Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 487

IWC Herrenuhr "Ingenieur", 1960er Jahre. GG 18K. Ref. 866.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.250 EUR

Automatic-Werk Cal. 8541. Werk-Nr.: 1831052. Geh.-Nr.: 1835019. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone!). Neues Lederband mit Stiftschließe. KOMPLETTE ÜBERHOLUNG 07/2017 (12 Monate Garantie!)....


Positions-Nr.: 108

Ring mit einem Rubin ca. 2,7 ct feinste Qualität,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

wohl Siam (min. verletzt), umrahmt von Diamanttrapezen zus. ca. 1,9 ct, FW - WEIß (G-H) / VVS - VS (einz. kl. Verletzung), WG 18K, RW: 55.


Positions-Nr.: 131

MAX KEMPER Solitärring m. 1 Diam. im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

ca. 2 ct LGW - GW (J-K) / VVS 2 in Platin, schöne, massive Verarbeitung, Ringschiene im Verlauf. RW: ca. 60. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.


Positions-Nr.: 471

MOVADO Herrenuhr 1881 "ewiger Kalender". Ref. 44.B3.870. Rosé-Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Automatic-Werk. Weißes Email-Zifferblatt mit roségoldenen Indizes u. Zeigern. Zwiebelkrone. Lederband mit Stiftschließe in Rosé-Gold 18K. Serien-Nr.: 087. Mit Original-Etui, Papieren (Kauf 1997) u. um...


Positions-Nr.: 481

FRANCK MULLER Herrenuhr, Chronograph, in Weißgold 18K. Ref.-Nr.: 7000 CC.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. FM 7000. Geh.-Durchmesser ca. 33 mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Stiftschließe in Weißgold 18K. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Zertifikat u. Kaufbeleg, Kauf 01/2001, damaliger NP...


Positions-Nr.: 407

ROLEX Oyster Perpetual Datejust Armbanduhr, Ref. 116244, G-Serie. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.850 EUR

Diam.-Lünette u. Perlmutt-Zifferblatt mit Diam.-Besatz. Automatic-Werk. Serien-Nr.: G190878. Mit Original-Box u. Papieren, Kauf 2013 (LC 100) bei Juwelier Thoma/Baden-Baden.


Positions-Nr.: 484

OMEGA Speedmaster 57' Chronograph "60th Anniversary", Ref. 311.10.39.30.01.001. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.900 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1861. Serien-Nr.: 78767949. NEU und noch verklebt! Box und Papiere anbei, Kauf 10/2017 bei TOURBILLON BOUTIQUE Baden-Baden.


Positions-Nr.: 486

HEUER Monaco Steve McQueen, Ref. 1133B, ca. 1960/70er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.900 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr. 156631. SEHR GUTER ERHALTUNGSZUSTAND! Lediglich einige Dots auf Zifferblatt fehlen. Lederband mit Stiftschließe (nicht original).


Positions-Nr.: 9

1 loser Brillant 2,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

FEINES WEIß (G) / VS 2 (lt. DPL Expertise). DPL Expertise TM 697 (1/2018) sowie Expertise vom Institut für Edelsteinuntersuchung anbei.


Positions-Nr.: 52

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

von insg. 14,38 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), zentral ein Brillant von ca. 0,41 ct., Fancy Brownish Yellow (verm. beh.), Doppelnadelung WG 18K, Brosche Platin, nummeriert "2658-36", französische Gar...


Positions-Nr.: 472

IWC Da Vinci Herrenuhr "ewiger Kalender", Ref. 3750. Gelbgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 7906. Werk-Nr.: 2414113. Gehäuse-Nr.: 2428997. Lederband mit Faltschließe in Gold 18K von Kaufmann, Original-Band von IWC mit Stiftschließe in Gold 18K anbei! Mit Original-Box (be...


Positions-Nr.: 482

CHRONOSWISS Herrenuhr "Répétition à Quarts". Gehäuse aus Platin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. 126. Ref.: CH 1640. Geh.-Nr.: 04 004. Geh.-Durchmesser ca. 38 mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Stiftschließe in Platin. TOP ZUSTAND! Limitierte Auflage! Mit Papieren, Bedie...


