mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)
zus. ca. 5,2 ct WEIß (H) / VS in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren.
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. KP 10.210,-€, Kauf bei Wempe, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.
WEIß (H) / VS in GG 18K.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
GW (K) / VS 2 (lt. Schmuckpass) in GG 14K. WBW ca. 5.300,-€. Schmuckpass von 1989 anbei.
sowie Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 41cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.
5 Kugeln in unterschiedlichen Größen, 2x GG 18K, 1x RG 18K u. 2x PLATIN, jeweils m. Brillanten zus. ca. 0,65 ct, W / VS - SI. Reif GG 18 K (kein NIESSING), Länge ca. 42 cm.
im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.
zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,8 ct WEIß - GW / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 59,5. Tragespuren.
besetzt m. Diam.-Brillanten u. Saphiren. WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 12mm. KP 7.400,-€. Cartier Samtbeutel u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct, guter Farb u- Reinheitsgrad (1 Stein get.), rückseitig ein sternförmiger Blautopas. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. Limitierte Auflage.
im Verlauf zus. ca. 316,9 ct (lt. Rechnung), Schließe in Platin. L: ca. 53 cm. KP ca. 3.500,-€. Rechnungskopie anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 0,9ct. und kleine Diam.-Rosen, z.T bestossen, LGW-GW (I-L) PI, eingeschliffene blaue Steine (wohl Saphire) mit kl. Kerben/ Ausbrüche. Platin, RW: 53. Tragespuren.
wie Citrinen, Peridots u. Turmalinen, florale Form. GG 18K. KP 5.280,-CHF (ca. 4.800,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 24 x 20mm.
zus. ca. 1,8ct., LGW-GW/ SI-PI (I-L) u. 24 Diam.-Rosen, z.T. bestossen. Platin, Florales Decor, Band sekundär, Sicherheitsacht deformiert. L: 21cm.
im Verlauf m. gehämmerten Zwischenteilen u. Kastenschloss aus GG 18K. L: ca. 43 cm. KP ca. 2.500,-€, Kauf 1981 bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Ele...
ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.
insg. 27 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct., VSI oder besser, LGW (J), an gedrehter Kordelkette, GG 18K, Kettenlänge ca. 40,5 cm, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.
zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, Smaragde zus. ca. 2,2 ct, Rubine zus. ca. 2,5 ct, schneckenförm. Aufbau. D: ca. 22 - 23 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
ca. 0,5 ct GET (L) / SI 2 sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit an einer Schlangenkette, WG 18K. L: ca. 41,5 cm.
zus. ca. 1,7 ct LGW - GW / SI in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei.
in verschiedenen Größen u. Grautönen (tlw. gefärbt), 8-reihig, ornamentale Schließe m. Rubinen, WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.
1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...
GW (L)/ SI 2. GG 18 K. Ringgweite ca. 61.
in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.
ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.
zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.
begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 1,75 ct., GG 18K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Smaragd mit deutlichen Tr...
z. T. beweglich, plastische Darstellung, komplett ausgefasst m. schwarzen u. weißen Brillanten zus. ca. 0,32ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, raffiniertes Design. RW: ca. 55. KP 2.400,-€, WBW 3.300,-€ ...
zus. ca. 1,86 ct, WEIß - LGW (H-I). GG 18K. Ringgröße ca. 54. In Ringschiene 3 Brillanten eingefasst mit Gravur "2000".
GG 24K, Oberfläche natur matt, innen poliert, D: 5mm, massive Handarbeit, in den RW: 54 u. 64.
in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.
umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...
in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.
ausgefasst m. 20 Brillanten zus. ca. 0,71 ct FW / VSI (lt. Expertise) in WG 18K. D: ca. 16,5 mm. KP 2.550,-€. Expertise von 2012 anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.