Verschiedene Formen und Größen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Radierung/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. bez. 'p.d.a.', Plattenmaße ca. 19,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x52 cm. Min. gewellt u. geb...
Weißporzellan mit reicher polychromer Blumenmalerei, balusterförmig, H. ca. 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schalen, partiell durchbrochen gearbeitet, mit reichem geometrischem Dekor, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem vegetabilem Dekor, ca. 1x12x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 9 mm, umgeben von Markasiten, Silber, L: ca. 58,5 mm, um 1930, rückseitig punziert "Original Fahrner", Markasite tlw. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
bestehend aus 1 Armreif, 1 Filigranarmband und 4 Broschen, davon 1 mit zartviolettem Stein, tlw. Handarbeit, tlw. Filigranarbeit aus Schw. Gmünd, 1950-80er Jahre, Gebrauchsspuren.
in verschiedenen Formen, Größen (ca. 4 - 7 mm) und Farben, von Creme über Rosé bis leicht gräulich, kugelförm. Schließe in GG 14K, L: ca. 86 cm, guter Zustand.
darunter 1 offener Halsreif aus fac. Karneolelementen im Verlauf, Ende besetzt mit einem vergoldeten Silberfrosch, L: ca. 43 cm, Karneol tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, sowie 1 tropfenförmiger Anhäng...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, partiell kobaltblau, Goldstaffage, Schleifstrich unter der Schwertermarke, H. ca. 20 cm. Altersspuren.
Silber, 3 große amorph gestaltete Elemente, L. ca. 19 cm, B: ca. 6 cm, etw. Gebrauchsspuren.
großes amorph gestaltetes Element, ca. 8,5 x 6 cm mit verdeckter Öse an Erbskette mit S-Haken, L: ca. 75 cm, guter Erhalt.
Handspiegel, Kamm, Haarbürtse, 2 Kleiderbürsten, vegetabiler Randdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
1x Kugeln D: 13 mm, L: 45 cm, 1x Kugeln D: 10 mm, L: 45 cm, 1x Tropfenform 7 x 10 mm, mit 6 feinen Silberteilchen, L: 46,5 cm, alle Ketten mit Silber-Karabinern, guter Erhalt.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 18 cm, Lüster etwas matt, Schließe WG 14K mit 2 Z.perlen und 6 kl. Achtkantdiamanten, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 5 mm, Federring aus Metall, L: ca. 61,5 cm, Tragespuren, vereinzelte Elemente defekt / rissig.
12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Leichte Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER Sahnekännchen und Tablett (L. ca. 20cm), 835 Si; JAKOB GRIMMINGER Schälchen auf 4 Füßen, Kordelrand, 835 Si, ca. 10,5x10,5; Tellerchen mit geschweifter Fahne, 835 Si, D. ca. 15; LUTZ&WE...
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
(ca. 8 mm), cremefarben, Schließe in WG 14K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren.
im Verlauf ca. 4 x 5 mm - 13,5 x 17 mm, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 13,5 x 9 mm in GG 14K, seitlich flankiert von floralen Ornamenten, RW: ca. 55, leichte Tragespuren, Koralle minim. lose.
im Verlauf, ca. 8,5 x 10 - 13 x 17 mm, Karabiner GG 8K, L: ca. 44 cm, vereinzelte Elemente leicht best. / rissig, ansonsten guten Zustand.
mit Steinbesatz, Silber, GG 8K, Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Modell-Nr. 845/216, H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Cachepot (D. ca. 15,5cm), 1 Deckeldose (D. ca. 11,5), 1 Durchbruchschälchen (D. ca. 13), 1 Kraterväschen (H. ca. 10), 1 Ascher (L. ca. 9), 1 Deckeldöschen (D. ca. 6,5), 1 Väschen (H. ca. 7). Alters...
zus. ca. 0,3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, volutenförm. Verkaderung, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
1x weiße Kugelkette D: 5 mm, L: 45 cm, 1x engelshautfarb. Kugelkette D: 6 mm, L: 46 cm, 1x Kugelkette engelshaut-lachsfarben marmoriert D: 8 mm, L: 46 cm, 1x engelshautfarb. marm. Kugelkette im Verlau...
mit Steinbesatz, GG 8K / 18K und Metall, 19./20. Jh., mit Tragespuren.
Weißporzellan, der eine mit Zwiebelmuster, der andere mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ Ovalschälchen, 835 Si, mit Hammerschlagdekor, L. ca. 13cm; Rechteckschale auf 4 Füßchen, 800 Si, L. ca. 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
grün emailliert mit Ziergravuren, RG 14K, um 1900, Seiten ca. 17,5 mm x 17,5 mm, leichte Tragespuren, Email m. kl. Ausbruch u. feinen Kratzern.
bes. mit Türkisen, Rubinen und 1 Perle, tlw. emailliert, Silber, Gesamtmaße ca. 7 x 4 cm, Österreich-Ungarn 1872 - 1902, schöner Zustand!
tlw. schwarz emailliert, Namensgravur innen, GG 10K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
besetzt mit 7 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 42,5 cm, Anhänger D: ca. 7 mm, guter Zustand.
