LGW - GET (I - M) / VS - P1 (tlw. Kerben), GG 14K, RW 48, 1950er Jahre, Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS - SI, GG / WG 14K.
ca. 1,5 ct GETÖNT (N - O) / VS - SI in GG 14K, Fassung WG, WBW ca. 5.600 €. RW: ca. 58. Etui u. Kopie eines WBW Gutachtens von 1999 anbei. Leichte Tragespuren, 2 Naturals an Rundiste.
WEISS - LGW (H - I) / VS - SI, GG 14K, RW 52, halb ausgefasst, mit leichten Tragespuren.
GG 14K, RW 54, ein Drittel ausgefasst, min. Tragespuren.
olivenförmig im Verlauf, 8 - 22 mm, L: ca. 50 cm, honig-karamelfarben, Schließe Kunststoff, min. Tragespuren, muss neu gefädelt werden.
mittig mit Rubinen ausgefasst, GG 18K, D: ca. 3,5 cm, schöne filigrane Arbeit aus Italien, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
tropfenförmig, ca. 18mm x 12,5 mm. Fassung GG 18 K, mit 9 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,15 ct.
von zus. ca. 0,9 ct im Baguette- und Navetteschliff, WEISS - LGW (H - I) / VS, Smaragd in Tropfenform von ca. 0,6 ct, Platin 950, RW 57, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1 ct, WEISS - GW (H - K) / VS - SI, Smaragde und Onyxe, WG 18K / Platin (Sicherungskette), L: ca. 18,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
Brillantschliff, GW (K) / SI 1, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,15 ct, GG / WG 14 K, RW 58, bewegliche Verkleinerungsschiene, mit Tragespuren, 1940er Jahre.
(lt. Rechnung), WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 54, mit Tragespuren, NP: DM 4250, Rechnung anbei.
von ca. 0,12 ct (grav.), WEISS (H) / VS, WG 14K, Schultern satiniert, RW 65, mit Tragespuren
von zus. ca. 0,2 ct sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,7 ct, Perlen, WG 14K, guter altersgemäßer Zustand, typisches Belegstück für die "Weiße Mode" der 1920er Jahre.
im Rosenschliff von zus. ca. 1,8 ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, RsG 14K, L: ca. 4 cm, schöne Arbeit um 1860/70.
LGW - GW (J - K) / VS, GG 14K, RW 52, mit Tragespuren, Anfang 20. Jh.
von ca. 7,4 mm, leicht barocke Form, GG 14K, Fassung platiniert, Stopper Metall, L: ca. 6,5 cm, leichte Tragespuren, um 1915.
von zus. ca. 0,2 ct, GG / WG 18K, RW 57, um 1900, in geschwungener Form gearbeitet, mit Tragespuren, einige Diamanten leicht best.
WEISS (H) / VS - SI, GG 18K, D: 2,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.
darunter 2 Süßwasser-Zuchtperlen, D: 11,5 - 13,5 mm, L: 49 cm, Magnetschließe Silber, deutl. Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 55, Stein D: 12 mm, H: 12 mm, massive Verarbeitung, etw. Tragespuren.
LGW (I - J) / VSI und 1 oval fac. Smaragd, 7 x 5 mm, GG / WG 18K, RW 56, Smaragd an Fac.kanten etw. bestoßen, Gebrauchsspuren.