in Tropfenform, ca. 4 x 4,3 cm, honigfarben, Fassung Silber, min. bestoßen, Kette aus trommelpolierten Steinen multicolor, 40,0 g, L: ca. 60 cm mit Magnetschließe Silber/vergoldet.
WEIß - LGW (H - J) / VS - SI, Saphir, ca. 1,4 ct, antik facettiert, helles Blau, GG / WG 14K, 7,2 g, RW 54, schöner Erhalt.
guter Farb- und Reinheitsgrad und 3 synthetischen Smaragdbaguettes, WG 18K, 24,2 g, L: ca. 17,5 cm, guter Zustand.
dunkelblau, umgeben von 12 Halbperlen, GG 14K, 4,2 g, Mariage mit Zinnlot befestigt.
himbeerrot, umkränzt von 14 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. etw. bestoßen, Platin, 3,7 g, RW 60, schöne Karmoisierung mit Millegriffes, etw. Gebrau...
LGW - GW (J - L) / SI, zwischen 7 oval fac. synth. Saphiren im Größenverlauf, GG 14K, 13,0 g, Schauseite Platin, L: ca. 17 cm, schmales Gliederband, ausgefasstes Mittelteil mit Millegriffes und Ziergr...
hellrot, Kugeln im Verlauf, D: ca. 4 - 10 mm, L: ca. 54 cm, 32,0 g, Schließe vergoldet, etw. Gebrauchsspuren.
FW (F - G) / VS - VVS, in Platinfassung mit Öse in GG 18K, an Schlangenkette, WG 14K, L: ca. 45,5 cm, mit Bajonettverschluss, zus. 6,8 g.
zus. ca. 0,7 ct, niedriger Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 1,9 g, RW 53, etw. Gebrauchsspuren.
D: ca. 8 mm, leicht grauer Lüster, tlw. mit roséfarbenem Überton, Schließe WG 14K, L: ca. 45,5 cm, wenige Perlen fleckig, bzw. abgetragen.
GG 14K, 6,4 g, RW 53, im markentypisch plastischen Design.
GG 14K, 3,9 g, 1 Paar in hübschem Schneckenmotiv, 1 Paar bes. mit je 3 kl. Zuchtperlen und 1 Diamant.
Brillanten zus. ca. 1,14 ct (grav.) WEIß (H) / SI- Pique. WG 18 K, 7,2 g. Ringgröße ca. 61. (Steine tlw. mit Spannungsrisschen u. kl. Ausbrüche.)
zus. ca. 0,30 ct, WEIß (H) / VSI; GG 18K, 15,9 g. 1 Ring, RW 59 mit 1 ovalem Cabochon und 2 Brill., 1 Paar Ohrstecker mit je 1 rundem Cabochon und abhängendem Element mit ovalem Cab. und je 1 Brillant...
Silber mit Golddoublierung, 58,2 g, quadratische Quaderelemente, im Collier beweglich verbunden, L: 42 cm, leicht matte Oberfläche, etw. Gebrauchsspuren.
GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.
dunkelblau und 2 Diamanten in Tropfenform, zus. ca. 0,30 ct, WG 18K, 3,8 g, RW ca. 57,5, stabile Verarbeitung
WG 18K, 86,0 g, 1x Handaufzugswerk (läuft an), mit quadratischem, schwarzem Zifferblatt, ohne Indizes, Weißgoldband, L: ca. 15 cm, Kaufjahr 1974, 1x Quartzwerk (nicht funktionsfähig) in abgerundetem R...
zus. ca. 1 ct, WEIß (H) / VS - SI, GG 14K, 50,9 g, Uhr mit Handaufzugswerk (läuft) und goldfarb. Zifferblatt, verdeckt gearbeitet, Klappenfeder nicht mehr ganz straff schließend. Metallband aus amorph...
D: ca. 14 mm, GG 14K, 14,6 g, Fassung aus unregelmäßig abgelängten Kordeldrähten.
LGW - GW (I - L) / P1, reinheitsverbessert, Fassung und flachgewalzte Collierkette GG 14K, 5,1 g, L: ca. 40,5 cm, Kette mit Knickspuren.
