graviert und gemalt in Bergkristallkuppel auf Perlmuttunterlage, GG ca. 14K (etw. unterlegiert), rund D: ca. 10 mm, Zinnlotstelle.
grün emailliert mit Ziergravur, Roségold 14K, quadratische Form, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
mit feiner Emailmalerei, oval ca. 38 x 30 mm, Roségold 14K, rückseitig ungarisch für "Gott behüte", leichte Gebrauchsspuren.
(ca. 35 x 27,5 mm), Darstellung einer Dame im Profil, bekrönt von plastisch gestaltetem Schleifenmotiv, Kordeldrahtverzierungen, GG 14K, Broschierung Metall. Trage- / Zinnlotspuren.
auf Perlmutt hinter Bergkristall (ca. 13,5 mm), RG 14K. L: ca. 42 x 15 mm. Leichte Tragespuren.
in RG 14K, RW: ca. 59,5. Jugendstilmotiv um 1890 / 1900. Klebe-,Tragespuren, 1 Rubin fehlt, Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Schiene aus späterem Zusammenhang.
(ca. 1,5 mm), Kastenschloss in RG 14K. L: ca. 38 cm. Tragespuren, Collier leicht geknickt.
zus. ca. 0,1 ct in RG 14K, Details Silber. L: ca. 15 mm. Tragespuren, 1 kl. Stein beschädigt, Metall partiell porös / rissig.
bes. 1x mit Korallen, 1x mit Halbperlen, Roségold 14K, um 1900, Gebrauchsspuren.
(ca. 49 x 40 mm), Darstellung der Ariadne, umgeben von Ornamentrahmen in GG 18K, Broschierung Metall. 19. Jahrhundert. Rückseitig Klebe- / Altersspuren, Vorderseite gut erhalten.
im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,6 ct, LGW (I - J) / P1 - P2, WG 14K / Platin, L: ca. 4,8 cm, um 1920, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig mit leichter Patina, einige Diamanten best.
Sechzehnkantschliff, WG 14K, Maße ca. 20 x 12 mm, Gebrauchsspuren.
mit je 2 Altschliffdiamanten von je zus. ca. 0,30 ct, Ring bes. mit Diamantrosen, GG 14K, RW 54, altersgem. schöner Erhalt. Brosche GG 850/- in geschwungener Schlaufenform.
oval, Roségold 14K, RW 54, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren.
mit grünem Achat und kleinen Saatperlen, RG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil mit beweglichen Gliedern ca. 6,7 cm, Österreich 1872 - 1922, sehr guter altersgemäßer Zustand.
Rechteck antik, Roségold 14K, RW 58, österr. Amtspunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren.
Rechteck quer, antik (Löwe mit Schwert), Roségold 14K, RW 54, starke Gebrauchsspuren, Stein mit kl. Kerbe.
Rechteck antik, Roségold 14K, RW 57, Österreich um 1900, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren (Zinnlot).
mit Diamanten von zus. ca. 1,4 ct, WEISS - GW (H - K) / SI - P1, L. ca. 4 cm, WG 14K, mit Tragespuren.
aus grünem Email, mit 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct, RG 14K. D: ca. 20 mm. Öse später ergänzt. Leichte Tragespuren, 1 Diam. minim. best., Innenseite d. Medaillons mehrfach geritzt.
umgeben von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct GETÖNT (M - Z) / VS - SI 2 in GG 18K. D: ca. 27 - 29 mm. Um 1900. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
zus. ca. 1,4 ct GETÖNT / SI - PI 1 in RG 14K, Fassungen Silber, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 18 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
wie Hirsch, Fuchs und Steinbock in Silber. Um 1900. Tragespuren.
schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt.
davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct GW / SI und weitere kleinere Diam. in GG 14K, Schauseite Silber. Um 1900. Tragespuren, kleinere Steine tlw. best. / besch.