Nr. 2440 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 5. Mai 2018

531 Ergebnisse
Positions-Nr.: 107

Historische Knotenbrosche um 1900 mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

umrahmt von kleinen Halbperlen (wohl Natur, kein Kern erkennbar) in Roségold 14K. Wohl Russland.

Positions-Nr.: 146

Ring mit 1 Brillant 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

WEIß (H) / SI, (punz.), flankiert von 1 Rubin- und 1 Saphirtropfen, facettiert, GG / WG 14K, RW 62, Tragespuren, offene Lötfugen.

Positions-Nr.: 49

Manschettenknöpfe mit 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 54

Damenumhängeuhr,

Positions-Nr.: 328

Collier aus Koralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Elementen von ca. 4,5 - 5 mm, Schließe geformt aus 2 sich reichenden Händen (Metall vergoldet), L: ca. 50 cm, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.

Positions-Nr.: 2507

Ovalschale, 13-lötig, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

Ovale Form mit geschweifter profilierter Fahne, L. ca. 35cm, gedellt, Oberfläche angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 42

Frackschmuck, Steigbügel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 120

Brosche / Anhänger mit 1 rundfacettierten Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 168

Ring mit Aquamarin in Fantasieschliff und 30 Brillanten,

zus. ca. 0,45 ct, W-LGW (H-J) / VS, GG 18K, RW 57, innseitige Verkaderung, Aquamarin mit Rippenstruktur (1 Ecke bestoßen), in Fassung geklebt.

Positions-Nr.: 291

Damenring mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / VS in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 113

Antiker Anhänger Anfang 20. Jh. mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

oval facettiert, gute Farbsättigung. GG 18K mit zartem Volutendekor und kleinen Saatperlen. Schöne Handarbeit und guter Erhalt.

Positions-Nr.: 203

CADEAUX Bandring mit Saphir, facettiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

GG 990, RW: 52 (Riss in Schiene, wohl durch Rep.)

Positions-Nr.: 31

Schlangenarmreif mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Rubine und Halbperlen, GG 18K, Mitte 19. Jh., flexibel für Ober- oder Unterarm geeignet, 1 Rubinauge ersetzt, Lötstelle hinter dem Kopf, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.

Positions-Nr.: 161

Brosche mit 1 Aquamarin, ca. 18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im 8-eckigen Treppenschliff, längsseitig flankiert von insges. 30 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, W - LGW (H - I) / VS in getreppter Dreiecksanordnung, WG 18K, Handarbeit!

Positions-Nr.: 562

ISLEY Victoria Taschenuhr, um 1910/1915, Lepine-Gehäuse in Rosé-Gold 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Positions-Nr.: 570

IWC Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Rosé-Gold 14K (SD Metall), Cal. 52, Werk-Nr. 193017. Gehäuse-Nr.: 211199. Mit Stammbuchauszug!

Positions-Nr.: 114

Lange Halskette aus feinen Edelkorallen-Kugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

rosa-apricot-weiß meliert mit schönem Glanz. D: 7,9 - 8,5 mm, Schließe GG 18K bes. mit ovalem Korallencabochon.

Positions-Nr.: 47

CARTIER Damenring "Paris Nouvelle Vague"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 416

CARTIER Tank Americaine Damenuhr, Ref. 8172984, ca. 1990/2000er Jahre. Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Automatic-Werk. Gehäuse-Nr.: 01413. Neues Original-Lederband mit Stiftschließe (NICHT original). Normale Gebrauchsspurenan Gehäuse. Kleiner Kratzer im Zifferblatt (Nähe Mitte).

Positions-Nr.: 493

ZENITH El Primero Big Blue (Blauer Fernseher) Vintage Chronograph, Ref. 01-0200-415. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Automatic-Werk, Cal. 3019 PHC. Gebrauchsspuren. Zeiger fleckig. Zifferblatt ok!

