Italien, 19.Jh., Holz, beschnitzt, silber gefaßt, hoher Altarleuchter auf drei Füßen stehend, vielfach gegliederter Schaft mit Voluten und Akanthusdekoren, H: 166 cm. Normale Altersspuren.
Donaumonarchie um 1835, Nussbaum Holzausführung mit Reliefschnitzereien und gedrechselten Elementen, HxBxT: 97x115x70 cm. Altersspuren, Vorpolster erneuert.