Weißporzellan mit üppigem matt- und goldglanzstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 35,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar 1-flammige Kerzenleuchter, balusterförmiger Schaft, auf reliefiertem Rundstand, polychrome Malerei, H. ca. 19cm. Leuchtertüllen und Farbigkeit abweichend, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Max Bochmann, Modell-Nr, X180, H. ca. 7-9cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem Reliefdekor, D. ca. 30cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem Reliefdekor, ca. 40x40cm. Altersspuren.
1 Vase mit Dekor 'Reicher Hofdrache rot', H. ca. 16,5cm und 2 Vasen mit polychromen Blumenmalereien, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 2068 (?), monogrammiert, L. ca. 8,5cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, Wandung durchbrochen gearbeitet, D. ca. 23,5cm. Altersspuren.
Feines Kristallglas, Entwurf von Michael Boehm, Dekor 110001, bestehend aus 1 Stöpselkaraffe, 6 Weißweingläsern, 6 Rotweingläsern und 6 Wassergläsern (bzw. Bier?). Schöner Erhalt.
Feines Kristallglas, Entwurf von Michael Boehm, Dekor 110001, bestehend aus 5 Sektflöten, 5 Schnapsgläsern, 6 Obstbrandgläsern und 6 Cognacschwenkern. Schöner Erhalt.
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines jüngeren Mannes mit Lendentuch, sich windend, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante bez. 'M. ANGELO.1537', Ausführung Ende 19./Anf. 20. Jh., H: 26,5 cm.
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figurengruppe, auf Marmorsockel montiert, Ausführung 19. Jh., H: Figur ca. 28,5 cm, gesamt ca. 31 cm. Altersspuren, min. best., Chips an den Sockelkanten.
Darstellung einer Hammerschmiede mit 3 Arbeitern, Öl/Lwd., oben rechts signiert 'Fr. Keller' und datiert '1910' (?), ca. 26x25cm, gerahmt. Restauriert, Altersspuren.
Flusslauf mit Figurenstaffage, Booten und einer Ortschaft im Hintergrund, Öl/Holz, unten links bez., ca. 13x18cm, gerahmt. Leicht krakeliert, Altersspuren.