Positions-Nr.: 472

BELL & ROSS BR 126 Renault Sport 40th Anniversary Herrenuhr, Ref. BRV126-RS40-ST/SRB. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Automatic-Werk. Kautschuk-Band mit Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren. Geh.-Durchmesser ca. 41 mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 214

Damenring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

zentral ein Brillant von ca. 1 ct., SI2, WEIß (H), keine Fluoreszenz, flankiert von 10 Diamant-Carrés von zus. ca. 1 ct., gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 50,5, sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 495

ZENITH El Primero De Luca Chronograph, Ref. 01.0040.400. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. 400. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 218

Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR

GG / RG 18K, L: 42 cm, durch Ösen verbundene Gelbgoldelemente mit gekreuzten Roségoldbändern, massive Verarbeitung, bester Erhalt!

Positions-Nr.: 608

Konvolut 2 Figuren HUTSCHENREUTHER und ROSENTHAL:

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3402

LOUIS VUITTON zeitloses Bandeau.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3416

HERMÈS Briefpapier-Set.

Ergebnis: 80 EUR

Hochwertiges Etui mit acht blanko Din A6 sowie 38 Din A4 Briefen, 46 Briefumschläge. Creméfarben, hochwertige Verarbeitung und Umrandung. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 3627

CHRISTIAN DIOR BOUTIQUE Umhängetasche.

Ergebnis: 85 EUR

Weißes Vintage Modell aus Textil mit dekorativem Überschlag und Druckknopfverschluss. Ein Innenfach. Guter Erhalt.

Positions-Nr.: 3603

MONTBLANC zeitloses Uhrenetui.

Ergebnis: 85 EUR

Schwarzes Leder in Krokoprägung mit umlaufendem Reißverschluss. Innenraum aus braunfarbenem Multifaser. SB anbei. Sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 757

NACHTMANN 6 Römer, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, feiner geometrischer Schliffdekor, H. ca. 21cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 614

HEREND Durchbruchschale ''Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, an den Enden hochgezogen, Handhaben verschlungen , L. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

F. LASSERRE Gürtelschnalle, wohl um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Kupfer-Zinn-Legierung bronziert, Jugendstil-Dame im Profil umgeben von Blüten, D. ca. 5,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 751

LALIQUE Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Konvolut 10-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 755

LALIQUE Figur 'Diana', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3610

CARTIER VINTAGE seltene Henkeltasche, siebziger Jahre Kollektion.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 56

Collier bes. mit 9 Smaragden und Markasiten,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2503

Ovalschälchen 'Putti', Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, dekoriert u.a. mit umlaufenden Rosenfestons, im Spiegel Szene mit drei Putti, L. ca. 21cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

Konvolut 2 Schalen und Vorspeisenbesteck, versilbert, 1. Hälfte 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3412

CARTIER Seidencarré.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3616

LOUIS VUITTON Gürtel, Länge 80cm. Koll. 2003.

Ergebnis: 120 EUR

NP. ca.: 350,-€. Mini Lin Monogram Canvas Serie in Beige mit karamelfarbenen Lederdetails und einer goldfarbenen Schließe. GUTER ERHALT!

Positions-Nr.: 3630

HERMÈS feines Seidencarré "CARROSSERIE".

Ergebnis: 120 EUR

by Philippe Ledoux, erstmals 1976 erschienen. Maße ca.: 90x90cm, 100% Seide. Kutschenmotive in Blau, Gelb und Rot. handrolliert. Akt. NP.: 360,-€. Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 3631

HERMÈS feines Seidencarré "ARMADA".

Ergebnis: 120 EUR

by Christiane Vauzelles, erstmals 1976 erschienen. Maße ca.: 90x90cm, 100% Seidentwill. Schifffahrtmotive, gold/orange/rost, handrolliert. Akt. NP.: 360,-€. Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2518

GEBRÜDER DEYHLE Schwäb. Gmünd Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Blütenförmige Schale, tlw. durchbrochen gearbeitet, mit umlaufendem Blattranddekor, D. ca. 24cm, etwas gedellt, verbogen, Alters- unbd Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 82

Konvolut von 4 Süßwasserzuchperlenketten,

Ergebnis: 120 EUR

teilweise gefärbt, einzeln geknotet, Magnet- / Karabinerschließen Silber, L.: ca. 47 - 50 cm, sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 172

Schmuckset aus Kette und Armband,

Ergebnis: 120 EUR

schwarze Navetteperlen, L: 3,8 cm, in Abwechslung mit Farbsteinwürfeln (z.T. beschädigt), Magnetschließen Silber, L: ca. 50 cm und 23,5 cm.

