GG 18K, L: ca. 46 cm, handgearbeitetes Unikat, wohl aus den 1960er Jahren, geometrisierendes Design, Steine tlw. etw. berieben, ansonsten guter Erhalt.
2x Citrin, 1x Amethyst, 1x grüner Turmalin, GG 18K, aufgefädelt auf 8 cm Venezianerkette mit Federring, WG 18K, etw. Tragespuren.
WEISS (H)/VS (3xSI), RG/WG/GG 14K, D: 6 cm, Tragespuren.
Trinity bangle, with 236 brilliants, tog. c. 5 ct, WHITE (H)/VS (3xSI), YG/WG/RG 14K, D: 6 cm, worn condition.
(leicht best.), flankiert von 6 Diamantbaguettes, zus. ca. 1,2 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG/WG 18K, RW 55, etw. Tragespuren.
zus. ca. 3,5 ct davon 2 ct FW-WEIß (G-H)/VS-SI u. 1,5 ct FANCY BROWN, sowie wohl gelben Saphiren, GG. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./ m. kl. Ausbrüchen. RW: ca. 55.
White brilliants totalli...
Mittelstein ca. 0,33 ct, LGW-GW (I-K)/VS-SI, WG 590/000, RW 52, leichte Tragespuren, Etui anbei.
div. Größen und Qualitäten, L: ca. 54 cm, ovale Schließe, GG 14K, etw. Tragespuren.
Collier, cultured pearls, div. diametres and qualities, l: c. 54 cm, oval clasp YG 14K, some traces of wear.
und 10 kl. Diamanten, WG 18K, RW 54, etw. Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.3 ct, STW (I-J)/VVS and 10 small diamonds, WG 18K, RS 54, some traces of wear.
zentral ca. 0,25 ct, LGW (J)/SI, weitere Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe u. Reinheit. WG 18K, leichte Tragespuren, punz. m. österr. Feingehaltsmarke.
Ring with brilliant ca. 0...
LGW (I)/VVS, GG 14K, L: ca. 44,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, unleserl. nummeriert.
LGW-GW (J-K)/VS-SI, sowie 74 weiteren Brill. von zus. ca. 3,5 ct, WEISS (H)/VS-SI. GG 18K, RW: 60, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Apartes Doppelringdesign.
zus. ca. 0,35 ct WEIß (H)/IF, Smaragd c. 0,47 ct lt. beiliegendem Zertifikat, WG. RW: ca. 52. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren. Zertifikat (1971) von Juwelier Kurtz anbei.
LGW-GET (J-M)/VVS-VS, GG 14K, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with brilliants of c. 0.9 ct, STW-TIN (J-M)/VVS-VS, YG 14K, size 59, 20th/21st c., slight signs of wear.
von niederer Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 61, Ende 20. Jh., minim. Tragespuren, sig. "LM".
zus. ca. 1,3 ct niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 2,5 ct, GG. LxB: ca. 17x0,4 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. rissig/best.
u. a. Citrine, Turmaline, Topase (beh.), Amethyste u. Granate, GG. LxB: ca. 42x0,55 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Schloss leicht ausgetragen.
u. a. Citrine, Turmaline, Topase (beh.), Amethyste u. Granate, GG. LxB: ca. 18xx0,55 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine mit feinen Kratzern.
GW (K-L)/VVS, NP: ca. 3.000 €, GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
WEISS (H)/SI, Smaragd ca. 12,4x10 mm mit deutl. WMM, Platin, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Altschliff, sehr gut geschliffen, GET (N-O)/SI, GG 14K, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel leicht verbogen, sig. "FE".
FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, RW: 55, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, punz. "87/103".
von zus. ca. 1,35 ct, WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, 7 Smaragde, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er/80er, wenige Tragespuren, Steine tlw. leicht berieben/best., sig. "SCHILLING", original Etui.
Collier with eme...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 0,8 cm, 21. Jh, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 8,5 mm, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh, minimale Tragespuren. Anhänger mit Clip.
(punz.), LGW (I)/SI, Kette WG 18K, sig. "CHRIST", L: ca. 42 cm, Anhänger WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 3 kleine Smaragde, WG 18K, L: ca. 2,6 cm, 1970er/80er, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING". Handarbeit.
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,8 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING", original Etui. Handarbeit mit feiner floraler Verzierung an den Seiten.
Bracelet with brilliants ...
WEISS (H)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with brilliant ca. 0.09 ct, WHITE (H)/VS, WG 14K, L: ca. 42 cm, late 20th c., slight signs of wear.
LGW (I)/SI, WG 14K, RW: 56, 21. Jh, leichte Tragespuren, sig. "CHRIST".
Ring with brilliant ca. 0.10 ct, STW (I)/SI, WG 14K, size 56, 21st c., slight signs of wear, signed.
WEISS (H)/VS, GG 18K, 21. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of earstuds with brilliants totall. ca. 0.20 ct, WHITE (H)/VS, YG 18K, 21st c., minor signs of wear.
zentral ca. 0,25 ct, alle Steine FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, D: ca. 3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING", original Etui.
FW (G)/VVS, WG 18K, RW: 52, minimale Tragespuren, sig. "WEMPE", inkl. Original Etui u. Wempe-Echtheitszertifikat (2004).
5 Brillanten von zus. ca. 0,13 ct, WEISS (H)/VS-SI, 2 blaue Saphire, GG 14K, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "VM".
