postfrisch und gestempelt. Einige gute FDC wie 569/70, 617/20, 649/45. Ein sehr interessantes Los. Katalogwert über 1.000 Euro
im postfrischen 4er Unterrandblock mit HAN. Michelwert: 1.000 Euro
ungebraucht, fehlerfrei, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 19c, Michelwert: 600 Euro
aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, nur kleine Aufklebefalte, Michel Nummer: 19, Michelwert: 600 Euro
postfrische Ausgaben, mit Besseren, z.b. ungezähnter Michel Nr. 54 mit altem Händlerzeichen, Probedruck Michel Nr. 57 P U, Michel Nummer 211 (50 Pf. lebhaftbraunrot), Gummi leichte Verfärbung und Ein...
beide Aufdruckarten bis auf die Mi.-Nr. 1 I komplett (dafür die Mi.-Nr. 1 II 3 x vorhanden), dazu Viererblock der 20 Pf. (Mi.- Nr. 4 II, eine Marke rückseitig minimale Tönung), alles postfrisch.
Mi.-Nrn. 1-24 postfrisch komplett auf Steckkarte.
Band und Netzaufdruck Mi.Nr. 52I-68I und 52II-68II. Die Marken sind postfrisch und jede Marke signierte Dr. Dub. Katalogwert 1.300 Euro.
Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/ 3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
Michel Nummern: 126/127/129/131; 133/35, stockfleckig, Michelwert: 1.200 Euro
Fahrt zur Weltausstellung in Chicago. Michel Nummer 496-98 in postfrischer Qualität. 2 Marken weisen kleine Mängel auf. Siehe Attest Schlegel vom Dezember 2017. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Euro.
Karte, frankiert mit Südamerikafahrt 2 M + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), Bordpost, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2) und Raute (lila, Type I).
Brief (Format ca.24 x 11,5 cm), frankiert mit Südamerikafahrt 2 M (2) + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), ab Friedrichshafen, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2), rückseitig grüner Stempel von Lakehurst ...
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 438 (2). Umschlag an den Ecken geringe Mängel (entfernte Falze).
ohne 259 b, einige KB leichte Gummimängel, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für postfrisch ca. 1.100 Euro.
(entspr. Signaturen in der oberen rechten Ecke des Briefes) mit Stempel vom 23.6.45. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-...
dabei gute Frankaturen 1920-40, einiges gepr. Infla, Nachporto, etc.
1. und 2. Weltkrieg.
Taxe Percue, Teilsammlung Hong Kong auf Blättern.
ab Bayern mit Deutsches Reich und inter. Teil Deutschland nach 1945, ZKD, Gebühr bezahlt, Eilboten etc.
im Karton, ohne Umverpackung. Jahr des Hahnes, Verpackung etwas fleckig, etwas bestoßen.
auf seine Krönung in Moskau. Bitkin 217, KM 43. ss
5 Unzen, 1991 für 1992, Sprinterinnen, ohne Zertifikat, proof, leicht fleckig.
Prägung der Shenyang Mint; avers Olympiazentrum und die Chinesische Mauer, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikat und in Originaletui, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 2.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Propyläen, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 2.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Propyläen, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 2.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Turm im Englischen Garten, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 2.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Friedenstempel und Münchener Skyline, revers Panda und Pandababy. Mit Zertifikaten, in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.800 Stück.
Rv: Victoria sitzt n.r., schreibt x/x/x auf Schild, s-ss, RIC 931A, 2,17g Gold rau.
42. 4 Kreuzer (Batzen) 1511, Zöttl 64, ss.
tadellos postfrischer Vierereckrandblock, auf dem Rand Falzspuren, Michel Nummer 671y, Michelwert: 600 Euro.
pstfr. Viererblöcke aus dem Oberrand, produktionsbedingte Büge, Michel Nummern: D144/54, Michelwert: 1.000 Euro+
Mamud II., vz., gelocht, KM 649, 3,48g Gold rau.
im postfrischen 4er Block. Dazu der sehr seltene FDC mit Stempel Wesseling 2.12.38. Michelwert: 1.200 Euro
je tadellos postfrisch gezähnt und ungezähnt. Altsignaturen Mahr BPP und Gilbert. Ungezähnte Ausgabe kleine Bleistiftsignatur auf dem Rand. Selten angeboten. Michelwert: 1.200 Euro
Fassungsspuren, z.T. verschmutzt, berieben, Kratzer.
Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.
Paar aus der Bogenecke, 1 Wert ungebraucht, 1 Wert postfrisch, HAN 5484.18, spiegelverkehrte Formnummer 13, fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke Lantelme, Michel Nummer: 44 II B M I HAN A
5, 10 und 20 Mark, postfrisch, jeweils signiert Helbig BPP, Michel Nummern: 107/109IU, Michelwert: 1.150 Euro
diagonaler Aufdruck, Zwischensteg, gelblichorange, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 5IaZS, Michelwert: 800 Euro
gestempelt (sign. Engelt BPP) und pstfr. (sign. Weigelt BPP), jeweils VIERERBLOCK, Michel Nr. 195a, Michelwert: ca. 1.080 Euro +
Block 1x,, Altsignatur Sturm + Prüfattest Sturm (1981), Michelwert: 1.100 Euro
Einige Werte Eigentumsvermerk. Katalogwert ca. 1.400 Euro.
dabei z.B. 5 DM Fichte, weiterhin Münzen des Dt. Reiches, einige europäische Länder, VR China, Kenia, Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.
Seltener Briefbeschwerer des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an die 1908 durch Feuer zerstörte Garnisonkirche Berlin. Aus dem Metall der zerstörten Kronleuchter und Marmor der Altars...
Originalgummierung, 2 Werte entfalzt, 2 Werte postfrisch, Michel Nummer 12, Michelwert: 1.000 Euro +
Viererblock, postfrisch, kleines Stockpünktchen rückseitig, Michel Nummer 20, Michelwert: mind. 1.200 Euro.
Viererblock, postfrisch, eine Marke sign. Georg Bühler, Michel Nummer 30, Michelwert: mind. 880 Euro.
postfrische Viererblöcke, Eckrand (unbeschriftet), Michel Nummer 139/40, Michelwert: 800 Euro ++
in Originalgröße, ESST Königsberg 23.6.35, rückseitige Falzspuren, minimale Tönung, Michel Nummer Block 3, Michelwert: ca. 1.100 Euro
vollständige Ausgabe auf zwei Sammlerbriefen, Michel Nummern 634/42, Michelwert: 1.000 Euro
vollständige Ausgabe, dazu die sehr seltene Variante 50 Pfg. auf orangeweiss (Mi. Nr. 7y), postfrisch, Michel Nummern: 1/17 + 7y, die 60 Pfg. möglicherweise sogar senkrechte Gummiriffelung, Michelwert...
jeweils postfrisch und gestempelt in tadelloser Erhaltung. Lediglich KB 247 postfrisch kleine Abschürfung auf der Vorderseite. Katalogwert 1.950 Euro.
Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung.
Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Henkelspur, Zöttl 2378, 0,84g Gold rau.
ss., Suchier 452.
ss., Suchier 456.
Wielandt 269.
Rv: Victoria schreitet n.r. mit Kranz und Kreuzglobus, ss, Sear 8, 1,45g Gold rau.
Rv: VT-Anker, s.-ss., Randfehler, Thurlow-Vecchi 160.
Friedberg 1590, 3,88g Gold rau.
1696, 5 Konventionskreuzer 1768, Karl Albrecht (1750-1793). Hohenlohe-Neuenstein (Öhringen) - 10 Kreuzer 1785, Ludwig Friederich Carl (1765-1805). ss (3x) und stgl. Albrecht 174, 250ff., 168ff., 292.
Dazu: Silberjeton 1823, auf die Grundsteinlegung für die Schule der Vereinten Evangelischen Kirche, vz.
Traditionelle Chinesische Kultur, 1. Ausgabe, ohne Zertifikat, 3,11 Gr. Gold, KM.832 PP / Proof.
gehenkelt, ca. 28,4 g, ss
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 2 Werte originale Gummierung, etwas verlaufen, rückseitig Besitzzeichen, Michel Nummer 7, Michelwert: 1.100 Euro +
Blockausgabe: Weihnachten; soziale Wohlfahrt (Mi. Block 2), gebraucht mit Fotoattest Zierer (hier als Block 2 y bezeichnet, nach heutiger Michel-Notierung wohl Block 2 x). Der Block hat einen kleinen ...
