fac. und 8 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct, (beides punziert), guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 13,5 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 9,2 g. Oval ca. 14 x 11 mm. Leichte Tragespuren.
in Grün und Gelbgrün (beh.) zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 9,5 g. Rechteck ca. 14 x 10 mm, leicht bauchige Form. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,06 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin und GG 18K, 12,9 g, RW 57, sehr massives Modell, etw. Tragespuren.
rund, fac. WG 18K, 17,5 g, runde Form mit mattierter Oberfläche.
zus. ca. 1,8 ct, WEIß - GW (H - L) / SI - PI, (z.T. mit Risschen und Kerben) eingerieben in plastische Herzform, WG 18K, 12,6 g.
ausgefasst mit 14 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 9,4 g. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
guter Farb- und Reinheitsgrad und 3 synthetischen Smaragdbaguettes, WG 18K, 24,2 g, L: ca. 17,5 cm, guter Zustand.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG / WG 14K, 8,7 g, RW ca. 55, Ringschiene zum Aufklappen mit Sicherheitsacht! Ringkopf gewölbt, Design mit Flechtstreifen aus feinem Kordeldraht, etwas Gebrauchsspuren.
im Achtkant-Scherenschliff, ca. 18 x 16 mm, GG 14K, 24,2g, Fassung Handarbeit an Zopfkette aus späterer Zeit, L: ca. 60 cm.
WEIß - LGW (H - J) / VS - SI, Saphir, ca. 1,4 ct, antik facettiert, helles Blau, GG / WG 14K, 7,2 g, RW 54, schöner Erhalt.
(punz.), hellblauen Steinen und rechteckiger Perlmutteinlage, in geometrischer Anordnung. WG 18K, 20,9 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
LGW (I) / P1, GG 18K, 5,0 g, RW 57, gleichlaufende Ringschiene mit Zargenfassung, stabil gearbeitet.
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI - PI 1 in Halbcreolenform ohne Rückteile, GG 18K, 12,7 g. L: ca. 19 mm, B: ca. 8 mm. Leichte Tragespuren.
und 8 Saphiren, dunkelblau, rund fac., WG 14K, 11,3 g, RW ca. 55. Anordnung auf rundem Ringkopf mit strahlenförmig strukturierter Oberfläche.
LGW (I) / SI2, WG 14K, 9,0 g, RW 60,5, kantiges Design.
GETÖNT / PI sowie 18 kleineren Diam. zus. ca. 0,2 ct., GETÖNT / PI (1 St. besch.), 2 Saphire. WG 14K, 8,0 g, RW: 53. Tragespuren.
2 zwischengesetzten Brillanten und 46 Brill. als Umkränzung der Rubine, zus. ca. 0,48 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, 22,3 g, L: 18,5 cm, weites Panzermuster, Kastenschloss mit Sicherheitsach...
WG 14K, 33,1g, L: 22 cm, massives Ankermuster, oval, mit Karabinerverschluss, etw. Gebrauchsspuren.
WEIß - GET (H - M) / PI, WG 8K, 3,3 g, RW 56, Steine in hochaufbauendem Ringkopf, etw. Tragespuren.
in barocker Form, im Verlauf (ca. 9,7 - 12,8 mm), mit Karabinerverschluss in GG 14K, 73,1 g. L: ca. 47 cm. Etui und kl. Infobroschüre anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,4 ct WEIß - LGW / SI in WG 18K, 12,9 g. Oval ca. 14 x 12 mm. Minim. Tragespuren.
WEIß (H) / VSI 2, GG 18K, 8,8 g, RW ca. 60,5, Bandringform mit eingeriebener WG-Fassung, Gebrauchsspuren, KP: ehem. ca. € 5.600.-.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG 14K, 14,3 g, L: 19,5 cm, Kastenschloss mit Klappsicherung.
sowie zahlreiche kl. Diamanten zus. ca. 1 ct, LGW - GW (J - K) / PIQUE. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. Tragespuren. 11,5 g.
z.T. mit farbigem Steinbesatz, RG 18K, 1 Anhänger 14K, 33,5 g, L: ca. 20 cm, Fantasiemuster.