Positions-Nr.: 160

CARTIER Paar Schleifenohrringe mit Edelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

üppig besetzt, 100 Brillanten von zus. ca. 2 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, 40 Rubine von zus. ca. 2 ct., WG 18K, nummeriert 51663B, frz. Garantiemarke, Länge ca. 3 cm, gek. 2013, flexible Sch...


Positions-Nr.: 475

ULYSSE NARDIN Tellurium Johannes Kepler". GG 18K. Ref. 871-99, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr.: 87.9.066. Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K (getragen!). Das Modell war Teil einer Trilogie von ULYSSE NARDIN in den 1990er Jahren. Mit umfangreichen Begleitpapieren ...


Positions-Nr.: 53

GÜBELIN herrschaftliches Sternsaphircollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 13,7 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), 1 schwarzer Sternsaphirtropfen von 30,35 ct., Pt 950, Schließe WG 18K, signiert "Gübelin", nummeriert "69A-223" sowie "63-06...


Positions-Nr.: 159

CARTIER Schleifenbrosche mit Edelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

üppig besetzt, 148 Brillanten von sehr guter Farbe und Reinheit von zus. ca. 3,3 ct., 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K, nummeriert 51589B, frz. Garantiemarke, ca. 6 x 3 cm, gek. 2011, sehr ...


Positions-Nr.: 473

VACHERON & CONSTANTIN Herrenuhr "ewiger Kalender", Ref. 43031/000J, ca. 1980er Jahre. Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.600 EUR

Automatic-Werk. Original-Lederband mit Faltschließe in Gold 18K. Serien-Nr.: 578702. Mit Original-Etui, allen Papieren, Bedienungsanleitung sowie umfangreichem Begleitmaterial! Geh.-Durchmesser ca. 35...


Positions-Nr.: 474

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Quantième Perpétuel Herrenuhr, Ref. 25654BA. Gelbgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 2120/2. Gehäuse-Nr. C 34354 / 440. Mit Original-Etui, Bedienungsanleitung, drei Verlängerungsgliedern für Band, Stellstift sowie zur Uhr gehörender Original-Uhrenbeweger mit Netzs...


Positions-Nr.: 145

Außergewöhnlicher Armreif in Form einer Spirale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 29.900 EUR

Brillanten zus. ca. 4,2 ct., WEIß (H)/ VVS, 1 Rubellit ca. 30 ct., 1 grüner Turmalin ca. 30 ct., PLATIN mattiert, D: ca. 6,5 cm, Einzelanfertigung, Turmaline mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 144

Collier aus großen Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35.400 EUR

im Verlauf (ca. 14 - 17 mm) mit diamantbesetzter Kugelschließe zus. ca. 2,69 ct (lt. Beleg) mit Bajonettmechanik in GG 18K, rhodiniert. L: ca. 46 cm. KP ca. 102.400,- €. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 163

Hochkarätiger Brillantring 2,73 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36.000 EUR

VVS2, HFW+ (D), Fluoreszenz: medium, Platin, RW 52, 2. H. 20. Jh., geringe Tragespuren, mit DPL Zertifikat und Etui.


Positions-Nr.: 3627

CARTIER kleines Münzportemonnaie.

Ergebnis: 50 EUR

BESTER ERHALT!! Kleine flache Form mit Überschlag. CARIER-Logo-Prägestruktur auf ovalem Grund. Goldfarb. eck-Zierbeschläge. Glattleder, bordeauxrot. Origbox vorh.


Positions-Nr.: 3621

GUCCI aparte Sonnenbrille.

Ergebnis: 95 EUR

NP € 205,-. SEHR GUTER ERHALT!! Hochaktuelles Großformat. Kunsstoff schwarz. Gläser im Farbverlauf. Orig.-Rechng.u. Box vorh.


Positions-Nr.: 605

VOLKSTEDT 'Winzer', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.