Blockausgabe Leipziger Messe (Block 5). Block 5 X postfrisch und gebraucht + Block 5 Y postfrisch und gebraucht, mit den üblichen Gummibügen. Mi.-Wert ca. 1.120 Euro.
des 19. Jahrhunderts. Unter anderem mit Zigarettenspitzen aus Bernstein, zum Teil im Originaletui, Pfeifenköpfen mit aufwendiger Wappenschnitzerei zum Beispiel der Familie KEGLEVICH (uradliges, kroati...
Wilhelm I., Klein/Raff---, vlg. 74b, ss-vz.
Klein/Raff 55 a; AKS 92; Jaeger 34 b. vz/st
Unter einer Krone zwei ovale, von Palmzweigen umrahmte Medaillons mit den Brustbildern des Königs und seiner Gemahlin Charlotte über Spruchband / Schwebender Engel mit Kranz und Posaune, daneben Putto...
Kaiser Wilhelm II., Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin, Av: Brustbild Wilhelms II. im hohen Relief n.l. in Uniform mit Mantel und Orden, Rv: Ansicht des Reichstagsgebäudes, vz-., Fing...
Originalgummierung, alle Werte mit teils minimalen Haftstellen, vorderseitige kleine Auffaserung. Michel Nummer 8I, Michelwert: 500 Euro
5 Pf. bis 10 Mark POSTFRISCH, OHNE die 5 Mark Marke, bis auf einen Kleinwert sind alle Marken signiert, die entscheidenden Marken zu 3 und 10 Mark sign. Dr. Dub und A. Burger BPP, Michel Nummern 18/3...
14 Marken, beinahe alle postfrisch, Michelwert: ca. 1.700 Euro.
aus Saipan nach Metz in Lothringen, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: 1.300 Euro
aus Anecho nach München, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: 1.300 Euro
aus Ponape nach Leipzig, Michel Nummern 18/19, Michelwert: ca. 1.070 Euro
Potsdam, Michel Nr. 479/81 in postfrischen 4er Blöcken. Weiterhin der dazugehörige FDC, Stempel "Briefmarkenschau Dresden 12.43", Michelwert: 1.900 Euro
Block 1+2 postfrisch. Block 1 kleiner unbedeutender Bug rechts unten. Michelwert: 1.600 Euro
3 senkrechte Zwischenstegpaare, diagonaler Aufdruck, lebhaftlilarot, postfrisch, gefaltet im Bereich des oberen ZS, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 3IaZS, Michelwert: 1.140 Euro
8 Werte mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 12 I SP - 19 I SP), alle Werte mit Originalgummi und kleinen Falzresten.
Mi.-Nrn. 1II-21 postfrisch komplett auf Steckkarte, Die 1. Ausgabe meist signiert Bothe BPP.
Mi.- Nrn. 1 II- 22 postfrisch komplett (von dem flachen Aufdruck sind nur die Mi.-Nrn. 3 I und 4 I enthalten) auf Steckkarte.
kompletter Satz Mi. Nr. 171/77 postfrisch, sowie kompletter Satz ungezähnt, weiterhin kompletter Satz 199/205 mit Aufdruck Volksabstimmung 1936. Auch dieser postfrisch. Katalogwert ca. 1.700 Euro.
Wilhelm I., Erhalt ss.
1/4 Unze Pd fein, uncirc. verkapselt, Zertifikat
Sturmhaube mit 2, mit Löchern zum Hören versehenen, Backenstücken, einem beweglichen Nackenschirm aus 4 miteinander verbundenen Einzelplatten und einem gerade ausgerichteten, spitz zulaufendem Vorders...
Michel Nr. 1-20, komplett postfrisch in Oberrand 4er Blöcken. Bei 1 und 2 Mark jeweils 1 Marke mit minimalen Stockflecken. Michelwert: 1.400 Euro ++
sehr selten, dieser Münztyp ist niemals zur Ausgabe gekommen.
25:16 Zahnlöcher, schwarzviolett, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 80Ba, Michelwert: 1.440 Euro +
komplett postfrisch (Mi.-Nrn. 28-37 + 38-47).
Mi.-Nrn. 1-23 (Nr. 23 A+B) postfrisch komplett auf Steckkarte, der 5-Mark-Wert der letzten Ausgabe signiert Bothe BPP und Pfenninger.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-5 und 6-10) postfrisch.