Weißporzellan mit violettem abstraktem Zweig- und Vogeldekor, goldstaffiert, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, dazu 2 Väschen mit unterschiedlichen Forme...
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Korbreliefdekor, auf 3-beinigem Stand, bestehend aus 2 Teetassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Alters- und Geb...
Flacon mit Originalverpackung, 85ml Parfum, Edition 2006, Nr. A 965, mit Zertifikat.
Eine Schale mit gewellter Fahne und Perlstabdekor, oberer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, ohne Glaseinsatz, D. ca. 21,5cm und eine Schale mit umlaufendem Perl- und Blattdeko...
in leichtem Cremeton, ca. 7 - 7,5 mm, endlos aufgezogen, L: ca. 61 cm, leichte Tragespuren.
Kugeln D: ca. 9 mm, L: 53 cm, Schließe GG 14K, Zwischenteile GG 8K, und 1 Paar Ohrhänger aus GG 14K mit je 2 Kugeln, Korallen etw. matt, tlw. mit Rißchen und Kerben.
davon 1 Ring mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct WEISS (H) / SI, RW: ca. 53 sowie 1 Ring mit 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct WEISS - LGW (H - J) / SI, RW: ca. 58, beide GG 14K, leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - J) / SI (1 Stein best.), WG 14K, RW 58, hübsche Rosettenanordnung, etw. Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2 Broschen u. 1 Kreuzanhänger an 1 Kette, Silber, tlw. vergoldet, mit Granat, Türkis, Zuchtperlen u. Email, um 1900, Broschen ca. 25 mm, Kreuz (o. Aufhängung) ca. 60 x 46 mm, Kette ca. 4...
zentral in einem Sternmotiv angeordnet, Onyx umgeben von einem schwarz emaillierten Ornamentkranz, RG / GG 8K, rückseitig Glaseinlage für Fotos, Trauerschmuck Ende d. 19. Jhd., ca. 50 x 41 mm, leichte...
LGW (I - J) / P3 (2 größere Ausbr. auf OT) in Bandringform mit Zargenfassung, WG 14K, RW 54,5, guter Erhalt.
Silber bes. mit 2 Opalen, roten Steinen und Saatperlen, Restemail, ca. 7 x 3,3 cm, mit 3 abhängenden Elementen, Opale ermattet, bzw. rissig, altersgem. schöner Erhalt.
Blick auf den Hafen und den Ort mit dem Lokal 'Mobi Dick' an der Küste, u.re. sign. u. dat. (19)64, Pastell, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 43,5x71,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 66x94 cm). Im Passeparto...
BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTGEWERBLICHE SILBERARBEITEN, Schale mit gewellter Fahne und Hammerschlagdekor, Juwelierzeichen 'Brettschneider', D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall grün gefasst, auf einem Bein stehender Frauenakt, in der rechten nach hinten gestreckten Hand eine Diskusscheibe haltend, bez. 'DERENNE', auf schwarzem Steinsockel, H. ca. 24,5cm. Die Scheibe i...
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI - PI 1 in GG 18K, KP ca. 690 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 64, Schiene unregelmäßig, Tragespuren.
in versiegelten Boxen, davon 2 Boxen mit natürl., fac. Saphiren zus. ca. 77,5 ct, 1 Box mit natürl. Saphircabochons zus. ca. 20,4 ct, 1 Box mit natürl., fac. Rubinen zus. ca. 12,9 ct, Kopie d. Experti...
honigfarben, ca. 4,6 x 2,8 cm, Goldmontierung GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
Zuckerdose und Milchkännchen mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen, Innenvergoldung. Alters- und gebrauchsspuren, berieben, Steckdeckel innen verbogen, stark gedellt.
GG 18K, RW 54, florale Umrandung durchbrochen gearbeitet und graviert, Handarbeit, leichte Tragespuren.
im achteckigen Scherenschliff, ca. 13 x 9,5 mm in RG 14K, floraler Dekor, RW: ca. 55,5, leichte Tragespuren, Stein leicht best.
Edelkoralle Cabochons von ca. 11 - ca. 20 mm, GG 14K und 10K (Ohrstecker), Brosche L: ca. 7 cm, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.
GW (K) / VS - SI in Krönchenfassung, WG 14K, RW 55, schöner Erhalt.
ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.
in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.
navetteförmig, ca. 43 x 22 mm, gefasst in GG 18K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt. (Thomas Rinke, Worpswede).
Edelstahl. Quarz-Werk (Batterie erneuert 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Kautschukband mit Faltschließe. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 11/2003. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (Breite, ohne Krone) x 40...
Junge Dame bekleidet mit einem blauem Barett, einer blauen Perlenkette und einem Pelz, Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. altes Klebeetikett, ca. 54x46,5cm, gerahmt. Altersspuren.
zus. ca. 0,41 ct (grav.) / WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren.
ca. 11 x 7 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,24 ct in GG 14K. Maße o. Aufhängung ca. 17 x 13,5 mm, guter Zustand.
zus. 0,35 ct (punz.), WEISS (H) / SI, WG 14K, RW 59, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 8 mm, mit großem Federring in GG 14K, L: ca. 50 cm, Perlen leicht unrund, leichte Tragespuren, vereinzelte Perlen m. kl. Ausbrüchen.
ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.
ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.
in GG 14K. Maße ca. 17 x 17 mm. Guter Zustand.
oval 18 x 13 mm, GG 14K, RW 62, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,25 ct WEISS (H) / VS - SI in WG 18K, RW: ca. 63,5, leichte Tragespuren.
entouriert von 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
(Tafel leicht best.) und 2 kl. Diamantrosen in reich verziertem Ringkopf, WG 18K, RW 61, 1. Hälfte 20. Jh., deutl. Gebrauchs- und Rep.spuren.
davon 1 Darstellung der Jagdgöttin Diana / Artemis mit dem Attribut der Mondsichel in GG 12K, Nadel Metall, ca. 55 x 42,5 mm, sowie eine Dame mit Blütenschmuck in GG 14K, ca. 53 x 42 mm, beide als Anh...
ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 23 x 18 mm, Silber, Fassung GG 18K, RW 60, Handarbeit, ( Thomas Rinke, Worpswede).
im Verlauf ca. 7 - 12 mm, RG 14K, L: ca. 65,5 cm, leichte Tragespuren, Elemente tlw. best.
bestehend aus 1 Fahrner Ring mit 1 Amethyst, ca. 11 mm, RW: ca. 55, sowie 1 Fahrner Anhänger mit 1 Kamee (ca. 39 x 28 mm) mit der Darstellung eines Damenprofils an einer Kette (nicht Fahrner), L: ca. ...
Edelstahl. Quarz-Werk (Batterie erneuert 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Geh.-Nr.: 29601419. Mit Original-Etui (besch.!) und Papieren, Kauf 11/2003. Gehäuse-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).
Edelstahl/goldplattiert. Qaurz-Werk (Batterie erneuert 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). Lederband mit Stiftschließe(getragen!). Mit Original-Etui (besch.!). Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone...
Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 251/300, Plattenmaße ca. 49,5x32,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x64...
Rocaillenreliefdekor, partiell grün- und goldstaffiert, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Anbietteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Deckelröschen leicht besto...
zentraler Brillant ca. 0,3 ct LGW (J) / VVS umgeben von 9 kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit in WG 14K, RW: ca. 56,5, Minim. Tragespuren.
umfasst von Ringschiene bes. mit 18 Diamanten im Swisscut, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / VS (1x Rundiste best.), WG 18K, RW 52,5, Handarbeit, etw. Gebrauchsspuren.
honigfarben, tlw. transparent, ca. 5,1 x 3,3 cm, Goldmontierung GG 14K, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß (G-H) / VS - PI in GG und Roségolg 18K, RW: ca. 54, B: ca. 2 mm, leichte Tragespuren.
KOCH&BERGFELD ovale Deckeldose, 925 Si,, L. ca. 16cm und GOTTLIEB KURZ Schale, 835 Si, L. ca. 23. Alters- und Gebrauchsspuren.
davon 1 schmaler Ring von Christian Bauer mit 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW (F - G) / SI (grav.) in GG 14K, sowie 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,16 ct FW (F - G) / SI in GG 18K, RW: ca. 50, mini...
zus ca. 0,12 ct LGW (I - J) / SI in GG 18K, Oval ca. 22,5 x 17 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,45 ct WEISS - LGW (H - J) / SI - PI an einer langen Venezianerkette, WG 14K, L: 76 cm, Anhänger ca. 40 x 20 mm, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
aus roten Kugeln, D: 4,5 mm, L: ca. 19 cm, Schließe GG 18K mit 1 ovalen Korallcabochon und 1 Sicherheitsachter, min. Gebrauchsspuren.
hellgrau, D: ca. 11 mm, GG 14K, etw. Gebrauchsspuren.
insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.
zus. ca. 0,14 ct (punziert) FW (F-G) / VS in Platin / RG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval, leichte Tragespuren.