Teller mit abgesetzter Fahne und einem Band mit Schlangenhautdekor, Rand mit Kreuzbanddekor, unterseitig wohl Hanauer Pseudomarken, D. ca. 23cm. Oberfläche leicht angegriffen, Alters- und Gebrauchsspu...
Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel, rundum dekoriert mit üppigem Rocaillen- und Rosendekor, auf dem Deckel sind von Rocaillen eingerahmte Trauben naschende Putti mit einem Schaf und einem H...
Birnenförmiger Korpus, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit profilierter Fahne, Handhaben geriffelt, ca. 50x31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit profilierter Fahne, Handhaben geriffelt, ca. 50x31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Schälchen dreipassig angeordnet, verbunden mit einem konisch zulaufendem Griff mit geriffeltem Dekor, H. ca. 10cm, D. der Schälchen je ca. 11,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale mit facettierter und geschweifter Wandung auf eingezogenem Fuß, Nr. 72811, D. ca.26,5cm. Oberfläche etwas angegriffen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit hochgezogener, mehrpassiger Wandung, L. ca. 27cm. Leicht gedellt, Oberfläche leicht angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Rand mit umlaufendem Kreuzbanddekor, an den Enden Ausparungen in der Wandung als Handhaben, auf der Fahne jeweils ein Muschelmotiv, an den Seiten ov...
Zuckerschälchen, Sahnegießer und Tablett (ca. 23,5x13cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
MARTIN MAYER Rundschale auf 4 hohen historisierenden Beinen, ohne Glaseinsatz, D. ca. 12cm, H. ca. 10, leicht gedellt, unebener Stand; JUGENDSTIL Jardinière mit bewegtem, vegetabilem Reliefdekor, ohne...
Umfangreiches Vorlegebesteck im Etui, Hefte mit bewegtem vegetabilem Jugendstildekor, Klingen, Zinken und Laffe größtenteils erneuert. Teilweise gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal auf rundem getreppten Stand, Wandung im unteren Drittel geriffelt, hochgezogene vegetabil gestaltete Ohrenhenkel, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, Innenvergoldung, H. ca. 19,5cm. Alte...
Bauchige Form auf eingezogenem Rundstand, seitlich angebrachte Henkel jeweils mit einem menschlichen Kopf sowie mit Rocaillen und Voluten dekoriert (original?), umlaufender linearer Dekor am oberen R...
WILHELM BINDER Becher, Wandung mit Gravur eines Wappenschildes mit einem lesenden Mönch und einer 7-zackigen Krone, unterseitig Gravur '1896', H. ca. 8,5cm, CARL BÜSCH 3 Stamperl mit Gravuren eines Ri...
Konische Form, oben und unten profiliert, , bodenseitig Öffnung mit Kunstoffverschlüssen, H. ca. 5cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Oberfläche leicht angegriffen.
Konische Form, oben und unten profiliert, , bodenseitig Öffnung mit Kunstoffverschlüssen, H. ca. 5cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Konische Form, oben und unten profiliert, , bodenseitig Öffnung mit Kunstoffverschlüssen, H. ca. 5cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Salzstreuer mit Feilspuren?