in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.
(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.
u. 3 kl. Diam. GG 14K Schauseite Platin.
(ca. 4 mm) in GG 14K. Maße ca. 45 x 8 mm. Steine tlw. leicht best.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.
in Herzform sowie je 1 Brillant zus. ca. 0,12 ct. GG 18 K. Beleg anbei.
(ca. 7,5 - 8mm) mit saphirbesetzter Schließe in G 14K. L: ca. 67 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Perlen leicht unrund / m. Wachstumsmerkmalen.
(ca. 5 mm) dreireihig aufgezogen, Schließe u. Zwischenstege in GG 14K besetzt m. Diam. zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren.
Condor, Affe, Spinne, Eidechse, Vogel, GG/ RG 18K, L: 17,5 cm, frisch poliert.
GG 14K, RS GG 18K.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca 0,33 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18/14K (Kreuz/Halsreif), Länge ca. 41,5 cm, neuwertiger Zustand.
zus. ca. 0,9 ct FANCY BROWN in GG 14K, Öse m. Clipmechanik. Maße ca. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
(ca. 16 x 12 mm) sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in Silber, Details in RSG 14K, seitlich, blattförm. Applikationen. Leichte Tragespuren.
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
2 Diamanten im Trapezschliff, 1 Brillant von 0,29 ct. (grav.), zus. ca. 0,60 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, leichte Tragespuren.
(ca. 13,5 - 14 mm) begleitet von Diam. von je ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
polierte Oberfläche. WG 14K. W: ca. 49.
(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. KP 1.800,-€. Rechnung anbei.
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.
im Cabochonschliff.
sowie je 8 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,95 ct, GET/ PIQUE. GG 14 K. (1 Stein defekt/ tlw. best.)
zus. ca. 0,4ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 51. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei.
im Cabochonschliff.
ca. 0,75ct GET (M) / VSI oder besser, Fluoreszens medium bis stark in GG 14K. RW: ca. 56,5. Tragespuren.
Rubine. Perlengr. ca. 6mm- 6,2 mm. WG 14 K. Länge ca. 18 cm.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
rosa gefärbt (ca. 11 x 11mmm). WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.
(ca. 12,5mm). GG 18K. Rechnung anbei.
(ca. 10 x 8mm, beh.). WG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
auch als Anhänger tragbar, mit div. Edelsteinen, z.B. Saphir, Peridot, Rubin, Smaragd, Quarz, Turmalin, Granat, Mondstein uvm., GG 18K, sig. "JS", Größe ca. 5 x 6 cm, 2. H. 20. Jh., mit Etui, feine Ju...
zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 3.500,-CHF (ca. 3.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 23,5mm, B: ca. 13,5mm.
in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.