Positions-Nr.: 3000

MINIATUR "Junge Dame mit Buch und Hündchen", 19. Jh., Stobwasser-Umkreis

Ergebnis: 110 EUR

Halbportrait einer jungen Dame im roten Kleid, mit einem blauen Tuch über dem Arm und einem Buch an einer Konsole lehnend, auf der ein Hündchen ihr gegenüber sitzt, Öl auf Karton, oval, ca. 7,5x6,4 cm...


Positions-Nr.: 3626

LOUIS VUITTON edler Gürtel.

Ergebnis: 130 EUR

Epileder, schwarz. (Orig. 110 cm, gekürzt auf 80 cm.) Goldfarb. Schnalle. Orig.-Box, Staubb. vorh.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem, reliefiertem, vegetabilem und Muscheldekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27cm, Alters- unde Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3630

FERRAGAMO prächtiges Seidencarré.

Ergebnis: 160 EUR

Majestätische raubkatzen unter orientalischem Baldachin. Seidentwill, handrolliert, ca. 87x87cm.


Positions-Nr.: 3632

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 160 EUR

"LES CLEFS", Entwurf Caty Latham, 1965. BERÜHMTES MOTIV!! Historische Schlüssel, alle nach real existierenden Schlüsseln (z.B.Notre Dame). heller Grund, schwarzer Rand. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 3610

MICHAELA FREY schönes Schmuckset

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Armspange u. Collier, auf schwarzem Fond rosé und violett emaillierte Schmetterlinge mit einzelnen gold- u. türkisfarbenen Details, Collier m. polygoner Mittelplatte an schwarzem Stoffba...


Positions-Nr.: 3628

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 180 EUR

"DIES ET HORE". Entwurf F. Faconnet, erstmals 1963. Tierkreiszeichen. Print schwarz/weiß/goldgelb. seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm.


Positions-Nr.: 3638

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 180 EUR

!AUTOMOBILE", Entwurf Joachim Metz, 1996. NEUWERTIG!! Prächtiger Print historischer Limousinen. Detailsreich. Kräftige Töne auf naturweißem Grund, Rand bordeaux. Seidentwill, handrolliert, ca.88x88cm....


Positions-Nr.: 3639

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 180 EUR

"MORS ET GOUMETTES", Entwurf Henri d ´Origny, 1961. BESTER ERHALT!! Print Pferdeaccessires auf naturweißem Grund. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm. Orig.-Box vorh.


Positions-Nr.: 3601

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 190 EUR

"JEUX DE PAILLE", Entwurf Francoise de la Perrière, 1984. SEHR SCHÖNER ERHALT!! Blaugrundig, Bildfelder mit graf. Untergliederungen. Mittig Blumen-und Vögelmedaillon. Seidentwill, handrolliert, ca. 88...


Positions-Nr.: 3625

PUCCI begehrte Vintage-Abendtasche.

Ergebnis: 190 EUR

TOLLES SAMMLERSTÜCK, SEHR SCHÖNER ERHALT!! Ca. 1980. Zweikammrig mit Überschlag , schwere goldfar. Panzerketten-Schulterriemen, Zierdetails. Seidentwill. Typischer PUCCI-Print in leuchtenden, frühlin...


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Schnupftabakdose, 925 Silber, 1837.

Ergebnis: 190 EUR

Herstellerpunze NATHANIEL MILLS, Jahresbuchstabe für 1837, rechteckige Form mit gewölbter Wandung, scharnierter Deckel, verziert mit einem floralen reliefiertem Dekor, auf Deckel Widmungsgravur: 'Pres...


Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDT 'Gärtnerin' und 'Gärtner', 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.


Positions-Nr.: 22

Brosche / Anhänger "2 bekrönte Herzen"

Ergebnis: 219,99 EUR

ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.


Positions-Nr.: 75

Großes Silberkreuz mit Granaten,

Ergebnis: 219,99 EUR

Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 3629

HERMÈS schönes Seidencarré.

