mit ca. 86 Brillanten in div. Größen zus. ca. 1,5 ct FW (F - G) / VVS - VS, 1 kl. Rubin als Auge, GG 18K. Rückseitig grav. "Cartier 664401". Cartier Etui u. 2. Rückteil anbei. Leichte Tragespuren, Ker...
in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand.
ca. 1 ct GETÖNT (M - N) / VVS 2 in RG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
(ca. 12 x 9 mm) in WG 14K, filigran durchbrochener Unterbau. RW: ca. 55, Schiene etwas unrund. Saphir m. kl. Ausbrüchen.
wie Amethyst, Rosenquarz und Rauchquarz, in dem für H. Stern typischen "Nobelgold" 18K (zartes / blassgelbes Gold), Brill. zus. ca. 0,24 ct, FW (F - G) / VS. H. STERN Etui anbei. L: ca. 64 - 65 mm. S...
ca. 0,5 ct (grav.) LGW (I) / VS 1 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Schiene leicht unrund, Rhodinierung partiell abgetragen.
(ca. 8 mm), cremefarben, Schließe in WG 14K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren.
davon 2 gr. Altschliffdiam. zus. ca. 0,44 ct umgeben von weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, feine Millegriffesverzierungen, geometrisches Design. 1930er Jahre. Etui (Gebrauchsspuren, Dr...
div. Steine, z.B. Türkis, Rosenquarz, Tigerauge etc. als Kugeln oder trommelpoliert, Zuchtperlen und Holzperlen, Schließen tlw. Silber vergoldet, Metall, Längen von ca. 50 - 80 cm, leichte Gebrauchssp...
1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlau...
GET (M) / P3, GG 14K, RW 63, Tragespuren.
oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren.
im Verlauf, ca. 9 x 7 mm - 28,5 x 22 mm, L: ca. 68,5 cm, Tragespuren, Bernstein tlw. rissig, mit Bestoßungen
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,14 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 18K, RW: ca. 61,5, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 59, Tragespuren am Metall.
ca. 1,5 ct GETÖNT (M - N) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 61,5. Schiene innenseitig mit Riss, Schiene unten leicht verformt.
davon 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / VS umgeben von 16 Diamantrosen, Platin, geometrisches Design, RW: ca. 60,5, Tragespuren, Diamantrosen tlw. best., Weitenänderung sichtbar.
zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / SI an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 44 cm, Kreuz ca. 34 x 24 mm, leichte Tragespuren, 1 Stein minim. best., Rhodinierung partiell abgetragen.
zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI begleitet von kleineren Diamantrosen an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 41,5 cm, Kreuz ca. 44,5 x 33 mm, fein durchbrochen gea...
mit 39 Brillanten zus. ca. 3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in WG 18K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,3 ct LGW (I - J) / VS - SI in GG 14K, RW: ca. 62,5, Tragespuren, 1 Stein defekt.
zus. ca. 1,5 ct LGW - GET (J - M) / VS in GG 14K, RW: ca. 61,5, runder, pyramidenförmig aufgebauter Ringkopf, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
mit zus. ca. 2,5 ct LGW - GET (J - M) / VS - PI 1, GG 14K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 5 mm, Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
ca. 8 mm, leichte roséfarb. Unterton, mit saphirbesetzten WG-Kappen in 14K, durch diamantbesetzten Perlverkürzer in WG 18K tragbar als langes Collier, L: ca. 92 cm, leichte Tragespuren, Saphire best.,...
ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,3 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, fein mattierte Oberfläche, D: ca. 15,5 mm, KP 1.900 €, Kaufbeleg anbei, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI 1 in WG 18K, RW: ca. 65, Juwelenpass anbei, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI - PI 1 in GG 18K, KP ca. 690 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 64, Schiene unregelmäßig, Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren.
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte...
zus. ca. 11 ct LGW (I - J) / VS in GG 18K, wohl Frankreich 1960/70er Jahre, spätere Verlängerung durch Wempe, Schließe im Mittelteil integriert, 2 bewegliche Abhänger mit tropfenförm. Enden, Wempe Et...
zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren.
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, an einer Ankerkette GG 18K, Amethyst ca. 23 x 17 mm, Aquamarine ca. 3 mm, Kette L: ca. 60 cm, Anhänger o. Aufhängung ca. 40 x 30 mm, Anhänger Juwelier Strasse...
in GG 14K, florale Details rosévergoldet, RW: ca. 54,5, Amethyst ca. 7 ct, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, Tragespuren, Amethyst best. / Facettenkanten abgetragen, 1 Diamantrose mit Kerbe.
mit hellblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
mit mittelblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, Tragespuren, Stein best.
ca. 0,25 ct FW (F - G) / SI (punz.) in WG 18K, RW: ca. 49,5, NP 2.040 €, Von Hofen Zertifikat anbei, leichte Tragespuren.
davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, mini...
mittig 1 gr. Brillant umgeben von kl. Brill., insges. ca. 0,5 ct (punz.) FW (F - G) / VS in WG 18K, NP 2.290 €, Von Hofen Zertifikat anbei, D: ca. 7 mm, minim. Tragespuren.
in leichtem Verlauf zus. ca. 5 ct LGW (I - J) / SI - PI 1 in GG 18K, L: ca. 41 cm, B: ca. 3 - 5 mm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best. / m. Kerbe.
im Brillant und Trapezschliff zus. ca. 2,8 ct (punz.) LGW - GW (I - K) / VS - SI, Rubin ca. 2 ct (punz.) in GG 18K, RW: ca. 54, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best...
zus. ca. 0,44 ct in WG 18K, RW: ca. 54,5, KP ca. 3200 €, Kaufbeleg anbei, Tragespuren, Smaragde tlw. rissig / best.
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K, RW: ca. 55, Tragespuren, Saphire best. / Facettenkanten abgetragen.
zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
GG 18K, RW 54, florale Umrandung durchbrochen gearbeitet und graviert, Handarbeit, leichte Tragespuren.
entouriert von 10 Diamanten im 16-kant Schliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, GG / WG 14K, RW 54, hübsche Arbeit Mitte 20. Jh., Amethyst stark abgenutzt, etw. Tragespuren.