1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
zus. ca. 0,4 ct GET / SI - PI 1 WG 14K / Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Um 1920 / 1925. Maße ca. 57 x 8 mm. Leichte Tragespuren.
verm. Abbild des Götterboten Merkur. Fassung RG 14 K (gelbverg.) Broschierung Metall. (Reparaturspuren)
Silber vergoldet, RW: 51.
Roségold 14K mit Seedperlen, Handarbeit mit feiner Gravur.
2/3 Taler von 1768 (Braunschweig) mit 3 Pferdeanhängerchen, Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 75cm Doppelösenmuster.
2 Broschen, 1 Anhänger bes. mit roten und grünen Glassteinen, Seedperlen und Email, "Bäuerliches Milieu", Gebrauchsspuren (1x neue Broschierung aus Metall, 1x Broschierung rep., Zinnspuren).
L: 42cm, Roségold 8K, Erbskette im Mittelteil bes. mit Perlen und Seedperlen, feines Muster aus Sternchen und Rauten.
ca. 0,25 ct FW / VS in Krallenfassung, GG 18K, Rückteil Metall. Um ca. 1900. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, gefasst in GG 14K. Oval ca. 17 x 12 mm.
L: ca. 40cm, WG/GG 14K, Schließe Silber, zartes Ankerkettchen mit feinem Mittelteil, 2 gliedriger Behang, Anf. 20. Jh..
RW 54, GG 14K, Jugendstil, 1 Stein besch., mit Etui.
1 Armreif floral bes. mit Granat und Halbperlchen, 1 Armreif mit lachsfarb. Korallen und Halbperlchen, ! Brosche mit 9 lachsfarb. Korallen, 1 Brosche mit Granatbesatz, 1 Brosche mit Mosaik, Metall/z.T...
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
weibl. Darstellung, (rückseitig min. beschä.) Fassung GG 14 K.
bes. mit kl. Saatperlen und Rubinen, GG 14K, hübsche Sternrosettenform, min. Gebrauchsspuren.
im Stil der Belle Epoque, umgeben von wohl kl. Diamanten in GG 14K. Maße (o. Aufhängung) ca. 28 x 20 mm.
ca. 8x5cm, üppiges Blumenbouquet, überaus filigran geschnitten, Broschierung Metall, MUSEUMSQUALITÄT!
RW 52, GG 14K/Schauseite Platin, Gebrauchsspuren, Zinnlotstelle.
ein antikisierendes, blumengeschmücktes Damenprofil darstellend in RSG 8K, gewölbter, glatter Rahmen mir Kordeldrahtverzierung. Wohl um 1880. Oval ca. 62 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnl...
mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,15 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Handaufzugwerk, WG 14K an einem schwarzen Stoffband, Krone, Schließe u. Stege aus Metall. Wohl um 1925-1930. Gehäuse B: ...
und 4 Brillanten, zus. ca. 0,3ct, GW (K)/PI (1 Stein fehlt), Kamee feingeschnitten "Enthauptung der Medusa", 19. Jh, Fassung Handarbeit 1960er Jahre.
mittig 1 Altschliffdiam. c. 0,6 ct GET / PI 1 - 2 sowie seitlich 18 Diamanrrosen zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Schauseite platiniert. Wohl 1920er Jahre. Etui anbei. L: ca. 62 mm. Tragespuren, Steine tlw. b...
W-LGW (H-J)/ SI und 2 kleine Rubine als Augen, GG 18K, RW: 55, Rep.spuren in Schiene min. sichtbar. Wohl Mitte 20. Jh.