Teekanne mit geometrischem und vegetabilem Dekor, Perldekor, scharnierter Deckel und Klapphenkel, Rechaud etwas abweichend gestaltet, dazu ein Einsatz, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Henkel aus Elfenbein (außer bei der Zuckerdose, lackiert, Teekannenhenkel stark berieben), Steckdeckel mit Knäufen in Form von Pinienzapfen, umlaufend...
Zuckerschale und Sahnegießer mit Hammerschlagdekor, Gießer mit Holzgriff (Lack berieben), Ovaltablett in glatter Form, L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett mit üppigem vegetabilem Dekor, Ovaltablett mit Gravur im Spiegel: '1872 11 Mai 1897', L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Zuckerdose und Milchkännchen mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen, Innenvergoldung. Alters- und gebrauchsspuren, berieben, Steckdeckel innen verbogen, stark gedellt.
BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTGEWERBLICHE SILBERARBEITEN, Schale mit gewellter Fahne und Hammerschlagdekor, Juwelierzeichen 'Brettschneider', D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ 4 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 4cm und 2 hohe einflammige Kerzenständer, beschwert, H. ca. 18,5; WILKENS 2 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 5;...
WILHELM BINDER Sahnekännchen und Tablett (L. ca. 20cm), 835 Si; JAKOB GRIMMINGER Schälchen auf 4 Füßen, Kordelrand, 835 Si, ca. 10,5x10,5; Tellerchen mit geschweifter Fahne, 835 Si, D. ca. 15; LUTZ&WE...
Verschiedene Formen und Größen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Eine Schale mit gewellter Fahne und Perlstabdekor, oberer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, ohne Glaseinsatz, D. ca. 21,5cm und eine Schale mit umlaufendem Perl- und Blattdeko...
Mit geschweifter Fahne, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit geschweifter und profilierter Fahne, im Spiegel Monogramm 'MS', unterseitig Gravur: 'Ihrem verehrten Vorsteher 18.5.1905-18.5.1930 Die Wuppertal-Sperren-Genossenschaft. Der Vo...
Ovale Schalen, partiell durchbrochen gearbeitet, mit reichem geometrischem Dekor, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD ovale Deckeldose, 925 Si,, L. ca. 16cm und GOTTLIEB KURZ Schale, 835 Si, L. ca. 23. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ Ovalschälchen, 835 Si, mit Hammerschlagdekor, L. ca. 13cm; Rechteckschale auf 4 Füßchen, 800 Si, L. ca. 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Handspiegel, Kamm, Haarbürtse, 2 Kleiderbürsten, vegetabiler Randdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem vegetabilem Dekor, ca. 1x12x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, partiell vergoldet, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973', punziert u. nummeriert, ca. 1,5x9,5x7...
12 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, in 2 Schatullen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Löffel später satiniert, Laffen oben vergoldet, L. ca. 10,5cm. Altersspuren.
Stamperl auf rundem Fuß mit Perlrand, schmaler langer Stiel mit glockenförmiger Kuppa, H. ca. 10,5cm, Ovaltablett mit Perlrand, L. ca. 24. Stiele tlw. etwas verzogen, Tablett an der Fahne leicht verbo...
Mit verschiedenfarbigem Emailledekor, vergoldet, bestehend aus 6 Gäbelchen und 6 Löffelchen sowie 1 größeren Löffel, in 3 Etuis. Altersspuren.
Rechteckiges Etui mit vegetabil gestaltetem polychromem Emaildekor, Innenvergoldung und Andenkengravur, ca. 1,5x10x7. Fehlstellen, Gummibänder müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-tlg. Gürtelschnalle mit einem 'Krummdolch' zu verschließen, Datumsgravur 28.III.1904 und eine Klammer, polychrome vegetabile Emailarbeiten. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Griffe mit Perlmutt und üppigem vegetabilem und geometrischem Dekor, Zinken und Klingen graviert, vergoldet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.