Positions-Nr.: 237

Silberkette mit Turmalinkreuz,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 567

Taschenuhr mit Jadgmotiv in Tulasilber

zurückgezogen

um 1900, Handaufzug, Krone u. Bügel vergoldet. D: ca. 54 mm. Leichte Gebrauchsspuren, Glas lose.

Positions-Nr.: 701

CHOPARD Schale.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3411

LEONARD Seidencarré.

Ergebnis: 125 EUR

100% Seide, farbenfrohes Motiv mit Panthern und floralen Mustern auf royalblauem Grund. 90x90cm. Sehr schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN 12 Kaffeelöffel im Etui, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Modell 160/1601, Entwurf 1891, im Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA '2 Fohlen', 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2506

Durchbruchschälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2519

Konvolut Silber/versilbert, 2 Objekte, 20. Jhd.:

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3409

CARTIER Seidencarré.

Ergebnis: 130 EUR

100% Seide, Panther Motiv und Maserungdetails, Grund im Blauton. Sehr schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 252

Schmuckkonvolut, 4-teilig

zurückgezogen

in Silber, bestehend aus 2 Anhängern mit pinkem Imitationsstein u. Koralle sowie 2 Medaillons tlw. vergoldet m. 1 Amethyst und Emailmalerei. Gebrauchsspuren, Steine tlw. best..

Positions-Nr.: 71

TIFFANY Herzanhänger,

Ergebnis: 135 EUR

Silber, sig. "Elsa Peretti", ca. 3,4 x 3,5 cm, mit Tragespuren, original Tiffany-Säckchen dabei.

Positions-Nr.: 3607

VICTORIA BECKHAM hochaktuelle Sonnenbrille.

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 304

Schmuckkonvolut, 3-teilig

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2501

ASIEN Zigarettenetui, Sterlingsilber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

rechteckig, mit fein gravierten Darstellungen von Ganesha und Garuda auf Tulagrund, Scharnierdeckel, 12x8,5x1 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 317

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 1 Ring, 1 Paar Ohrclips, 1 Anhänger mit Kette, Silber, tlw. mit Koralle, Markasit und Onyx, RW 59, Kette L: 50 cm, tlw. antik, Gebrauchsspuren, einige Steine fehlen.

Positions-Nr.: 253

Schmuckkonvolut mit Granaten, 3-teilig

zurückgezogen

bestehend aus 1 Paar Ohrhängern und 2 Anhängern, Metall / Silber, vergoldet. Tragespuren, Einzelne Granate fehlen.

Positions-Nr.: 43

Lorgnon mit Steinbesatz,

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 160

Anhänger / Brosche mit Muschelkamée,

Ergebnis: 145 EUR

Fassung GG 18K, fein geschnittenes Damenportrait, floral geschmückt, Fassung etw. gedellt.

Positions-Nr.: 702

Schmuckkassette.

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 3405

BURBERRY Umhängetasche.

Ergebnis: 145 EUR

Typisches Karo-Muster, beschichtete Oberfläche mit Lackleder-Details, längenverstellbarer Schulterriemen, silberfarbene Hardware, Reißverschluss. Schöner Erhalt. Staubbeutel anbei.

Positions-Nr.: 3418

SALVATORE FERRAGAMO Seidencarré.

Ergebnis: 145 EUR

100% Seide, perlweißer grund mit Jungle-/Tiermotiv in Rot-Grün-Goldfarben.

Positions-Nr.: 3419

LALIQUE PARIS Gürtel, Länge 100cm.

Ergebnis: 145 EUR

Lackleder in Schwarz, durchgehende Gürtellöcher, zwei dekorative Verschlussknöpfe mit floralem, transparentem Einsatz in silberfarbener Fassung. Neuwertig. Staubbeutel und Box anbei.

Positions-Nr.: 3619

MCM exklusive Handtasche, NP.: ca. 600,-€.

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 83

Konvolut von 6 Perlarmbändern,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 80

Konvolut von 4 Zuchtperlenketten,

Ergebnis: 150 EUR

vorwiegend gefärbt, einzeln geknotet, mit Magnet- / Karabinerschließen aus Silber, teilw. vergoldet, L: 50 - 54 cm, guter Zustand.

