ca. 10,3 g fein, PP, Originaletui
ca. 10,3 g fein, PP, Originaletui + Zertifikat
Av: Büste des Justinus frontal, Rv: Victoria steht frontal, f.vorz., S. 56, 4,38g Gold rau.
Rv: Victoria steht n.l. mit Langkreuz, ss, selten, RIC 3653, 4,39g Gold rau.
Rv: Pferd n.r., darüber Torques, rechts und links Kugeln, unter dem Pferd Kugel, s-ss., Delestrée DT 237/241, 5,36g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Madonna über Wappenschild, f.ss./ss., Beierlein 1383, 3,09g Gold rau.
uralter Bestand, mit vielen besseren Ausgaben, Block 1 ungebraucht (Mängel), Kriegswaisen 1917 (ungebraucht mit Falz), Pexip Block gestempelt, Katalogwert nach Michel 2015 ca. 6.200 Euro. Qualität seh...
4 Steckalben mit Frankatur 2001-2012. Augenscheinlich komplett. Hoher Frankaturwert.
postfrischer Unterrand Viererblock, Altsignaturen, Attest Zierer (1980), Michel Nummer: 53c, Michelwert: 3.000 Euro
in tadelloser postfrischer Erhaltung im Original Blister. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe. Katalogwert 3.600 Euro.
Mi.-Nrn. 94 IU - 106 IU, postfrisch, teils Randstücke. Alle signiert "PFENNINGER", "BRETTL BPP" oder "HELBIG BPP". (Mi.-Wert ca. 2800 Euro).
Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz kopfstehend, 34 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn. 52-68 I/II K) postfrisch. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel: "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel si...
Kaiseryacht-Ausgabe 60 H bis 3 Rupien (Mi.-Nrn. 37, 38, A 38, 39), jeweils in postfrischen Eckrand-Viererblöcken.
postfrisch, Marken fehlerfrei, Zähnung zwischen linkem Rand und Marke vorgefaltet und etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 63a, Michelwert: 2.000 Euro +
Einmaliges Skizzenbuch des Künstlers. Darin enthalten zahlreiche Studien und Bleistiftskizzen, Akte, Wappen, Ornamentik, Tiere, Waffen, Rüstungen, Kalligrafie. Zur anderen Hälfte beinhaltet das Skizze...
Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, rep. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode).
auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...
auf die Schlachten der Jahre 1806 und 1807, Friedrich II. (I.), Av: Brustbilder Napoleon und Maximilian Joseph von Bayern, einander gegenüber, Rv: Brustbilder Friedrich August von Sachsen und Friedric...
Av: 7 säuliger Tempel mit je einem Wappen der Verbündeten, Rv: 3 stehende Göttinnen: Gerechtigkeit, Einigkeit und Weisheit, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 12 Bildchen mit rückseitigen Texten, Pre...
Unterrand. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-Katalog: "Nach heutigen Erkenntnissen war MiNr. B I zwar zur Ausgabe vorge...
Mi.-Nr. 46 II, auf Briefstück mit Sonderstempel 25.6.49. Fotoattest Hans-Georg-Schlegel BPP (mit Erläuterung der amtlicherseits mit zurückdatiertem Sonderstempel entwerteten 2. Auflage).
(Mi.-Wert ...
Münzen und Medaillen, überwiegend Silbermünzen 2 - 5 Mark des Dt. Kaiserreiches, Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
1 x mit Randfehler, Patina, z.T. leicht fleckig, je 3,04g Gold fein, insg. 9,1g Gold fein.
2 x 25 Rubel 1990 je eine Unze Palladium, 150 Rubel 1990 1/2 Unze Platin. In rotem Spezialetui mit Zertifikaten, Proof.
St. Johann / Reichsapfel, ca. 3,41 g, Friedberg 982, ss
1 Steckbuch und diversen Tüten-Sammlung geht von 1960-ca. 2004. Sie ist weitestgehend komplett. Ein schönes Los für den Frankreichsammler.
Attest Ney. 297/98 als Blanco-FDC. Ein sehr seltener Beleg. Attest Hoffmann. Bräunliche Verfärbung am Oberrand des Briefes. Katalogwert ca. 3.200 Euro.
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
mit dreizeiligem Aufdruck. Die Marken sind echt, mit Originalgummi. 2 Marken weisen Fingerabdrücke auf. Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Bitte beachten. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Eu...
sogenannter Unterdrucksatz. Die meisten Marken sind sign. Arbeitergemeinschaft Saar. Jede Marke ist noch mit einem Eigentumsstempel versehen. Katalogwert 3.500 Euro.
