originalverkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.
Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.
Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16 A.
Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...
Panda / Tempel des himmlischen Friedens, st.
4. Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 100 IV. ss, Rf.
Av: Kopf der Libertas n.r., LIBERTAS, Rv: Konsul zwischen Liktoren, im Abschnitt BRVTVS, ss., patiniert, korrodiert.
Georg V., 1851-1866. AKS 144, Jaeger 96. 2 Stück. ss
Ernst Ludwig 1892-1918. Jaeger 76. ss+
Braunschweig. Dazu Speciestahler 1795 Braunschweig. Carl I. und Carl Wilhelm Ferdinand. Welter 2733, 2903. 2 Stück. leicht justiert, s/ss
Franz Josephs I. mit Elisabeth. KM M3, vz
Bermuda 1 Crown 1964, GB 1 Crown 1875, 1 Crown 1921, Norwegen 2/3 Rigsdaler Species 1796, Polen Sechsgröscher 1666, Schweiz 5 Franken 1976 Murten, Schweden 1 Krone 1913, USA 1 Dollar 1922. 2 x sge-sch...
Landesschießen in Mannheim. Friedrich I. 1856-1907. AKS 136, Jaeger 78. ss+
Taler 1843 A. Ernst August. 2 Stück. vz und ss
300 Jahre Haus Romanov. Bitkin 110, 336. 2 Stück. ss
Gemahlin des Herzogs Ernst August d. J. 1/8 Taler 1714 auf ihren Tod. Welter 2061. Slg. Memmesheimer 2302. ss
Friedrich I. 1856-1907. Jaeger 35. vz
26,00 Gramm rau. Kirschblütenranddekor, ss oder etwas besser, z.T. schön patiniert. kp-Nr. C#16 in Varianten.
beginnender Grünspan.
Napoleon Premier Empire 1804-1814 5 Francs An 13 M, Toulouse (justiert). Erhaltungen verschiedentlich, zumeist ss. 3 Stück.
400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+
500 Jahrfeier der Uni Leipzig. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Stück. vz
Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!
5 Mark 1875 G, 5 Mark 1903 G, 5 Mark 1904 G, 2 Mark 1902 G Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 6 Stück.
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
6 Münzen, Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss), 5 Mark friedrich-August 1908.
ca. 3,58 g fein, ss.
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück
aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.
Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.
1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+
Napoleon III, vz. Randkerbe.
von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.
ca. 3,76 g fein, ss
Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.
ca. 6,09 g fein, ss.
jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.
Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.
von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.
Grünspan.
ss., Cr.18/5, A. 25.