D: ca. 9 mm, Schließen GG / WG 14K mit je 1 Saphir und 1 Smaragd rund fac., L: ca. 41 cm / 20 cm, Perlen tlw. etwas verfärbt.
lachsfarben marmoriert: 1x3 strängig, versch. Formen kombiniert, Schließe Silber mit grav. Rosenblüte, L: 80 cm / 1x grav. Blüten im Wechsel mit Süßwasserzuchtperlen und grünen Steinkugeln, Schließe ...
FW (G) / PIQUE, umrahmt von 8 kl. Zuchtperlen. GG 14K, 11,6 g, Handarbeit.
WEIß-LGW (H - I) / P1, GG 14K, 75,7 g, L: ca. 43,5 cm, massives Rundpanzermuster mit Kastenschloss.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG 14K, 14,3 g, L: 19,5 cm, Kastenschloss mit Klappsicherung.
WG 14K, 17,0 g, L: ca. 17,5 cm, Reihe aus beweglich montierten Chatons, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
2 zwischengesetzten Brillanten und 46 Brill. als Umkränzung der Rubine, zus. ca. 0,48 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, 22,3 g, L: 18,5 cm, weites Panzermuster, Kastenschloss mit Sicherheitsach...
LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, 23,7 g, L: ca. 20 cm, halbrundes Panzermuster, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
Ring WG 14K, 8,2 g, RW 54 / Ohrstecker mit GG-Brissur.
zus. ca. 0,3 ct, GW (K - L) / VS, GG 18K, 9,1 g, RW 53, Saphir ca. 2 ct in schöner Qualität.
versch. Schliffe und Qualitäten, GW - GET / P1 - 3, WG 14K, 4,1 g, RW 52,5, Saphir rund fac. ca. 1 ct.
graviertes Damenprofil, Öse aus GG 8K, 6,5 g.
antikisierende Szene, Schmuckfassung mit Zierrand GG 14K, 19,1 g, stabil gearbeitet!
WEIß - GET (H - M) / SI, GG / WG 14K, 9,5 g, Durchzugsanhänger mit 3 senkrechten Brillantlinien.
und 2 Zuchtperlen, Roségold 14K, 3,2 g, RW 59, 1 Lötstelle offen, Handarbeit ca. Mitte 20. Jh..
7 Paar 14K, 1 Paar 18K, 1 Paar 8K, z. T. mit Diamanten, Brillanten, Farbsteinen, Opalen und Zuchtperlen, tlw. Gebrauchsspuren, zus. 74,4 g.
D. ca. 16 mm, WG 14K, 11,3 g, RW 51, floral organisches Design.
klares Hellblau, flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 13,0 g, RW 56.
WEIß (H) / SI, WG 14K, 12,9 g, RW 52, Amethyst rund fac. D: ca. 17 mm mit schöner Farbsättigung.
zus. ca. 0,16 ct (grav.), mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,7 g, RW 52, Darstellung eines Damenportraits.
je 1x Brillanten, zus. ca. 0,65 ct ( grav.), Rubine, Saphire und Smaragde, WG 14K, 11,2 g, RW 54, Smaragde tlw. bestoßen.
zus. ca. 0,12 ct (grav.), GG 14K, 5,6 g, RW 53,5, Kordeldesign.
zus. ca. 0,06 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin und GG 18K, 12,9 g, RW 57, sehr massives Modell, etw. Tragespuren.
zentraler Stein ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / P1, Besatz aus 42 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K rhodiniert, 11,4 g, RW 58, Rhodinierung etw. abgetragen.
zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Perle weiß, D. ca. 12 mm, GG 18K, 7,4 g, RW 53, geschwungene Form.
GG 18K, 13,4 g, Ringgröße ca. 53. Tragespuren.
ca. 1,6 ct umgeben von 24 Brillanten zus. ca. 1,75 ct FW / VS - VVS in WG 18K, 5,4 g, RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
ca. 1,8 ct umgeben von 13 Brillanten zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K, 39,2 g, geschmeidiger Verlauf, qualitative Handarbeit. L: ca. 43 cm. Schöner Zustand.
aus kleinen Korallkugeln (ca. 3 mm, schöne, satte Farbe) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig / best. / m. kl. Ausbrüchen, 15,6 g.
(ca. 10,5 mm, gräulicher Unterton) in WG 14K, 5,0 g, schöne schlichte Form. L: ca. 26 - 27 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct in GG 14K, 7,1 g, tlw. rhodiniert. D: ca. 17 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerbe.
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI - PI 1 in Halbcreolenform ohne Rückteile, GG 18K, 12,7 g. L: ca. 19 mm, B: ca. 8 mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 19,5 x 14,5 mm) in GG 14K, 7,1 g, feiner Unterbau aus verschlungenen Bahnen. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren, nat. Wachstumsmerkmale.
(ca. 10 mm) begleitet von Diamanten zus. ca. 0,16 ct (grav.) in GG 14K, 6,9 g, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.
im Alt- / Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, 7,1 g. RW: ca. 61. Tragespuren, 1 Stein besch.
zus. ca. 0,33 ct (grav.) in Wellenform, WG 14K, 4,6 g, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Brillant von ca. 0,45 ct WEIß (H) / SI seitlich begleitet von kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct in GG 18K, 6,5 g, RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
im Princess-Cut zus. ca. 0,25 ct (grav.) WEISS (H) / SI in GG 18K, 8,2 g, konkave Ringschiene, Schauseite satiniert. RW: ca. 56. Schöner Zustand.
im Navette- und Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / VS - SI in GG 18K, 7,7 g. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI davon 1 Diam. im Princess-Cut begleitet von 16 Diam. im Brillantschliff, GG 18K, 6,2 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
in Weiß - Hellcreme (ca. 6,5 mm), zweireihig, mit saphirbesetzter, floraler Schließe in WG 14K. L: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
sowie seitlich je 1 Diamant- Trapez zus. ca. 0,15 ct. PLATIN, 4,5 g. Ringgröße ca. 54.
und 26 Achtkant-Diamanten, FW - WEIß (H - G) / VS (1x PIQUE), GG 14K, 9,3 g. Länge ca. 41 cm.
(grav.) WEIß (H) / PI 2 in WG 14K, 3,2 g. RW: ca. 58. Tragespuren.
(ca. 8 mm) mit Karabinerverschluss aus Metall, 35,4g. L: ca. 42 cm.
(ca. 4 mm) in Creme im Wechsel mit kl. Opalkugeln, Schließe in GG 14K mit 1 Mabéperle (ca. 12 mm). L: ca. 40,5 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 5,5 und 7 mm) mit Zwischenteilen und Karabiner in GG 14K. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / rissig.
mit feiner, geriffelter Struktur, Roségold 14K, 25,4 g. L: ca. 43 cm, B: ca. 4,5 - 8 mm. Wohl Wien 1940er Jahre. Schöner Erhalt.