WEIß - LGW (H - J) / SI, in Rosettenform mit zentralem Smaragdcabochon, 24 Rubin-. und 12 Saphircabochons. GG 18K, 15,3 g, HANDARBEIT! Farbsteine z.T. beh., mit Rissen und Kerben.
mittig 1 Brillant von ca. 0,45 ct WEIß (H) / SI seitlich begleitet von kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct in GG 18K, 6,5 g, RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(grav.) WEIß (H) / PI 2 in WG 14K, 3,2 g. RW: ca. 58. Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, WEIß (H) / VS - SI, GG 14K, 50,9 g, Uhr mit Handaufzugswerk (läuft) und goldfarb. Zifferblatt, verdeckt gearbeitet, Klappenfeder nicht mehr ganz straff schließend. Metallband aus amorph...
und 13 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 2 ct, LGW (I - J) / VS - SI, WG 18K, 15,2 g, florales Design, Juweliersqualität!
zus. ca. 0,74 ct, FW (F - G) / VSI, GG 18K, 10 g, L: ca. 18,5 cm, Zertifikat anbei, KP: ca. € 3.000.- (1984).
GG 18K, 48,9 g, L: 20 cm, geometrische Gliederformen mit kontrastierenden Oberflächen, poliert und fadensatiniert, hochwertige Arbeit!
oval fac., umgeben von 25 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an stabiler Flachankerkette. GG 18K, 17,5 g, L: 42,5 cm
mittig 3 Brillanten zus. ca. 1,45 ct LGW - GW / VS - SI begleitet von 26 kleineren Diam. zus. ca. 0,55 ct WEIß - GET / VS - PI sowie 14 Diamantbaguettes zus. ca. 0,45 ct LGW - GET / VS - PI in WG 18K,...
zus. ca. 0,74 ct, FW (F-G) / VSI, GG 18K, 23 g, L: ca. 42,5 cm, KP: ca. €3.200.- (1984).
Kugelschließe WG 14K, L: ca. 41 cm, 35 Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf von 11 - 15,5 mm, NP: € 6.360.- (2005), Zertifikat anbei.
ca. 1,6 ct umgeben von 24 Brillanten zus. ca. 1,75 ct FW / VS - VVS in WG 18K, 5,4 g, RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
FW (F - G) / VS - VVS, in Platinfassung mit Öse in GG 18K, an Schlangenkette, WG 14K, L: ca. 45,5 cm, mit Bajonettverschluss, zus. 6,8 g.
WEIß-LGW (H - I) / P1, GG 14K, 75,7 g, L: ca. 43,5 cm, massives Rundpanzermuster mit Kastenschloss.
ca. 1,8 ct umgeben von 13 Brillanten zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K, 39,2 g, geschmeidiger Verlauf, qualitative Handarbeit. L: ca. 43 cm. Schöner Zustand.
WG 18K, 86,0 g, 1x Handaufzugswerk (läuft an), mit quadratischem, schwarzem Zifferblatt, ohne Indizes, Weißgoldband, L: ca. 15 cm, Kaufjahr 1974, 1x Quartzwerk (nicht funktionsfähig) in abgerundetem R...
im Verlauf (ca. 17 x 11 mm - 21 x 13 mm) begleitet von Achtkantdiam. zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, 42,4g, L: ca. 18,5 cm. Steine vereinzelt leicht best.
sowie seitlich je 1 Diamant- Trapez zus. ca. 0,15 ct. PLATIN, 4,5 g. Ringgröße ca. 54.
mit 3 ovalen Saphircabochons zus. ca. 15 ct sowie Brillanten zus. ca. 1 ct FW- WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 36 cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. rissig / m. Ausbrüchen.
ca. 36 x 25 x 19 mm, helles aquamarinblau-grün, hohe Transparenz, augenrein, große Brillanz durch aufwendige Facettierung.
FW (G) / VS 2, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 476 (4/2018) anbei.
(ca. 8 mm) mit Karabinerverschluss aus Metall, 35,4g. L: ca. 42 cm.