Ergebnis: 220 EUR

"PETITE MAIN", Entwurf Caty Latham, 1987. Hutmacherei, Nähuntensilien. Pinkfarb. rand, Grund Cremefarb. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm. Min. Fleck.


Positions-Nr.: 2503

WILKENS 12 Mokkalöffel, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Vergoldete Löffelchen, Stiele mit Rocaillen geschmückt, in Voluten auslaufend, L. ca. 11,5cm, berieben, in mit rotem Stoff ausgeschlagener Originalschatulle von GABRIEL HERMELING Hof-Goldschmied u. Em...


Positions-Nr.: 102

Damenring im Gründerzeit-Stil

Ergebnis: 220 EUR

mit hellblauem Imitationsstein und Diamantrosen, GG 14K, RW 57, sehr schöne Handarbeit, Mitte 20. Jh., mit Etui, Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 3600

HERMÈS reizendes Seidencarré.

Ergebnis: 240 EUR

"LES BLÉS", Entwurf Hugo Grygkar, 1955. RARES VINTAGE-MODELL!! Hasen im Weizenfeld, Mohn- und Kornblumen, Margariten. Cremefarb. Grund, smaragdgrüner Rand. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm.


Positions-Nr.: 67

Kreuz mit Edelsteinen, "Siebenbürgener Schmuck",

Ergebnis: 240 EUR

Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Paar Mokkatassen und Untertassen 'Streublümchen', vor 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, feine Streublümchenmalerei und applizierte Blüten, Tassen und Untertassen jeweils auf 6 Füßchen, leichte Beschädigungen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1150

JAPAN Paar Cloisonné-Vasen, um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Balusterförmig, Hals in abgerundeter Quadratform, sich nach oben erweiternd, Mittelteil mit hellgrauem Fond und feinem polychromem Dekor von Vögeln und Blütenzweigen, Hals und Stand mit braunem Fond u...


Positions-Nr.: 3636

LOUIS VUITTON hochaktueller Taschenanhänger.

Ergebnis: 250 EUR

NEUWERTIG!! Taschen- und Schlüsselring, Kugel und Metallquaste, goldfarb. an Ankerkette. Staubb. u. Box vorh.


Positions-Nr.: 13

Damenring m. Diamantrosen u. Rubinen

Ergebnis: 250 EUR

(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 752

DAUM Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Kristallglas mit Pulvereinschmelzungen in verschiedenen Grüntönen, bez. Daum France, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN große Ovalplatte, 1. Wahl, um 1900.

Ergebnis: 270 EUR

Weißporzellan mit reliefierter Fahne und Goldrand sowie feiner polychromer Malerei von Blumen und Insekten, L. ca. 50,5cm, Goldrand mit leichten Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3620

HERMÈS hochaktuelles Cashmere-Seide-Carré.

Ergebnis: 290 EUR

"AND THE WINNER IS", BESTER ERHALT!! Greigefarb. Grund, Print bordeaux/grau. 70% Cashmere, 30 % Seide. 100x100cm. Handrolliert.


Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN 4 Gewürzschälchen mit Löffelchen in Etui, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

4 ovale Glasschälchen mit vergoldeten Silbermonturen, dazu 4 vergoldete Silberlöffelchen, partiell abgerieben, im Originaletui von Juwelier Richard Müller (beschädigt).


Positions-Nr.: 2510

ENGLAND Konvolut Reiseflacons 9-tlg., mit 925 Silbermonturen, um 1900:

Ergebnis: 300 EUR

Klarglas mit versch. geometrischen Dekoren, LONDON, 1895, CYRIL JAMES FROST, 5 zylinderförmige Flacons in unterschiedl. Größen, H. ca. 10,5-20cm, 1 ovaler Flacon, H. ca. 11,5, Schraubdeckel und Steckd...