Mi. Nrn. 56, 57, 60, 61, 62, 63, 65, 66, 67 und 68, alle postfrisch vom Oberrand und alle mit Signum "Bay.St.Min.d.Fin.". (Mi-Wert 2.240 Euro).
20 Werte, kpl. Satz (Mi.Nrn. 1-20), gestempelt "Berlin-Steglitz 1 v, 4.12.48. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel:"Marken, Aufdrucke und stempel sind echt. Die Werte sind einwandfrei und in der für die...
die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, fehlerfrei, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 18, relevanter Katalogwert: ca. 2.000 Euro
R-Brief, Stempel Lorch 14.12.49, einer der seltensten FDC der BRD, kaum einmal in dieser Qualität angeboten. Michel Nummern 117/20, Michelwert: 1.700 Euro
5 Pf. bis 10 Mark, auf Blancocouvert, Entwertung durch Stempel Homburg / Pfalz, 10. Jan. 20, Prüfattest Alfred Burger aus dem Jahre 1987, Michel Nummern 18/31, Michelwert: 1.900 Euro.
Aussöhnung Bismarcks mit dem Kaiser, Av: Brustbild in Zivil, Rv: "Zur Erinnerung an den 26.Januar 1894" zwischen Eichen-und Lorbeerzweig, vz, minimale Randkerben, fleckige Patina und Verfärbungen, Fin...
Av: St. Johannes, Rv: 4 Wappenschilde, ss., Friedberg 306, 3,23g Gold rau.
f. stgl.
4 x 30 Yuan 1980 Eis-Schnelläufer Lake Placid, 5 x 30 Yuan 1980 Reiter, 4 x 30 Yuan 1980 Fußballspieler, 4 x 20 Yuan 1980 Ringkämpfer. Diese in Erhaltung PP oder ex PP, teils Fingerabdrücke. Verkapsel...
Rv: Sitzende Madonna mit Wappenschild, Friedberg 233, f. ss-ss, 4,78g Gold rau.
ohne die großen Spitzen, oft vollständig, in überwiegend guter Qualität, ca. 2.800 Euro Michelwert.
postfrisch, alle signiert Zierer BPP, einige Marken geringe Zahnbräunung und ein Wert braunes Fleckchen im Gummi. Mi.-Wert 4.000 Euro.
10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...
Auflage je 120 Stück in guter Qualität. Sehr selten angeboten. Ohne Randvermerke. Leichte Gebrauchspuren. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.200 Euro.
interessantem Inhalt, dabei US Dollar 1841, diverse Kronentaler, gehenkelter Tiroler RDR Taler unter Leopold I, usw., Kleinmünzen und Teilstücke, Erhaltungen sehr unterschiedlich!
Av: Christusbüste frontal, Rv: Büste des Michael VII. frontal, vz., S. 1868, 4,35g Gold rau.
Av: Christus thront frontal, Rv: Constantin steht frontal, ss., S.1847, 3,35g Gold rau.
Company, beiderseits arabische Schrift, ss., Friedberg 1543, 12,41g Gold rau.
ss., Cr.18/5, A. 25.
Av: Apollonkopf n.l., Rv: Kithara, s., Patina, Kratzer, HGC 1295.
auf Kaiser Franz, Stempel von P.P. Werner, f. vz., Felder bearbeitet.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen auf gekröntem Doppeladler, vz., Herinek 44, 3,49g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen auf gekröntem Doppeladler, Herinek 177, ss-f.vz., 3,45g Gold rau.
Gold(574)/Silber(426).
postfrische Sammlung, z.b. Polen, Russisch Polen, Ober Ost, Etappe West, Saargebiet usw. Michelwert ca. 2.400 Euro, empfehlenswert!
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Lindau (Bodensee) 3 Reutin, 6.8.40 11-12". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. (Mi.-Wert 1...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Tuttlingen 2 f, 22.3.49-14". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Winzig herstellungsbedingte...
Mi.-Nrn. 11-23 postfrisch.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.
Kaiseryacht-Ausgaben (Mi.-Nrn. 11-21, 22-29 und 30-39) postfrisch. Einige Werte signiert Bothe BPP.
Type I, 2 Werte postfrisch, 2 Werte ungebraucht, Marken fehlerfrei, Zähnung zwischen linkem Rand und Marke vorgefaltet und etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 64I, Miche...
feiner Druck, aus dem Bogenrand, mit Reihenzähler, die oberen beiden Werte ungebraucht, die unteren postfrisch, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 14dII RZ, relevanter Katalogwert: ca. ...
die letzten Marken des Deutschen Reiches auf adressiertem Brief. Da es sich sehr oft um rückdatierte Abstempelungen handeln soll, wird der Brief ohne Obligo angeboten. Brief leicht stockfleckig. Prüfb...
in Originalgröße, entsprechender Stempel Berlin W62 19.9.30, leichte bräunliche Verfärbungen. Michel Nummer Block 1, Michelwert: ca. 2.400 Euro
Meistermarke Zepter mit den Initialen GIH auf dem Deckel. Die Waage besitzt eine runde und eine dreieckige Waagschale und ist mit 11 Münzgewichten mit eingeprägter Schrift fast vollständig. Lediglich ...