Positions-Nr.: 116

Konvolut: 11 Tlg., Antikschmuck / Andenkenschmuck

Ergebnis: 150 EUR

u. A. zwei Perlenketten, Korallenkette, Colliers, drei Anhänger, Broschen, Ohrhänger, teilweise Silber, Steinbesatz.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner Malerei von gelben Rosen, D. ca. 23cm.

Positions-Nr.: 3608

LOUIS VUITTON zeitloser Gürtel, Länge 85cm.

Ergebnis: 160 EUR

Monogram Serie in Braun, goldfarbene Logo-Schließe. Box anbei. Patina und Tragespuren vorhanden.

Positions-Nr.: 3612

CARTIER VINTAGE aparter Aktenkoffer, siebziger Jahre Kollektion.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 78

Bernsteinkette Egg-Yolk Butterscotch,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 192

Damenring mit 1 Brill. ca. 0,05 ct, LGW - VVS.

Ergebnis: 160 EUR

GG 14K, RW ca. 53,5, massive Verarbeitung, ungetragen.

Positions-Nr.: 571

ALPINA Taschenuhr mit Chronograph, ca. Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Gehäuse Metall. Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 3611

CARTIER VINTAGE seltener Weekender, siebziger Jahre Kollektion.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 499

GIRARD PERREGAUX Herrenarmbanduhr "Gyromatic". 1950/60er Jahre. D. ca. 33mm.

Ergebnis: 170 EUR

Doublé (10K goldfilled). Automatic-Werk, Cal. 47AE 321. Neues Band mit Stiftschließe. Gravur auf Rückseite, deutl. Tragepsuren an Glas und Gehäuse.

Positions-Nr.: 141

Ring mit 5 kleinen Diamanten, zus. ca. 0,09 ct,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, RW 54,5, eingeriebene Fassung.

Positions-Nr.: 3414

CARTIER Seidencarré.

Ergebnis: 170 EUR

100% Seide, blaugrundig, Motiv mit Schmuckelementen. 88x88cm. Sehr schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit reich goldstaffiertem erhabenem Weinrebendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen, D. ca. 26cm.

Positions-Nr.: 265

Entourage-Ring mit 1 Smaragd

Ergebnis: 180 EUR

oval fac. (min. WMM / Risschen), umgeben von 10 Brill., zus. ca. 0,5 ct., W (H) / SI - PI. WG 14K, RW 51.

Positions-Nr.: 59

Konvolut aus lachsfarbenen Edelkorallen,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 61

Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 180 EUR

WG 18K, an feiner Ankerkette in WG 14K, L: 45 cm.

Positions-Nr.: 157

Zartes Collier mit 10 Citrin-Pampeln, facettiert.

Ergebnis: 180 EUR

Ankerkette in GG 14K, L: 49,5 cm.

Positions-Nr.: 565

Bord-Uhr/Cockpit-Uhr, ca. 1940er Jahre, Anforderungszeichen FL 23885.

Ergebnis: 180 EUR

Gerät-Nr.: 127-553A. Werk-Nr.: 679207 / J30 BZ. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren! Werk läuft an, Funktion nicht weiter geprüft!

Positions-Nr.: 1603

MULDER, D. H. (Maler 20. Jh.), "Waldlandschaft mit Spaziergängern am Fluss",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 13,5x18 cm (31,5x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

Positions-Nr.: 1605

MALER 20. Jh., "Venedig, mit Blick auf die Rialtobrücke",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. undeutl. sign., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (30x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3000

SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen im Koffer, hartvergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Vegetabiler Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln-, löffeln-, messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 10 Vorlegeteilen, min. Alters- und Gebrauchsspuren (Koffer mit starken Abnutzungsspuren).

Positions-Nr.: 626

NYMPHENBURG 2 Figuren 'Putti', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 318

f

Ergebnis: 190 EUR

Silber, ca. 6,5 x 5 cm.

Positions-Nr.: 3403

LOUIS VUITTON Slingback Pumps, Größe 38,5. Koll. 2004.

Ergebnis: 190 EUR

NP. ca.: 550,-€. Mini Lin Monogram Canvas Serie in Beige mit karamelfarbenen Leder- und Textildetails, goldfarbene Beschläge, geschichteter Holzabsatz. Lecihte Tragespuren.