Positions-Nr.: 93

Kleiner Anhänger m. Kükenmotiv

Ergebnis: 300 EUR

in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, RG 14K. Um 1900. D: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE 2 Rundplatten 'Malmaison', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

2 Rundplatten unterschiedlicher Größe, D. ca. 35-39,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 172

Korallenkugelkette, cremefarbene Kugeln, lachsfarben meliert,

Ergebnis: 330 EUR

Durchmesser ca. 11,5 mm - 12 mm. Schließe vergoldet. Länge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN kleine Amorette, 1870-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 340 EUR

Tanzendes Mädchen mit Miederkleid, Haube und einem Trinkgefäß in der rechten Hand, Rundsockel, blaue Unterglasurmalerei, Knaufschwerter auf unglasiertem Boden, Modellnr. 10, Brandriss am rechten Bein,...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN kleine, verkleidete Amorette, 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 340 EUR

Tanzender Putto mit schwarzer Maske und Fächer in der rechten Hand, Rundsockel mit Baumstütze, blaue Unterglasurmalerei, Knaufschwertermarke auf unglasiertem Boden, Modellnr. 4, H 9 cm.


Positions-Nr.: 1604

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Stillleben",

Ergebnis: 360 EUR

Astern und Rosen in gelber Vase, Kaffeekanne, Früchte und Buch auf einem Tisch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 49,5x69,5 cm (60x80 cm mit Rahmen). Min. Farbberieb an den äußeren Rändern...


Positions-Nr.: 170

Anhänger mit Amethyst und Perlen,

Ergebnis: 390 EUR

Amethyst von ca. 5 ct. im Bufftop-Schliff, 14K GG feinvergoldet, Länge ca. 4,5 cm, um 1900, Anhängeröse stark abgenutzt, leichte Kratzer auf dem Amethyst, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 3616

DIOR dekorative Parfum-Großfactice.

Ergebnis: 390 EUR

"DOLCE VITA". BEGEHRTES SAMMLERSTÜCK. Höhe 27 cm.


Positions-Nr.: 3634

LOUIS VUITTON lässige Umhängetasche.

Ergebnis: 400 EUR

"MUSETTE". NEUWERTIG!! Koll. 09. Flache Form mit langem Überschlag. Monogram Canvas. Rechnungskopie, Staubb. u. Box vorh.


Positions-Nr.: 2505

GIANNI VERSACE Schatulle 'Medusa', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Feine Rechteckige Schatulle, Holzeinlage mit violettem Stoff überzogen, Verschluß in Form eines Medusenkopfes, Deckel mit umlaufendem Mäanderdekor, Punzen Italien, ca. 4,5x18,5x12,5cm, Reinigungsspure...


Positions-Nr.: 103

Opulenter Damenring mit Türkisen und Diamanten,

Ergebnis: 410 EUR

zahlreiche Diamantrosen und 1 zentraler Brillant von ca. 0,08 ct., SI, GET, 6 Türkisnavettes (teils mit Patina), GG 18K, Schauseite Silber, RW 55, portugiesische Punzen, Mitte 20. Jh., Ringschiene ver...


Positions-Nr.: 3622

MCM hochaktueller Wendshopper mit Pochette.

Ergebnis: 420 EUR

NP € 495,-."COGNAC VISETOS". SEHR GUTER ERHALT!! Offene Form , Glattleder-Riemendetails. goldfarb. Hardware mit MCM-Schriftzug. Sehr robustes und funktionales beschichtetes Leinencanvas. Wendbare Inn...


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Schale "Kinderreigen", 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf Wilhelm Süs 1910, heller Scherben, polychrom staffiert, acht plastisch gestaltete Putten in unterschiedlichen Posen umlaufend an Schale, Wandung mit Vergissmeinnichtrelief, partiell craquelier...


Positions-Nr.: 2511

PARIS Paar Prunkkaraffen, Silber, 1. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Klarglas mit Schliffdekoren, gebauchter Korpus mit langem schlankem Flaschenhals, hochgezogene Ohrenhenkel, scharnierte Silbermonturen mit vegetabiler Gravur, Garantiestempel Paris und Meisterpunze, h...


Positions-Nr.: 86

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliche Dose

Ergebnis: 480 EUR

aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...