GG 14K, 15,3 g, RW ca. 54, Ringschiene aufklappbar! Florales Design aus unregelmäßig geformten Ästchen, Perle etwas locker.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG / WG 14K, 8,7 g, RW ca. 55, Ringschiene zum Aufklappen mit Sicherheitsacht! Ringkopf gewölbt, Design mit Flechtstreifen aus feinem Kordeldraht, etwas Gebrauchsspuren.
und 4 Diamanten, zus. ca. 0,08 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,0 g, RW 53, amorph strukturierte Ringschiene in hoch aufbauenden Ringkopf aus Drähten führend, etw. Gebrauchsspuren.
im Navette- und Baguetteschliff, zus. ca. 4 ct, LGW (I - J) / VS, Platin, 18,2 g, feine Juwelenarbeit in floralem Design, BESTER ERHALT!
und 13 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 2 ct, LGW (I - J) / VS - SI, WG 18K, 15,2 g, florales Design, Juweliersqualität!
mit 3 ovalen Saphircabochons zus. ca. 15 ct sowie Brillanten zus. ca. 1 ct FW- WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 36 cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. rissig / m. Ausbrüchen.
(ca. 38 x 27 mm), 1 tropfenförmiger Kunzit (ca. 22 x 16,5 mm), sowie 1 Diamant im sog. Übergangschliff ca. 0,50 ct, LGW / VS. WG 18 K. Anfertigung. (Steine m. min. Tragespuren). 46,1 g.
(ca. 30 x 13 mm), sowie 1 Brillant ca. 0,24 ct, LGW / SI. WG 14K. Mit silberfarb. Magnet-Schließe. Länge ca. 42 cm. 88,5 g.
lachsfarb.- hellrot. Ovale Schließe GG 14K. Länge ca. 60 cm. 80,3 g.
lachsfarb.- rot. Kugelschließe GG 14K. Länge ca. 121 cm. 87,4 g.
bes. mit je 2 Zuchtperlen weiß / grau und 1 kl. Brillant als Hänger, WG 14K, Kunststoffbrissur.
zus. 67,8g, 1 Collier aus Dreikant-Ellipsen, multicolor, L: ca. 46 cm, 1 Armreif mit ovalem Cabochon und floralen Silberverzierungen, 1 Ring, RW 60, Silber 925/-, Gebrauchsspuren.
WG 14K, 33,1g, L: 22 cm, massives Ankermuster, oval, mit Karabinerverschluss, etw. Gebrauchsspuren.
GG 18K, 10,5g, schöne Drahtarbeit in Flammenform mit je 5 hohen Citrincabochons, guter Zustand.
mittig 3 Brillanten zus. ca. 1,45 ct LGW - GW / VS - SI begleitet von 26 kleineren Diam. zus. ca. 0,55 ct WEIß - GET / VS - PI sowie 14 Diamantbaguettes zus. ca. 0,45 ct LGW - GET / VS - PI in WG 18K,...
WG 18K, 7,9 g, RW 52, Etui anbei, NP: 1.540.- €!
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 471 (4/2018) anbei.
rund fac., tolle Farbe, GG 14K, 7,8 g, RW ca. 55, hoher Ringkopf mit satinierter Oberfläche durch Kreuzschraffur, Handarbeit ca. 1970er Jahre, 1 Stein min. bestoßen.
HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 473 (4/2018) anbei.
GG / WG / RG 18K, 12,3 g, Stecker mit Clipmechanik, schöne Qualität.
HFW (E) / VS 2, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 475 (4/2018) anbei.
FW (G) / VS 2, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 476 (4/2018) anbei.
fac. und 8 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct, (beides punziert), guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 13,5 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
(punz.), hellblauen Steinen und rechteckiger Perlmutteinlage, in geometrischer Anordnung. WG 18K, 20,9 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
und 8 Saphiren, dunkelblau, rund fac., WG 14K, 11,3 g, RW ca. 55. Anordnung auf rundem Ringkopf mit strahlenförmig strukturierter Oberfläche.
z.T. mit farbigem Steinbesatz, RG 18K, 1 Anhänger 14K, 33,5 g, L: ca. 20 cm, Fantasiemuster.
(punz.) und 29 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG / WG 18K, 10,4 g, gekreuzte Form zum Durchziehen, feinmatte Oberfläche, beil. geflochtenes Ledercollier, Schließe Metall.