1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Ludwigshafen (Rhein) 3 b, 25.3.49". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 ...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Mainz 2 21.7.49. - 10". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". Minimale Falzspuren am Oberrand...
Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Worms o, 25.2.49". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert 1.500 Euro).
Mi.-Nrn. 1-9 im postfrischen Viererblock. Eine Marke im Block der 1/2d auf 3 Pf. hat rückseitig ein kleines braunes Pünktchen, der Block 4d auf 40 Pf. ist oben minimal angetrennt.
Freimarkenserie Berühmte Deutsche, Mi. Nrn. 385/97, Dt. Nothilfe 1927, Mi. Nrn. 403/06, Reichspräsidenten Mi. Nrn. 410/22; 444/45; 484; 465/66, postfrische Erhaltung, überwiegend tadellos, Michelwert:...
Stempel Lorch 30.8.51, seltener FDC, Michel Nummer 139/40, Michelwert: 1.800 Euro.
ab Baden mit gutem Vorphilaumfang, EF einer 9 Kreuzer-Marke auf "Auslandsbrief" nach Preußen, Bayern, Sachsen, Privatpost um 1900, einigen ausländischen Ganzsachenumschlägen, wenn auch in der Qualität...
Vriante ohne Wagner unter der Büste (avers), Klein/Raff 70a, ss
1/2 Gr orange, kleine Marke, ungebraucht mit echter Gummierung. Fotoattest Jäschke-Latelme. (Mi.-Wert 1500 Euro).
dabei z. Bsp. 145 4er Block, 152, 226/28 und viele weitere gute Sätze. 110x mit Attest. Eine Besichtigung wäre anzuraten. Katalogwert ca. 2.400 Euro.
Rv: Nero und Offizier reiten n.r., s-ss., RIC 104, 25,97g.
auf die Ehe, Av: Vor einem Altar mit Kruzifik ein kniendes Paar, Rv: Christus zwischen einem Paar stehend, vz-stgl., Slg Erlanger 2260, 3,49g Gold rau.
8.V.1896", Rv: Lyra, ss., Patina, berieben, Legierung 750/1000 (Goldtest), 2,5g Gold rau. Hochinteressantes Medaillon aus dem Umfeld der Krönungsfeierlichkeiten Zar Nikolaus II. Eventuell handelt es s...
Präsident Roosevelt, selten. Ca. 7,3 g rau. PP
Ausgaben Mi.-Nrn. 1-25 komplett postfrisch, teils Rand- bzw. Eckrandstücke, die Mi.-Nr. 25 zusätzlich im Eckrandviererblock.
komplett postfrisch (13 Werte), die 40Pf. loser Eckzahn, Höchstwert sign. Bothe BPP.
Michelnr. 309, 4er Block tadellos postfrisch, 4er Block gestempelt, leicht stockfleckig und FDC. Katalogwert: 2.900 Euro
in tadelloser postfrischer Qualität. Katalogwert 2.800 Euro
Av: Christus thront frontal, Rv: Maria krönt den Kaiser, ss, S.2073, 4,35g Gold rau.
Av: Beide Köpfe n.r., Rv: Strahlende Krone über Schrift, vz., leicht gewellt, Slg. Montenuovo 2517, 3,41g Gold rau.
eng gezähnte (14) als postfrischer kompletter 4er Block. Sehr selten angeboten. Katalogwert 2.900 Euro.
Band und Netzaufdruck Kehrdrucke. Alle Marken sign. Schlegel. Katalogwert 2.800 Euro.
2 x Rubel 1897 r, 3 x Rubel 1898 r Nikolaus II., Rubel 1901 r und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle. Rand fleckig, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
in 2 Vordruckalben und diversen Tüten. Hoher Frankaturwert.
Michel Nummern 672 y als postfrischer 4er Block, 4er Block gestempelt sign. Schlegel und 672 y auf Brief als FDC. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca 2.000 Euro.
Block 2, Type IV, postfrisch, Michelwert: 1.800 Euro
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 496-498 (Chicagofahrt), Aufgabe Friedrichshafen 14.10.33 (TSt), Bestätigungsstempel in Rot und rückseitig grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen. Brief am Oberrand bei Öffn...