Positions-Nr.: 3618

GUERLAIN prächtige Parfum-Großfactice.

Ergebnis: 480 EUR

"SHALIMAR". SELTENES SAMMLERSTÜCK!! Höhe 38 cm.


Positions-Nr.: 3619

TIFFANY hübsche Tahiti-Ohrstecker.

Ergebnis: 480 EUR

BESTER ERHALT!! NP € 980,-. Tahiti-Perle Durchmesser ca. 9 cm. 18 k WG. Orig.-Etui u. Box.


Positions-Nr.: 158

Brosche, fein gearbeitete Abhängung

Ergebnis: 500 EUR

m. 1 Aquamarin-Carrée, 4 Altschliff- Diamanten u. Diam.- Rosen zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K, Schauseite platiniert, wohl 1920er Jahre. (Mariage, Anhänger aus anderem Zusammenhang)


Positions-Nr.: 149

Strang aus 47 Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 500 EUR

(ca. 8,8 - 9 mm) in leichtem Cremeton, schöner Lüster. L: ca. 40,5 cm.


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 12 Personen 'Gelbe Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 2 Kaffeekannen, 1 Mokkakanne (ohne Blumenmalerei), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Gebäckplatte mit Handhaben, 2 Kerzenleuchter (1-flammig, H. ca. 7cm), Alter...


Positions-Nr.: 3624

GIVENCHY extravagante Henkeltasche.

Ergebnis: 540 EUR

"NIGHTINGALE". NP ca. € 1.590,-. BESTER ERHALT!! Bowlingbagform mit sep. Schulterriemen. Markanter silberfarb. Zipper, Zierbeschläge. Aparte Taschenhenkel, plasisch ausgearbeitet, Ziersteppungen. Kräf...


Positions-Nr.: 56

Ohrclips (Paar) mit div. rundfac. Edelsteine

Ergebnis: 550 EUR

wie z.B. Amethyst, Citrin, Granat,Turmalin u. Topas (z.T. best.). RG 18K.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 349x249 cm

Ergebnis: 570 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 10.300.-€. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3608

HERMÈS begehrte Porzellan-Serviceteile.

Ergebnis: 590 EUR

"TOUCANS". 8 Dessert/Vorspeisenschälchen. LIMOGES-Porzellan.


Positions-Nr.: 3615

NINA RICCI rarer Parfum-Großfactice.

Ergebnis: 590 EUR

LALIQUE!! "L ´AIR DU TEMPS". SEHR SELTENES SAMMLERSTÜCK!! Höhe 32 cm.


Positions-Nr.: 97

FABERGE Damenring, partiell blau emailliert,

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 53. Original- Etui u. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 7

Ring mit feinem grünen Turmalin

Ergebnis: 600 EUR

oval fac. ca. 2,3 ct., umkränzt von 18 Brillanten, zus. ca. 0,27 ct, W - LGW (H-I)/ VS - SI. GG 18K, RW 53, bester Erhalt!


Positions-Nr.: 2512

CHRISTOFLE "Spatours" Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Speisemessern/-gabeln/-löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln/Espresso-, einige noch original verschweißt, gemarkt, in Original-Etui. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 81

GÜNTER KRAUSS Damenring m. Smaragdeinlage

Ergebnis: 600 EUR

ca. 3,6 ct in hexagonaler Form sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (lt. Rechnung) WEIß (H) / SI- PI 1 in GG 18K, kantengerundete viereckige Ringschiene. RW: ca. 52. KP ca. 1.200,- €. Günter K...


Positions-Nr.: 3633

LOUIS VUITTON begehrte Schultertasche.

