davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,07 ct GW / PI u. kl. Diamantrosen, WG 18K, Schauseite platiniert, Kette Platin-Silber-Legierung, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 53 cm. Etui anbei. Leichte Tragesp...
in Schlaufenform mit 2 größeren Altschliffdiam. begleitet von kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,75 ct LGW / SI - PI in GG 18K, Schauseite platiniert, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 47 mm. L...
LGW (I - J) / P1, RG 14K, Schauseite Silber, Ende 19. Jh., florale Gestaltung mit Schleifenmotiv, Umarbeitung, Steine tlw. bestoßen.
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis niedere Farbe u. Reinheit, ornamental geschwungener Ringkopf, GG 18K, Schauseite tlw. Silber. Tragespuren, Steine tlw. best. / m....
GG 14K, Österreich um 1900, je 2 runde Elemente, rosettenförmig mit je 6 Perlchen besetzt, schöner Erhalt.
GG 9 - 10K, mit Lapisscheibe und Filigranbelötung, anhängende Quasten, guter Erhalt.
(ca. 17 x 11 mm) begleitet von 17 Diamantrosen, GG 14K, Details platiniert, mit feinen Millegriffesverzierungen. U: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
eine Dame im Profil darstellend, umgeben von fein strukturierten Ornamentbögen und Voluten, GG 14K, feinvergoldet. L: ca. 49 mm. Leichte Tragespuren.
in ovaler, gewölbter Form, schöne räumliche Ausarbeitung in GG 18K. 2 Figuren beschädigt. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
eine junge Dame mit Blumenschmuck darstellend, darüber diamantbesetzte Schleifen zus. ca. 0,4 ct WEISS - LGW (H - J) / PI - SI, bestehend aus 1 Anhänger / Brosche sowie 1 Paar Ohrhänger, WG 14K / 18K....
mit Diamanten in verschiedenen Schliffformen, Größen und Qualitäten, 3 Steine davon Imitationssteine, GG 8K, Schauseite Silber, Abhängung mit 1 Brillant ca. 0,2 ct WEISS (H) / PI sowie 3 kl. Diam. u. ...
Porträt einer jungen Dame im Profil mit Blumen im Haar, GG 14K. RW: ca. 58, Ringkopf D: ca. 20 mm. Leichte Tragespuren.
mittig ein Damenporträt gekleidet im Stil der Renaissance, feine polychrome Emailarbeit (Limoges Email, sign. "CP") umrahmt von 32 kl. Halbperlen u. 3 Zuchtperlen sowie 20 Diamantrosen, GG / RG 14K, t...
mittig 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct WEISS - LGW / SI, feine Blütenverzierungen umgeben von blauem Email, GG 8K / 14K, Fassungen Silber. Leichte Tragespuren, Email partiell leicht rissig / best., Bril...
in GG 14K / 8K, besetzt mit wohl Naturperlen, umgeben von schwarzem Email, Band aus Hämatitkugeln, Zuchtperlen u. goldfarbenen Zwischenteilen aus unedlem Metall. L: ca. 36 cm. Tragespuren, einzelne El...
mit Diamantbesatz zus. ca. 0,9 ct u. wohl Smaragden, Platingehäuse, Schließe Metall, Handaufzugwerk, Funktion nicht geprüft. Tragespuren, Steine tlw. best. / besch., 1 Stein nachträglich ersetzt, Glas...
Glas- und Natur-Seedperlen im Mittelteil, RG 8K, L: 38,5/45 cm mit Verlängerungs- und Sicherheitskette, altersgemäß guter Erhalt.
bestehend aus Ring, Armreif, Collier, 4 Broschen, mit Edelsteinen und Imitationssteinen, Silber, teils vergoldet, Collier L: ca. 50 cm, um 1800/1900, guter altersgemäßer Zustand.
mit Goldmontur 14K, feinvergoldet, Nadel aus Zelluloid, Länge ca. 15,4 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.
Silber, teilw. vergoldet, Lapislazuli-Einlagen, Länge ca. 47 cm, Ende 19. Jh., Schließe aus späterer Zeit, 4 Steine und 2 Hänger fehlen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
von zus. ca. 0,8 ct, GET, SI, Fassung Silber, rückseitig Montur aus WG 8K, Länge ca. 4 cm, um 1900, altersgemäßer Zustand.
von zus. ca. 0,75 ct, GET, P1, Silberfassung, Ringschiene RSG 8K, RW 53, Ende 19. Jh., altersgemäßer Zustand.
von zus. ca. 0,50 ct, GET, SI, gefasst in Silber, Ringschiene RG 8K, RW 59, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.
Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct, Silber, Länge ca. 5 cm., feine Arbeit um 1800., mit Foto der Trägerin, Anhänger verm. später umgearbeitet, guter altersgemäßer Zustand.