Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

288 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2850

WAPPEN DES KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 470

OMEGA Seamaster DeVille Vintage Herrenuhr, Ref. 165.020, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 552, Werk-Nr.: 25596458. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). Glas deutlich verkratzt! Normale Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Werküberholung empfohlen.

Positions-Nr.: 1190

Album. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1648

KUCHER, EUGEN (1876-1946, Maler in Stuttgart), "Ernte bei Harthausen",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Esther" aus Illustrationen zur "Bibel",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1811

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Toteninsel",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1834

Mappenwerk: "12 Instant Images",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2842

VIKTORIANISCHER WEINKÜHLER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2848

TRUHE IM GOTISCHEN-STIL

Ergebnis: 300 EUR

19./20. Jh., Eiche massiv, fassadenartig gestaltete Front mit Oberflächenschnitzerei, Klappdeckel, HxBxT: 53/126/47 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1940er/50er Jahre, 510x300

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 289

Konvolut, 2 Paar Ohrhänger: 1 Paar Halbkugelform

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 400

BIEDERMEIER RAHMENUHR

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1628

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2831

TISCH IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 229

Ohrhänger m. Granat- u. Diamantrosen

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit antik fac. Rubin,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 648

NYMPHENBURG Figurengruppe "der Neugierige am Brunnen", 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 212x140 cm

Ergebnis: 270 EUR

ein großes, türkisfarbenes Zentralmedaillon ziert den roten, mit einem endlosen Gittermuster überspannten Fond. Braune Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 318

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je 1 fac. Aquamarin.

Ergebnis: 260 EUR

Fassung RG14 K/ Bügel GG 14 K.

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. BIRDSCHAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 300x200 cm

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 207

2 Ringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 259

Ohrstecker (Paar) mit je 1 facettierten Feueropal

Ergebnis: 250 EUR

in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)

Positions-Nr.: 1938

Deckenlampe, Art Déco, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2534

Sammlung von 25 Motivbarren Mercedes Benz in Sterling-Silber,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1612

ROSLIN, ALEXANDER, NACH (A.R. 1718-1793), "Junge Dame mit Brief",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1945

LE VERRE FRANCAIS Lampenfuß, Art Déco, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER SITZBANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2841

ZWEI BIEDERMEIER-SITZGONDELN

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2844

DREHREGAL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3023

MARINE-CHRONOMETER "PREXIM"

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3029

VIER MEERSCHAUMPFEIFEN

Ergebnis: 240 EUR

Mitte 20.Jh., Sammlung von 4 Pfeifen, 3 figürliche Köpfe sowie schlichte glatte Form, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 3038

RAHMEN mit Stillleben des Alfons Naegele, um 1900/Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3304

Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 343x261 cm

Ergebnis: 240 EUR

der rote Fond des Innenfeldes und die weinrote Umrahmung sind mit einem unregelmäßigen Muster von wenigen, großen Blütenarrangements verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. dünne Stellen

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x91,5 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. BIRJAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 193x150 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3339

Bildteppich. 20. Jh., ca. 193x124 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 204

Damenring mit Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 205

Anhänger mit großem Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 51

MÄRKLIN 20-Volt-Dampflok R 65/13041, Spur 1, 1926-1931,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 52

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok E 1041, Spur 1, 1925-1930,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1622

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Alte Frau am Herd in der Küche",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 281

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 219,99 EUR

GET/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 646

KPM Berlin Zierteller, ab 1870, 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2514

SILBER 2 Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2837

SESSEL

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3037

3 MINIATUREN: Ludwig XIV., Luther (?) u.a., in Miniaturrahmen, um 1900,

Ergebnis: 200 EUR

Gouache auf Papier u. Elfenbein, oval, je im verglasten Miniaturrahmen, Miniaturen: ca. 3,3x2,5 cm, Außenmaße Rahmen: 4,5x2,8 cm. Altersspuren, part. min. Berieb, 1 Miniatur lose im Rahmen.