Ergebnis: 615 EUR

"NOÉ GM", NP € 1.040,-. FASHION-ICON!! Transportmittel für 5 Champagnerflaschen. Monogram Canvas. Orig.-Rechng. u. Staubb. vorh. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1602

BIEDERMEIER-MALER des 19. Jh., "Emma, Gemahlin des Ludwig Fried. Wilhelm, Frh. von Gemmingen Oberforstrats, geb. von

Ergebnis: 650 EUR

Gemmingen-Bonfeld, 15. März 1804-6. Mai 1865", Halbportrait als junge Frau im blauen Kleid, vor Landschaftshintergrund, unsign., Pastell, ca. 35,5x28,5 cm, ovaler Bildausschnitt ca. 34x27 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 561

CARTIER Tischuhr mit Alarmfunktion, "Pendulette Basculante Art Déco". Gehäuse Messing/vergoldet,

Ergebnis: 650 EUR

partiell mit schwarzem und rotem Lack verziert (tlw. ber. u. best.!). Quarz-Werk (Batterie neu!). Komplette Revision 05/2016 (EIN JAHR GARANTIE!). Mit Bedienungsanleitung!


Positions-Nr.: 65

Paar Korallen-Ohrstecker,

Ergebnis: 650 EUR

feine Edelkorallen von ca. 17 mm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand


Positions-Nr.: 3609

HERMÈS begehrte Porzellan-Serviceteile.

Ergebnis: 650 EUR

"TOUCANS". 8 Moccatassen/Untertassen.


Positions-Nr.: 3637

LOUIS VUITTON edle Bowlingbag.

Ergebnis: 650 EUR

"MONTAIGNE". SEHR SCHÖNER ERHALT!! Zipper, Doppelhenkel. Aparte Teilungsnähte. Silberfarb. Beschläge, Schloss/Clochette 2 Schlüssel. Epi-Leder, rot.


Positions-Nr.: 1600

KAUFMANN, KARL, attr./Umkreis (K.K. 1843-1902, österreichischer Maler), "Holländische Stadt am Fluss", wohl Amsterdam,

Ergebnis: 660 EUR

romantische Landschaft mit einer Rundkuppelkirche am Rande eines Flusses, seitlich davon eine Straße in die Stadt, im Hintergrund verblauend eine Kirche, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 68x55,5 cm (79x6...


Positions-Nr.: 603

KPM Figur 'Chinesin mit Papagei', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel stehende Chinesin, auf ihrem linken Arm sitzt ein Papagei, Entwurf von Adolph Amberg, aus dem 'Hochzeitszug', H. ca. 27cm.


Positions-Nr.: 33

Damenring mit feiner Akoyaperle,

Ergebnis: 720 EUR

1 Zuchtperle von ca. 9,5 mm mit roséfarbenem Oberton und sehr gutem Lüster, Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., SI, WEIß (H), GG 18K (teils satiniert), RW 55, um 2000, sehr guter Zustand, Perle mit mini...


Positions-Nr.: 45

Damenring mit Südseeperle und Diamanten,

Ergebnis: 720 EUR

Zuchtperle von ca. 14,5 mm, tropfenförmig, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 8

Feine Brosche

Ergebnis: 750 EUR

üppig bes. mit Akoya-Zuchtperlen, rundfac. Amethysten und Türkis-Navettecabochons. WG 14K mit Doppelnadel, edle Juwelenarbeit 1960er Jahre, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 6

ART DÉCO zartes Collier

Ergebnis: 750 EUR

mit Diamanten; feine Ankerkette mit Mittelteil in Blütenform mit 2 mehrgliedrigen Abhängern, GG ca.14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: 38/43 cm, schöner Erhalt, im Originaletui.


Positions-Nr.: 2506

JAROSINSKI&VAGOIN Wien Prunkschale, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 780 EUR

Ovale Schale auf Tatzenstand, gebuckelte Fahne mit vegetabil gestaltetem Rand, im Spiegel Gravur mit den Unterschriften von Louise Piech und Ferdinand Porsche 'Zum 25jährigen Geschäftsjubiläum 1933-19...


Positions-Nr.: 14

FABERGÉ by Victor Mayer grün emaillierter Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

mit Kleeblattmotiv ausgefasst m. 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. Punziert "Fabergé 64 / 100". Original Etui u. Zertifikat anbei. Email tlw. verletzt / abgeblättert. Ei ...