zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)
WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.
zus. ca. 1,4 ct GW - GET. / SI - PI in WG 18K, Details in GG. RW: ca. 57,5, B: ca. 13 mm. Tragespuren.
GET (O) / VS. GG / WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 65.
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / VS - SI in GG / WG 14K, tlw. seidenmattiert, mit Karabinerverschluss. L: ca. 21 cm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren.
im Oberteil. WG 18K. W: ca. 51. KP 3.840,-€. Rechnung u. Versicherungsurkunde anbei.
zus. ca. 0,6 ct GET / SI, GG 18K, Fassungen in WG. L: ca. 44,5 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2,7 ct im Wechsel mit 21 Brillanten zus. ca. 1,1 ct in GG 14K. U: ca. 17,5 cm. Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben / Ausbrüchen.
zus. ca. 13,5 ct (lt. Rechnung) in unterschiedlichen Größen, gefasst in GG 18K. L: ca. 41,5 cm. KP ca. 3.400,-€. Rechnung (1981) anbei. Tragespuren, Elemente tlw. best. / m. Ausbrüchen.
wohl Akoyazuchtperlen (ca. 8 - 9 mm) m. 3 Wechselschließen, 1 davon WG 18K besetzt m. Brillanten zus. ca. 2,3 ct gute Farbe u. Reinheit. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.
in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
in Bicolor. GG 18K / Stahl. KP 3.400,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 19mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.
ca. 13,2 ct (lt. Rechnung) an einer Fuchsschwanzkette in GG 18K. L: ca. 41 cm. KP ca. 2.300,-€. Schöne Handarbeit, wohl aus der Werkstatt von Günter Krauss, Rechnungskopie anbei. Leichte Tragespuren, ...
(beh.) in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 3.500,-CHF (ca. 3.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 23,5mm, B: ca. 13,5mm.
auch als Anhänger tragbar, mit div. Edelsteinen, z.B. Saphir, Peridot, Rubin, Smaragd, Quarz, Turmalin, Granat, Mondstein uvm., GG 18K, sig. "JS", Größe ca. 5 x 6 cm, 2. H. 20. Jh., mit Etui, feine Ju...
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
(ca. 10 x 8mm, beh.). WG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 12,5mm). GG 18K. Rechnung anbei.
rosa gefärbt (ca. 11 x 11mmm). WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
Rubine. Perlengr. ca. 6mm- 6,2 mm. WG 14 K. Länge ca. 18 cm.
ca. 0,75ct GET (M) / VSI oder besser, Fluoreszens medium bis stark in GG 14K. RW: ca. 56,5. Tragespuren.
im Cabochonschliff.
zus. ca. 0,4ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 51. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei.
sowie je 8 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,95 ct, GET/ PIQUE. GG 14 K. (1 Stein defekt/ tlw. best.)
im Cabochonschliff.
in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. KP 1.800,-€. Rechnung anbei.
polierte Oberfläche. WG 14K. W: ca. 49.
(ca. 13,5 - 14 mm) begleitet von Diam. von je ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
2 Diamanten im Trapezschliff, 1 Brillant von 0,29 ct. (grav.), zus. ca. 0,60 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, leichte Tragespuren.
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
(ca. 16 x 12 mm) sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in Silber, Details in RSG 14K, seitlich, blattförm. Applikationen. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9 ct FANCY BROWN in GG 14K, Öse m. Clipmechanik. Maße ca. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca 0,33 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18/14K (Kreuz/Halsreif), Länge ca. 41,5 cm, neuwertiger Zustand.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
GG 14K, RS GG 18K.
Condor, Affe, Spinne, Eidechse, Vogel, GG/ RG 18K, L: 17,5 cm, frisch poliert.
(ca. 5 mm) dreireihig aufgezogen, Schließe u. Zwischenstege in GG 14K besetzt m. Diam. zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7,5 - 8mm) mit saphirbesetzter Schließe in G 14K. L: ca. 67 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Perlen leicht unrund / m. Wachstumsmerkmalen.
in Herzform sowie je 1 Brillant zus. ca. 0,12 ct. GG 18 K. Beleg anbei.
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
(ca. 4 mm) in GG 14K. Maße ca. 45 x 8 mm. Steine tlw. leicht best.
u. 3 kl. Diam. GG 14K Schauseite Platin.
(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.
in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.