Positions-Nr.: 611

Wohl JOSEPH SCHACHTEL Sophienau Potpourri-Vase, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 'Sanssouci Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 643

HEREND 3 Vasen, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Dampflok R 66/12920, Spur 0, 1930er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 48

MÄRKLIN Int. Schlafwagen 1894 Sch, Spur 1, 1915-1925,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 67

GROßES MODELL EINER KIESAUFBEREITUNGSANLAGE,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 211

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 227

JUGENDSTIL filigraner Ring

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 637

Dekorativer Wandspiegel, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1157

Paar Cloisonné-Vasen, CHINA, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1616

ERHARDT (Maler 20. Jh.), "Kopf eines Schimmels vor Wald",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x50 cm (75x63 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (verso Etikett Raible, Stuttgart). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1917

ERHARD & SÖHNE Schmuckschatulle, Schwäbisch Gmünd, um 1910

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1937

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2528

SOLINGEN Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2529

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2813

SPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2830

BAROCKER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2851

SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2852

PRUNKTELLER

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3044

Flanier-/Sonnenschirm, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 151x105 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 170x106 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Bahnhof "Friedrichshafen" 2013 UB, 1936-1940,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 237

Loser, natürlicher, gelber Diamant, 0,41 Kt.,

Ergebnis: 170 EUR

Fancy Yellow (gelb).

Positions-Nr.: 267

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 170 EUR

von ca. 0,07 ct, VSI, LGW (J), GG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh, guter getragener Zustand.

Positions-Nr.: 291

Konvolut, Silberschmuck7- tlg: 3 lange Ketten,

Ergebnis: 170 EUR

1 Brosche TH. FAHRNER m. Zuchtperle u. Markasiten, 1 Brosche Sägear. "Blume", 1 Armband u. 1 Ring m. grünem Stein (wohl Türkis). Silber.

Positions-Nr.: 3005

CHINA Buddha, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3008

INDIEN 'Ganesha', 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1192

Konvolut: ASIEN, 6tlg., 1900-1945

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2812

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2838

DREI JAGDTROPHÄEN

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3009

SÜDOSTASIEN Buddha, 20. Jhd.

Ergebnis: 156 EUR

Positions-Nr.: 297

Konvolut Silberschmuck, 6- tlg: 3 Ketten

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 631

POTSCHAPPEL Paar 2-flammige Wandappliken, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 645

FRAUREUTH Jugendstil-Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 656

KÜCHLER & CO Figurengruppe, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Tanzendes Paar, Harlekin mit Gitarre und Tänzerin mit gestreiftem Rock auf Rundsockel, eine Maske zu ihren Füßen, schwarz-weiß staffiert, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H 19 cm.

Positions-Nr.: 1618

KLEIN, LUDWIG (München 1915-?), "Flusslandschaft mit Häusern an einer Bogenbrücke",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x81 cm (108x99 cm mit Rahmen). Part. min. Druckstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Galerie Keim, Cannstatt liegt vor.

Positions-Nr.: 1620

MÜHLEN, FRITZ, gen. Moulin (1906-1981), "Voralpenlandschaft mit einem Weiher in Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Ergebnis: 150 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 80x70 cm (94x83 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Fa. Raible, Stuttgart liegt vor.

Positions-Nr.: 69

SCHUCO u.a. Konvolut Modellautos und Zubehör,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Varianto 3061, Varianto 3049, Varianto-Limo 3041 u. 3 Blech-Autos, Uhrwerk. 3061 im Originalkarton, Alters- u. Gebrauchsspuren, L. ca. 8/11 cm.

Positions-Nr.: 223

JUGENDSTIL Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 3000

Konvolut: 2 Gefäße/Vasen aus Ton

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 54

MÄRKLIN Zugpackung R 890/25/3, Spur 0,

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 55

MÄRKLIN Zugpackung wohl 880/19/3, Spur 0,

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 135 EUR

1 Vase 'Apponyi orange', H. ca. 20,5cm, abweichend 1 Zuckerdose und 1 Schälchen (L. ca. 15) 'Indische Malerei braun', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 299

Konvolut, 2 Steinketten: 1 Türkiskette

Ergebnis: 130 EUR

Schließe Silber u. 1 Quarzkette mit silberfarbenen Zwischenteile.

Positions-Nr.: 1918

ERHARD & SÖHNE Schreibmappe, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2816

ZWEI BLUMENSÄULEN

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 125x65 cm

Ergebnis: 129,99 EUR