Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
265 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1127

Liechtenstein - 1934, Block 1,

Ergebnis: 600 EUR

in tadelloser postfrischer Qualität. Katalogwert 2.800 Euro


Positions-Nr.: 1204

Alliierte Besetzung - 1948, Bantenserie,

Ergebnis: 550 EUR

eng gezähnte (14) als postfrischer kompletter 4er Block. Sehr selten angeboten. Katalogwert 2.900 Euro.


Positions-Nr.: 1200

Alliierte Besetzung - 1948, seltener postfrischer Satz Mi.Nr. I-IX i+II,

Ergebnis: 550 EUR

Band und Netzaufdruck Kehrdrucke. Alle Marken sign. Schlegel. Katalogwert 2.800 Euro.


Positions-Nr.: 1253

Deutsches Reich - 1938, extrem seltenes Angebot,

Ergebnis: 440 EUR

Michel Nummern 672 y als postfrischer 4er Block, 4er Block gestempelt sign. Schlegel und 672 y auf Brief als FDC. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1250

SBZ Thüringen - 1945, Blockausgabe Weihnachten,

Ergebnis: 480 EUR

Block 2, Type IV, postfrisch, Michelwert: 1.800 Euro


Positions-Nr.: 1229

Deutsches Reich - Zeppelinpost 50. Ozeanüberquerung,

Ergebnis: 260 EUR

Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 496-498 (Chicagofahrt), Aufgabe Friedrichshafen 14.10.33 (TSt), Bestätigungsstempel in Rot und rückseitig grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen. Brief am Oberrand bei Öffn...


Positions-Nr.: 1222

Deutsches Reich - 1934, Flugpostmarken Steinadler,

Ergebnis: 550 EUR

komplett Michel Nummer 529y - 539y. Der seltene Satz mit waagerechter Gummiriffelung. 529y ungebraucht. Kurzattest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Andere Marken sauber postfrisch sign. Schlegel....


Positions-Nr.: 1210

Saargebiet/Saarland - aus 1929 - ca. 1955 auf 13 großen Steckkarten mit tadellosen postfrischen Marken und Sätzen,

Ergebnis: 380 EUR

Dabei einige Spezialitäten und gesuchte Sätze. Sehr hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1207

Saargebiet - 1928 - 1931, komplette postfrische Sätze der Volkshilfe Gemälde Serie,

Ergebnis: 650 EUR

Mi. Nr. 128/34, 135/41, 144/50 und 151/57. Tadelloser Zustand. Katalogwert 2.400 Euro.


Positions-Nr.: 1195

Deutsches Reich - Internationale Automobilausstellung und Nürburgring-Rennen 1939,

Ergebnis: 310 EUR

Automobilausstellung (Mi.-Nrn. 686-688) Satz komplett im Viererblock, Anlass-Sonderstempel vom Ersttag Berlin-Charlottenburg und 3 Kärtchen sowie Karte mit den Einzelwerten, Stempel wie vor. Nürburgri...


Positions-Nr.: 1193

Deutsches Reich - Flugpostmarken/"Holztaube" 1924, 5 Pf - 300 Pf postfrisch (Mi.-Nrn. 344-350),

Ergebnis: 360 EUR

dazu Flugpostmarken Mi.-Nrn. 111-112, 210-218, 235-237 und 263-267, ebenfalls postfrisch. (Mi.-Wert ca. 1.500 Euro).


Positions-Nr.: 1123

DAP China - 1901, Freimarkenausgabe,

Ergebnis: 320 EUR

Michel Nummern 15 und 18 ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 15/27, relevanter Michelwert: ca. 1.280 Euro


Positions-Nr.: 1110

Dt. Reich - 1902, 2 Mark LATEINISCHE INSCHRIFT,

Ergebnis: 440 EUR

schwarzblau, 2 Werte ungebraucht, 2 Werte postfrisch, Marken fehlerfrei, Altsignaturen, Zähnung links etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 82A, Michelwert: 1.320 Euro +


Positions-Nr.: 1100

Alliierte Besetzung - 1946, Altershilfeblock,

Ergebnis: 260 EUR

12A und B in postfrischem senkr. Paar. Übliche Büge, 12 B produktionsbedingter Gummifehler. Selten angeboten. Michelwert: 1.800 Euro


Positions-Nr.: 1091

Deutsches Reich - Blockposten, Block 4-11,

Ergebnis: 320 EUR

jeder Block ist postfrisch und gestempelt vorhanden. Weiterhin die Blockeinzelmarken postfrisch. 3 Blöcke mit winzigen Randmängeln. Bitte besichtigen. Michelwert: 2.100 Euro


Positions-Nr.: 1077

Dt. Reich - 1933, IPOSTA Blockausgabe,

Ergebnis: 240 EUR

in Originalgröße, pstfr. Erhaltung, tadellos, Michel Nummern: Block 1, Michelwert: 1.600 Euro


Positions-Nr.: 1070

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Blockausgabe,

Ergebnis: 220 EUR

in Originalgröße, 2 x SST Königsberg 25.6.35, tadellose Qualität, Originalgrösse, mit Originalgummierung, Michel Nummern: Block 3, Michelwert: 1.100 Euro++, selten in dieser Qualität!


Positions-Nr.: 1067

Dt. Reich - 1938/44, Thematik Braunes Band,

Ergebnis: 320 EUR

sensationelles Konvolut mit Viererblöcken, meist Eckrand, gestempelt, auf Brief, auch FDC, vorhanden ist auch die seltenere Michel Nummer 671y als pstfr. Viererblock. Michelwert. Ca. 2.000 Euro


Positions-Nr.: 1055

Dt. Reich - 1926/27, Berühmte Deutsche,

Ergebnis: 650 EUR

in postfrischen Viererblöcken, bei den 20er, 25er, 40er, 50er und 80er Werten jeweils 1-2 Marken stockfleckig, Michel Nummern 385/97, Michelwert: 4.000 für tadellos postfrisch, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1045

BRD - 1949, Weltpostverein, FDC,

Ergebnis: 380 EUR

sauberer Blanco FDC, München 9.10.49, Michel Nummer 116, Michelwert 1.400 Euro


Positions-Nr.: 1022

AD Briefe - Konvolut,

Ergebnis: 550 EUR

18 Belege, dabei auch Danzig Vorläufer, Preussen Ganzsachenausschnitt als Freimarke verwendet. Erhalt verschieden, durch die Bank aber interessant!


Positions-Nr.: 1058

Dt. Reich - 1935, Volkstrachten, FDC!,

Ergebnis: 340 EUR

auf zwei Sammlerbriefen, Stempel Berlin W 4.10.35, Michel Nummern 588/97, Michelwert 1.500 Euro


Positions-Nr.: 1264

Dt. Reich - 1899, 2 Mark, SELTENER Neudruck,

Ergebnis: 260 EUR

aktuelles Attest Jäschke-Lantelme (12.02.2018), tadellos, postfrisch, Michel Nr. 37a ND, Michelwert: 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1098

Saarland - 1949, Jugendherbergswerk,

Ergebnis: 210 EUR

Mi. Nr. 262 und 263 II /V gestempelt mit Druckdatum. Extrem selten. Befund Ney 16.6.98 Michelwert 900 Euro ++