Rubine, Saphire, Smaragde, Diamanten (zus. ca. 0,99 ct, gute Farbe und Reinheit), WG 14K, RW 53, nur wenige Tragespuren.
best. aus 1 Ring, GG 8K mit ovaler Platte, RW 57, HANDARBEIT, und 1 Set "Ulmer Schmuck" best. aus Collier, Armband, Brosche und Ohrhängern, GG 14K mit fac. Steinen, filigrane Drahtarbeit mit Voluten u...
best. aus 1 Ring, GG / WG 14K, mit 1 Aquamarin im 8-eckigen Scherenschliff, floral gefasst, RW 52, 1925-1930 und 1 Anhänger, GG 18K mit 1 Amethyst, navetteförmig facettiert mit Blattverzierung, Grana...
facettiert, davon 3 Rubine und ca. 22 Saphire in unterschiedl. Formen und Größen, zus. ca. 11,5 ct, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).
quadratisch und rechteckig facettiert, ca. 3 - 4 mm, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).
zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 1x Halbcreolen und 1x Stecker mit Clip-Mechanik, etw. Gebrauchsspuren.
1x GG 14K, RW 47, bes. mit 1 Naturperle und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, mittl. Qualität, aus den 1920er Jahren und 1x RG 12K, RW 47, Schiffchenform ausgefasst mit 1 Saphir umgeben von 24 ...
mit Diamanten besetzt (ca. 0,08 ct), GG 14K, Schauseiten Platin, RW 52, mit Tragespuren. Typische Stücke um 1920.
rund facettiert, D: ca. 2-3 mm, (stichprobenartig gemmologisch untersucht).
davon 3 Türkise, Tsavolithe ca. 2,5 ct, Turmaline (rosa und grün) ca. 5,6 ct, 4 orangefarbene Topase, 2 Granate, 1 gelber Beryll, in unterschiedl. Größen und Schliffformen, stichprobenartig gemmologis...
hell butterscotchfarben, Dreikant-Navetteform, Collier im Verlauf, ca. 16 - 23 mm, L: ca. 53 cm, mit Silberkarabiner, Armband Elemente ca. 14 mm, L: ca. 19 cm mit Silberelement, ohne Schließe auf Elas...
best. aus 1 Vogelbrosche (ca. 50 x 25 mm) u. 1 Kreuzanhänger (o. Aufhängung ca. 54 x 35 mm), um 1900. Leichte Tragespruren. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
davon 1 Scheibenbrosche (D: ca. 47 mm) mit Türkisen (beh.) und floralen Email-Elementen sowie 1 Schriftzeichen (ca. 64 x 48 mm). Leichte Tragespuren, Türkise tlw. verfärbt, Email u. Steine tlw. best. ...
best. aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Brosche, 1 Ring, Metall vergoldet, (Ringschiene Silber aus anderem Zusammenhang), Gebrauchsspuren. Collier aus sternförmigen Rosetten L: 49 cm (am Verschluss 2 zusätz...
bestehend aus 2 Colliers, 2 Armreifen, 1 Armband (Schließe GG 14K), 2 Broschen, Schließen aus Metall, versch. Epochen, Altersgemäßer guter Zustand.
emailliert, in div. Farben u. Dekors, in Metall gefasst. Handarbeit, ca. 1950er Jahre, min. Tragespuren.
best. aus Armreif (D: ca. 6 cm), Kette (2-reihig, L: ca. 48,5 cm) und 2 Broschen (D: ca. 3 und 4 cm), unedles Metall, diverse Steine fehlen, ansonsten guter getragener Zustand.
davon 1 Ring (RW: ca. 57), 1 Brosche (ca. 43 x 33 mm) mit Granaten u. 1 Kreuzanhänger (o. Aufhängung ca. 21 x 15 mm), sowie 1 kl. Dose mit antikisierendem Motiv (ca. 35 x 30 x 11 mm). Leichte Tragespu...
best. aus. Armband (ca. 18 cm Umfang) und Kette (ca. 76 cm Länge), guter bis sehr guter getragener Zustand.
bestehend aus 1 Nadel in WG 14K (Rückteil Metall) mit Hufeisen-Applikation mit Diam. (L: ca. 61 mm) sowie 1 Brosche in GG 14K mit 1 Saphir u. Diam. (L: ca. 56 mm). Leichte Tragespuren, vereinzelte Ste...
ca. 0,1 ct, WEISS (H) / SI, GG 14K, RW 54, leichte Tragespuren.
bestehend aus 1 Halsreif und 2 Ringen, RW 54 und 60, Silber 925/-, HANDARBEIT! Gebrauchsspuren.
