3-D Objekt (Farbseriegraphie), 3 Frauen beim Shopping in New York, u. re. m. Blst. von Hand sig. u. num. 50/350, darüber m. Blst. gewidmet "For Rose...", L 20,5 x H 30 cm, Rahmen L 43 x H 52,5 cm.
der beigefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem rotgrundigen Sternmedaillon, das mit Schwänen und Blüten fein gemustert ist sowie mit zartem Astwerk, mit Blüten und mit Vögeln. Die ebenf...
Spezialetui, ca. 26,3 Gramm rau, 999/1000. Sp mit Fingerabdrücken.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
"L'Oiseau du Feu", Skulptur aus vergoldetem und poliertem Messing, signiert und nummeriert (315/500 A) H: 26 cm. Min. Altersspuren.
u.re. sign. u. dat. (19)19, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 90x78 cm (110x98 cm mit Rahmen). Altersspuren u. leichter Firnisgilb, wenige min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). LIT.: ...
Henkelbecher mit Niello-Technik, Ansicht des Kreml, Glaseinsatz wohl nicht original, Marken: Kokoshnik, MZ, Ivan Sergeyevich Lebedkin, H. ca. 10cm. Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
vier Bockbeine, Wandung dekoriert mit Festons und Schleifen, Jardinière über passig geschweiftem Grundriss, Gewicht ohne Einsatz: 1120g, Marken: 800, Halbmond, Krone, HxL 17x46cm. Altersspuren, zwei S...
Um 1960, sechs Stühle aus Teakholz, Sitz aus patiniertem schwarzen Leder, Ausziehtisch
aus Teakholz, Tisch, HxBxT: 72/143/84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schweiz um 1970, Aufzug durch Nutzung von Temperaturunterschieden, Ankerhemmung, Torsionspendel, weißer Zifferring mit arabischen Ziffern, Dauphinezeiger, eintüriges fünfseitig verglastes Messinggehäu...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
der himmbeerrote Spiegel zeigt eine große, zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie ein ausgesprochen schönes Muster von Blütenzweigen, -dolden und Vasenmotiven, die elegant um die mit B...
die Werke von Michelangelo Buonarotti geprägt in Silbermedaillen, eine Sammlung von 60 Medaillen in einer Ledermappe, 999, je ca. 41g, fast 2,5kg Silber fein, Broschüren anbei. Bitte ansehen!
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...
Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...
passiggeschweifter Stand, balusterförmiger Stand, Gravur 'P' gekrönt, H. ca. 20cm, Marken: BZ. für Augsburg, MZ 'IBH' . Alters- und Gebrauchsspuren.
passiggeschweifter Stand, balusterförmiger Stand, Gravur 'P' gekrönt, H. ca. 20cm, Marken: BZ. für Augsburg, MZ 'HM'. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Verlauf, olivenförmig,mit Ergänzungselementen, Durchm. von 10,5mm- 23 mm und 1 Anhänger m. kl. Insekteninklusen, Fassung Silber (kl. Absplitterung).
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.
informelle Komposition mit Textstücken, u.re. sign., dat. u. bez. ‚W. Stöhrer Juni 78 Firenze‘, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 69,5x99,5 cm (71x101 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u. gebr...
eine zentrale Rosette ziert den mintfarbenen Fond des Innenfeldes, der mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren gemustert ist. Die gelben Eckzwickel sind ebenfalls fein verziert, u.a. je...
HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.