Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2434 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 380

Schmuckkonvolut 3-teilig, erste Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,


Positions-Nr.: 333

Stabbrosche mit 3 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,4 ct GET / SI - PI 1 WG 14K / Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Um 1920 / 1925. Maße ca. 57 x 8 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 391

Brosche besetzt mit einer Muschelkamée,

Ergebnis: 100 EUR

verm. Abbild des Götterboten Merkur. Fassung RG 14 K (gelbverg.) Broschierung Metall. (Reparaturspuren)


Positions-Nr.: 284

Damenring mit Chrysoberyll Katzenaugen,

Ergebnis: 145 EUR

Silber vergoldet, RW: 51.


Positions-Nr.: 384

Brosche, Gründerzeit um 1880,

Ergebnis: 145 EUR

Roségold 14K mit Seedperlen, Handarbeit mit feiner Gravur.


Positions-Nr.: 373

Silberkette mit Münzanhänger,

Ergebnis: 145 EUR

2/3 Taler von 1768 (Braunschweig) mit 3 Pferdeanhängerchen, Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 75cm Doppelösenmuster.


Positions-Nr.: 122

Konvolut 3-teilig Siebenbürgenschmuck,

Ergebnis: 153 EUR

2 Broschen, 1 Anhänger bes. mit roten und grünen Glassteinen, Seedperlen und Email, "Bäuerliches Milieu", Gebrauchsspuren (1x neue Broschierung aus Metall, 1x Broschierung rep., Zinnspuren).


Positions-Nr.: 385

Collier, Gründerzeit um 1880,

Ergebnis: 210 EUR

L: 42cm, Roségold 8K, Erbskette im Mittelteil bes. mit Perlen und Seedperlen, feines Muster aus Sternchen und Rauten.


Positions-Nr.: 309

Anstecknadel mit 1 Altschliffdiamant

Ergebnis: 220 EUR

ca. 0,25 ct FW / VS in Krallenfassung, GG 18K, Rückteil Metall. Um ca. 1900. Etui anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 190

Anhänger mit 1 Achatkamee

Ergebnis: 230 EUR

ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, gefasst in GG 14K. Oval ca. 17 x 12 mm.


Positions-Nr.: 366

Collier mit Diamanten, zus. ca. 0,05ct,

Ergebnis: 240 EUR

L: ca. 40cm, WG/GG 14K, Schließe Silber, zartes Ankerkettchen mit feinem Mittelteil, 2 gliedriger Behang, Anf. 20. Jh..


Positions-Nr.: 382

Ring mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,15ct um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

RW 54, GG 14K, Jugendstil, 1 Stein besch., mit Etui.


Positions-Nr.: 121

Konvolut 5-teilig um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

1 Armreif floral bes. mit Granat und Halbperlchen, 1 Armreif mit lachsfarb. Korallen und Halbperlchen, ! Brosche mit 9 lachsfarb. Korallen, 1 Brosche mit Granatbesatz, 1 Brosche mit Mosaik, Metall/z.T...


Positions-Nr.: 89

Damenring mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 392

Brosche besetzt mit einer Korallen- Kamée,

Ergebnis: 250 EUR

weibl. Darstellung, (rückseitig min. beschä.) Fassung GG 14 K.


Positions-Nr.: 116

Anhänger um 1900

Ergebnis: 260 EUR

bes. mit kl. Saatperlen und Rubinen, GG 14K, hübsche Sternrosettenform, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit ovalem Opalcabochon

Ergebnis: 270 EUR

im Stil der Belle Epoque, umgeben von wohl kl. Diamanten in GG 14K. Maße (o. Aufhängung) ca. 28 x 20 mm.


Positions-Nr.: 381

Brosche aus hochfeiner Elfenbeinschnitzerei um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 8x5cm, üppiges Blumenbouquet, überaus filigran geschnitten, Broschierung Metall, MUSEUMSQUALITÄT!


Positions-Nr.: 152

Ring ART DÉCO mit Diamanten,

Ergebnis: 300 EUR

RW 52, GG 14K/Schauseite Platin, Gebrauchsspuren, Zinnlotstelle.


Positions-Nr.: 319

Anhänger / Brosche mit feiner Muschelkamee

Ergebnis: 300 EUR

ein antikisierendes, blumengeschmücktes Damenprofil darstellend in RSG 8K, gewölbter, glatter Rahmen mir Kordeldrahtverzierung. Wohl um 1880. Oval ca. 62 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnl...


Positions-Nr.: 322

ART DECO zierliche Damenuhr

Ergebnis: 300 EUR

mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,15 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Handaufzugwerk, WG 14K an einem schwarzen Stoffband, Krone, Schließe u. Stege aus Metall. Wohl um 1925-1930. Gehäuse B: ...


Positions-Nr.: 275

Brosche/Perlketteneinhänger mit Muschelkamee

Ergebnis: 315 EUR

und 4 Brillanten, zus. ca. 0,3ct, GW (K)/PI (1 Stein fehlt), Kamee feingeschnitten "Enthauptung der Medusa", 19. Jh, Fassung Handarbeit 1960er Jahre.


Positions-Nr.: 320

Stabbrosche mit Diamantbesatz

Ergebnis: 315 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. c. 0,6 ct GET / PI 1 - 2 sowie seitlich 18 Diamanrrosen zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Schauseite platiniert. Wohl 1920er Jahre. Etui anbei. L: ca. 62 mm. Tragespuren, Steine tlw. b...


Positions-Nr.: 214

Schlangenring mit Brillant ca. 0,15ct.,

Ergebnis: 325 EUR

W-LGW (H-J)/ SI und 2 kleine Rubine als Augen, GG 18K, RW: 55, Rep.spuren in Schiene min. sichtbar. Wohl Mitte 20. Jh.