Armband (L: ca. 18,5 cm), emailliert mit Fischmuster sowie 1 Armband (ca. 20 cm) und eine Anstecknadel mit Mikromosaik, unedles Metall, 1. H. 20. Jh.
Chrysopras, Perlmutt, "Lemke Weimar" und "Lemke Jena", L: ca. 45 + 5 cm und 45 + 7 cm, guter getragener Zustand, um 1910 - 1925.
beides mit GG 14K-Montierungen, Messer mit Rillendekor, ca. 8,5 x 2 cm, Klinge, Feile und Zigarrenabschneider von Zwilling/Solingen, Bleistifthalter mit Schiebemechanismus, fein guillochiert, min. Geb...
"Hommage à Hundertwasser". Feueremail, Rhodium / Palladium. Neupreis Ohrstecker ca. 520.- €, Armreif ca. 1000.- €
emailliert. in div. Farben u. Dekors, in Metall gefasst. Handarbeit, ca. 1950er Jahre.
1x mit Citrinen, Silber 900, L: ca. 19 cm, 1x mit rosafarbenem Glas, Silber 835, L: ca. 18 cm, frühes 20. Jh., deutliche Tragespuren.
L: ca. 44,5 cm, einzeln geschliffene Kristalle von ca. 9 - 13,5 mm im Verlauf, Tragespuren, Schließe unedles Metall, Mitte 20. Jh.
tlw. mit Goldauflage 14K, best. aus 1 Halsreif mit Anhänger und 1 Ring, RW 63, mit Labradorithen und 1 Ring mit Schmucksteinen, RW 54, Silber 925/-, Gebrauchsspuren.
in verschiedenen Formen, Farben und Größen. Elemente zum Teil leicht rissig / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 12 x 4 cm, 3 Kreisformen mit Kugelverbindungen, an nicht zugehöriger Schlangenkette, D: ca. 3,5 mm L: ca. 44 cm, deutl. Gebrauchsspuren.
ca. 45 x 25 mm, Silber, RW: ca. 55. Einzelanfertigung, schöne, solide Verarbeitung. Guter Zustand.
davon 2 Blüten und 2 Schmetterlinge (1 besch., Flügel geklebt, 1 kl. Bernsteinkugel fehlt). Blüten ca. 5,5 u. 7,5 cm, Schmetterlinge ca. 5,3 x 3,6 cm u. 4,7 x 3,6 cm. Tragespuren, Elemente partiell be...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Armbändern und 2 Anhängern, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Collier, 1 Armband und 1 Paar Ohrstecker, WG / GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette mit Anhänger, 1 Collier und 1 Armband, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Kette und 1 Brosche, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger, 1 Nadel und 1 Collier, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 1 Anhänger mit Kette, 1 Schließe und 1 Perlkettenverkürzer, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen und 2 Colliers, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, 2 Paar Ohrsteckern, 2 Anhängern und 1 Kette, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern und 1 Armreif, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 3 Anhänger, 2 Clip-Anhänger, 1 Medaillon, 2 Paar Ohrstecker, und 2 Colliers, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Kette mit Anhänger, 1 Clip-Anhänger, 11 Paar Ohrstecker, und 1 Collier, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Collier, 1 Anhänger mit Kettchen, 3 Ketten, 1 Anhänger und 5 Paar Ohrringe, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Kette und 1 Anhänger, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Collier, 1 Armband und 1 Paar Ohrringen WG / GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Collier, WG / GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.