptbordüre sind elfenbeinweissgrundig und mit einem Spiralrankwerk in den Farben Blau, Altrosé und Braun gemustert. KB aus dem Jahr 1991 über 1950.-€ anbei

Positions-Nr.: 2852

PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Italien, zweite Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und versilbert, hoher Balusterschaft über dreiseitigem mit Akanthusblattschnitzerei besetztem Fuß, H: 86 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2828

BIEDERMEIER-HALBSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2826

KLASSISCHE BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1666

RÜDISÜHLI, EDUARD PAUL (Basel 1875-1938 Rorschacherberg), "Portrait eines jungen Mädchens",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 834

PUTTENKOPF

Ergebnis: 240 EUR

Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Frontal den Betrachter anblickender Putto, HxB: 24/30 cm. Fassung partiell beschädigt.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Bodenvase, 20. Jhd, 1. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan, schlanke, sich nach oben verjüngende Form mit geometrischem Reliefdekor, Entwurf Hans Merz, Modell-Nr. 50282, H. ca. 61cm, am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 247

Schmuckset m. Koralle, 2tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 233

Set Korallschmuck

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 203

Set: Collier, Armband, Ring u. Paar Ohrstecker,

Ergebnis: 240 EUR

besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 92x65 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 97x68 cm

Ergebnis: 240 EUR

zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Blütentweigen gemustertem Spiegel. Lachsfarbene Eckfüllungen und rotgrundige Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung

Positions-Nr.: 206

Brosche besetzt mit 6 feinen Akoja- Zuchtperlen,

Ergebnis: 240 EUR

sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Serviceteile 'Blaue Blumen', Knaufschwerter, 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 758

Irisierende Vase im Stil "Cobalt Pampas", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 232

Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Historischer Personenzug "Adler" 26350, Spur H0,

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 1177

Kopf des Unholdes Shoki aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 220 EUR

H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1127

Spiegel im ovalen Holzrahmen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1162

2 Statuetten aus Elfenbein. CHINA und INDIEN, 1900-1945

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 634

Prunktasse, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 210

Zuchtperlkette, roséfarben, mit Clipeinhänger

Ergebnis: 216 EUR

Positions-Nr.: 1620

FRANK-KRAUSS, ROBERT (Fürth 1893-1950 München), "Alter Schneider",

Ergebnis: 210 EUR

in Stubeninterieur, o.re. sign., Öl auf Holz, ca. 23x18 cm (40x34 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 655

VOLKSTEDT Rudolf Kämmer Wandspiegel, ab 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 263

Memoirering ausgefasst m. rundfac. Saphiren

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1176

Konvolut: 3 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 48

MÄRKLIN Krokodil 39561, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR

Guss-Gehäuse, braun, digital, BR Ce 6/8 III der SBB, BN 14316. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN Jubiläumspackung "Krokodile" 3300, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2500

JAKOB GRIMMINGER Henkelkanne, 925 Sterling, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Netsuke aus Elfenbein und Horn. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 1616

DEMETZ, KARL (Trossingen 1909-1986 Apfelstetten), "Schäfer mit seiner Herde auf einer Streuobstwiese",

Ergebnis: 190 EUR

u.li. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x49,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1657

BOS, WILLEN (1906-1977), "Schiffe im Hafen",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2515

GORHAM Silberschale, 20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Serviceteile, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 76x54 cm

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1164

Konvolut ASIATIKA: 3 Figuren aus Holz

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. KESHAN/IIRAN, 20. Jh., ca. 212x136 cm

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 1659

SCHÖNWALD, HANS (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Ostseeküste",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1658

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 644

BING & GROENDAHL 3 Ansichtentassen mit Untertassen, Marke von 1853-1895.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit cremefarbenem Fond und reicher Goldstaffage, in ornamental und floral gestalteten Kartuschen feine Malereien von Architektur und einer Hafenszene, berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2830

COMTOISE-STANDUHR

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1198

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1138

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1137

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 833

PAAR ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 180 EUR

19.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff, HxB: 20/15 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 54

Drei Puppenstubenpuppen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 273

Ohrhänger m. Bernsteintropfen

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Schlepptenderlok 37082, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 635

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus Kanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, ovales Schälchen, 12 Kuchenteller, 12 Tassen/UT (1xChip), bedruckt mit Schuppendekor nach Meissner Vorbild, spülmaschinenfest, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich. 20. Jh., 170x137

Ergebnis: 180 EUR

das Innenfeld zeigt ein buntes Streifenmustetr. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit grüner Hauptbordüre. Bunte, dörfliche Knüpfarbeit mit Kelimabschlüssen

Positions-Nr.: 2845

FRÜHBAROCKER TISCH

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2841

BAROCKER HÄNGESCHRANK

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2840

BAROCKER ECKKASTEN

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1199

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2527

Kollektion von 44 x 5 DM, 1974, ca. 308g Feinsilber

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 760

Große Vase, 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

grünes Klarglas, irisierender Überfang, Netz aufgelegt, goldfarbend bemalt, ballusterförmiger Korpus, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1178

Feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel. CHINA, 1900-1945

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1165

2 Buddhas aus Holz. ASIEN

Ergebnis: 160 EUR