in Fassung mit 5 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, als Durchläufer an Omegacollier, GG 14K, L: 38 cm, Magnetkugelschließe nicht zugehörig, Metall vergoldet, 1 B...
3 Achtkantdiamanten und 1 abhängenden Zuchtperle, GG 18K.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 50), Brill. zus. ca. 0,24 ct FW - WEIß / VSI u. 1 Anhänger, Brill. zus. ca. 0,36 ct FW - WEISS / VSI - PI an einer Fantasiekette (L: ca. 41,5 cm), GG 14K. Leichte Tragesp...
und je 1 Brillant, zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
LGW / VS in GG 14K. RW: ca. 51. Tragespuren. Graviert "0530 1670".
und 12 kl. Diamanten, zus. ca. 0,2 ct in den Ringschultern, WG 18K (unterlegiert), RW 48, Ringkopf nachgearbeitet, wohl ursprl. 1920er Jahre, Saphir bestoßen.
WEISS (H) / VS, GG / WG 18K, RW 47.
WEISS (H) / P1 (1 Einschluss an der Tafel), GG 18K, RW 48, geschwungene Ringschiene mit exzentrisch gesetzter Fassung, Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / SI, GG 14K, RW 47, rundum ausgefasst in runden Elementen, Tragespuren.
WEISS (H) / VS, GG 18K, RW ca. 48, massive Verarbeitung.
3-reihig, Kugeln ca. 4,3 - 9,1 mm, Schließe Silber vergoldet, L: ca. 60 cm, mit Tragespuren hauptsächlich im hinteren Bereich, neu aufziehen und neu knoten empfohlen.
Kugeln von ca. 7 - 19 mm, Länge ca. 69 cm, neu geknotet, sehr guter Zustand.
Turmalin von ca. 2,6 ct mit starkem Pleochroismus (gelbgrün / blaugrün), rundfacettiert, sternförmige Fassung, WG 18K, L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren
bes. mit 1 Rubin, oval fac., ca. 1 ct, (beh.) umgeben von Diamanttrapezen, zus. ca. 0,75 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI, GG 18K.
in länglich-ovaler Form (ca. 14 x 5,5 mm - 20 x 5,5 mm), GG 14K. L: ca. 37 cm. Tragespuren, 1 Opal m. Ausbruch.
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils grün emailliert, limitiert 52/300, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 4 Ringen, GG 18K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Zuchtperlarmband, 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Anhänger, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
besetzt mit je 1 Peridot im Treppenschliff, im Ring mit ca. 3,7 ct, Ohrhänger zus. ca. 6,0 ct. GG 18K.RW ca.53. Anfertigung.
bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.
GG 18K, schöne naturalistische Darstellung mit 3 geschnittenen und gravierten Amethystblüten mit Brillantmittelpunkten und 2 Nephritblättern.
GG 18K, "Glückskäfer" mit Onyx, Perlmutt und 5 Brillanten, "Fliege" mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct und Saphiren, hübsche Arbeiten, schöner Erhalt.
GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
GG 18K, RW 49, mit 10 Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, im rechteckigen Treppenschliff, leicht verlaufende Bandringform.
FW / IF (lt. Zertifikat) in WG 18K. RW: ca. 53. Zertifikat (1973) anbei. Herstellerpunze "Kurtz". Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,34 ct LGW / VS, ovalfacettierter Rubin (ca. 5,5 x 3,5 mm), GG 18K. RW: ca. 52. Tragespuren, Rubin tlw. leicht best. Herstellerpunze "Rave", Alfred Rave, München.
in abgerundeter Dreiecksform (ca. 26 x 19 mm), GG 14K. Leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I, gräulich) / VS in WG 14K. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
in Braun u. Gelb zus. ca. 0,12 ct, halbkugelförmig, Oberfläche geschwärzt. D: ca. 16 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein besch.
(ca. 6 x 4,5 mm) sowie 8 Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 0,24 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen, oberflächigen Rissen, Ringschiene leicht o...
2 Brill. zus. ca. 0,27 ct und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,16 ct, FW (G) / VVS - VS, GG 14K, L: 38 / 42 cm, feines Ankerkettchen mit floral gestaltetem Mittelteil, LANGE-MECHLEN Kollektionsprospekt und Exp...
(ca. 6 - 6,5 mm) in Weiß mit rosé-grünlichem Oberton, sehr guter Lüster, durch 2 Schließen in WG 18K zusammen als Collier in Überlänge tragbar. Kleiner Verlängerungsstrang anbei. L: 42 u. 47 cm. Leich...
GG 9K, kleine Rosetten durch Ösen verbunden, mit verdecktem Kastenschloss und Sicherheitskettchen.
zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI, hellblauer Saphircabochon (ca. 9,5 x 7 mm) mit Asterismus (Stern- / Katzenaugeneffekt) in WG 18K. RW: ca. 57,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Saphir mit Oberflächenme...
mittig 5 Brillanten zus. ca. 0,5 ct LGW / PI 1 - 2 in floraler Form, WG 14K / 18K. D: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben
auf ovaler Onyxplatte gefasst. GG 14K. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 1,4 ct WEISS - LGW / PI in WG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe, Metall partiell porig / rissig.
(ca. 6 x 4,5 mm) begleitet von 12 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 47. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., 1 Diam. m. Kerbe, Saphir mit feinen Rissen.
mit Granaten und Brillanten an einer feinen Figaro-Panzerkette, GG 14K. L: ca. 45 cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
aus beigem Rochenleder (gefärbt) mit tropfenförmigen Elementen in GG 18K besetzt mit zahlreichen Brillanten von guter Farbe u. Reinheit, NP wohl ca. 6.500 €. U: ca. 15 cm, B: ca. 42 mm. Leichte Trages...
zus. ca. 1 ct WEISS (H) - LGW / SI - PI in WG 14K / tlw. 8K. L: ca. 16,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Reparaturspuren.
in Form von Feingoldmünzen, schauseitig Arethusa und Zeus Ammon darstellend, rückseitig wohl Quadriga, gefasst in GG 18K. D: ca. 20 mm. Etui anbei. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,21 ct WEISS (H) / VVS (lt. Zertifikat) sowie rotem Email, GG 18K. RW: ca. 54,5. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Email / Steine tlw. leicht best.
LGW (I - J) / VS, entouriert von 8 kleinen Achtkantdiamanten in Blütenform auf zwei Ebenen, WG 14K, RW ca. 53, Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, GET (M) / SI, Rubin oval fac., ca. 0,2 ct, an Venezianerkette, GG 14K, L: 50 cm.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 4 Anhängern, 4 Ringen, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 7 Ringen, GG 14K, z.T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, WG 14K, mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.