nach einer Plakette der KPM Berlin, im Guss bez. "ROSER f.", D: ca. 7,5 cm. Mit verglastem Rahmen im Biedermeierstil (zwei Zierleisten fehlend). Verso bez.. Altersspuren.
Väschen im Satsuma-Stil mit Messingmontur und elektrifizierter Innenleuchte, H ca. 18,5 cm, Altersspuren
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartoutt hinter Gla...
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
graue Auflage, Unterfang in spiralförmigen Pastellfarben, H. ca. 10cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kunststoff-Gehäuse m. Guss-Kessel, grau/schwarz, delta, digital, BR 18 der K.W.St.E., BN 1994. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...
bestehend aus Tenderlok 3000 (BN 89 006), Diesellok 3074 (BN 216 090-1), Personenwagen BN 51 80 10-80 243-8, Primex-Kranwagen 4556, 5 Güterwagen, Signal, Schalt-und Stellpulten sowie Gleismaterial. Tl...
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
abstrakte Darstellungen von floralen Gebilden, verschiedene Größen und Formen, D. 4/6/8cm, H. 3,5/5,5/6,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf wohl Robert Ullmann, Weißporzellan, stehender Geißbock auf Felssockel, unterglasurblaue Marke, Modell-nr. 1667, auf Sockel bez. "RU 30", beide Hörner besch. (geklebt), Altersspuren, H 21, 5 c...
1 Bl. Radierung, 19x22 cm (66x77 cm), sign. und dat. u. r, num. u.l., Ex. 99/100, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
bestehend aus 2 kl. Untersetzer, D. ca. 11,5cm, 2 gr. Untersetzer, D. ca. 14cm, ovales Tablett, L. ca. 20,5cm, Marken: MZ, 'Silver plated, Metal argente, Germany'. Alters- und Gebrauchsspuren.
vier Trompetenblumen-Darstellungen in rot/grün/weiß mit Lufteinschlüssen, D. ca. 8,5cm, H. ca. 7cm, Gw. 945g, geschliffener Abriss, unebene Oberfläche, Besch. - Abstraktes Gebilde in bunten Farben, D....
auf Blechsockel, liegender Heizkessel, Brenner, Wasserstandsanzeige, Überdruckventil, Schwungrad (1x fehlt), Zylinder. Altersspuren, part. besch., 1x Schlot fehlt, HxBxT ca. 23x24x20 bzw. 16x20,5x20,5...
silber, blau/roter Streifen, delta, digital, Prototyp X 995 der Amtrak, BN X 995, 2 Einholm-Stromabnehmer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.
20.Jh., versilbert, ovale Form, auf dem Deckel, bemalte Jagdszene auf Perlmutt, bündig schließende Deckel, HxL: ca. 1,5/5,5 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.