(grav.) in WG 14K. LxB: ca. 17,5x0,4 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einzelne Elemente best./m. Ausbrüchen.
mit rubinbesetzten Schließen, GG/RSG 18K. Armband LxB: ca. 21x1,1 cm, Collier LxB: ca. 46x1,1 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rubine leicht rissig. Grav. "Fraccari effedue".
Rubies, 18K rose- ...
zus. ca. 0,9 ct, (2 davon mit Kerben), WEISS (H)/SI2-PI3, GG/WG 14K, RW 63, Tragespuren, etl. Steine locker.
starke Fluoreszenz, in Doppelzarge, GG/WG 18K, an großer Schlaufe, ausgef. mit 12 Brill. zus. ca. 0,12 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, guter Erhalt.
WEISS (H)/VVS (kl. Kerbe an oberer Fac.), GG 18K, RW 57, leichte Tragespuren, Stein locker.
mit blau und braun emaillierten Details sowie 2 Zuchtperlen, GG 18K, Öse GG 14K.LxB: ca. 7x2,5 cm. 20. Jh. Uhrwerk nicht funktionsfähig, Gebrauchsspuren, Email partiell best./abgeblättert.
Blue an...
starke Fluoreszenz, GG 18K, RW 51, leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant, c. 0.48 ct, STW-TW (J-K)/VVS, YG 18K, RS 51, min. worn condition.
flankiert von 6 Diam. im Baguetteschliff, zus. ca. 0,55 ct, LGW (J)/VS-SI, GG 18K, RW 55, guter Erhalt.
gute Farbe u. Reinheit, Schiene WG 14K, Oberteil Palladium-Gold-Legierung. RW: ca. 52 (Schiene oval), Zuchtperle ca. 12 mm. 20.Jh. Tragespuren, 1 Stein besch.
WG 14K, RW 51, leichte Tragespuren.
Ring with aquamarine, WG 14K, RS 51, min. wear.
FW/IF lt. beil. Rechnung, KP: ca. 1.330 €, WG 14K. LxB: ca. 4,5x4,1 cm. 1960er Jahre. Guter Zustand. Punz. "Eico". Rechnung anbei.
Kugelschließe WG 14K, L: ca. 43 cm, 35 Zuchtperlen mit nat. Wachstumsmerkmalen, min. Tragespuren.
Collier, Tahitian pearls, clasp WG 14K, l: c. 43 cm, 35 cultured pearls, min. traces of wear.
LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, RW 52, Tragespuren.
Memory ring, brilliants. tog. c. 0.8 ct, STW (I-J)/VS-SI, YG 18K, RW 52, traces of wear.
zus. ca. 0,5 ct FW/VVS an einer Ankerkette, GG 18K. L: ca. 40,5 cm, Anhänger LxB: ca. 1,9x1,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren am Metall.
Pearl of mother, origina...
in RSG 18K. L: ca. 65 cm, durch mehrere Ösen auch kürzer tragbar. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tl.w best./m. kl. Ausbrüchen/Kerben.
zus. ca. 1 ct, GET (M-P)/SI1, GG 18K, Zuchtperlen mit goldfarbenem Lüster, schöne Verarbeitung, guter Zustand.
zus. ca. 0,8 ct, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, RSG 18K, zartes Blütenarrangement ca. 3x2 cm, schön gearbeitet, Saphire tlw. min. bestoßen.
zus. ca. 3 ct und Brillantbesatz, zus. ca. 0,036 ct, mittl.-nied. Qualität, GG 14K, RW 55, Venezianerkettchen, L: ca. 40 cm, Tragespuren.
WG 14K, RW 56, 21. Jh., guter Erhalt.
Ring, brilliant, c. 0.2 ct, STW (I-J)/P1, WG 14K, RS 56, 21st cent., good condition.
LGW-GW (I-L)/SI, GG/WG 14K, RW 56, guter Erhalt.
Ring, 11 brilliants, tog. c. 1.05 ct, STW-TW (I-L)/SI, YG/WG 14K, RS 56, good condition.
WEISS (H)- FANCY YELLOW/VS-SI, Rubinen, Saphiren und Smaragden, GG 18K, ca. 5x2,5 cm, Ende 20. Jh., schöne Arbeit mit beweglichen Gliedmaßen, etw. Tragespuren, Farbsteine tlw. etw. bestoßen.
Pendan...
aus GG 14K und div. Farbsteinen, u.a. Turmalin, Rosenquarz, Koralle, L: ca. 39 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
GG 14K, RW 54-55, 2. Hälfte 20. Jh., farbiges Email in geometrischer Musterung, seltene Modelle, starke Tragespuren.
ungraviert, GG 14K, RW 60, barock ziselierte Ringschiene, massiv gearbeitet., wenig getragen.
Men´s ring with lapis lazuli, octogonal, YG 14K, RS 60, nice condition.
von zus. 0,085 ct, FW (G)/SI (punz.), Palladium, RW: 51, 21. Jh., mit Tragespuren, mit Herstellerpunze "Christian Bauer" sowie "Pd950".
cremefarbene Zuchtperlen ca. 8 mm, Schließe mit Saphiren, WG 14K, L: ca. 44 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 5,8-6 mm, Schließe WG 14K mit Saphiren, L: ca. 19 cm, leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearls ca. 5.8-6 mm, clasp WG 14K with sapphires, L: ca. 19 cm, slight signs of wear.
(grav.), WEISS (H)/VS, KP: ca. 1.390 € (1998), Platin/GG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.
von zus. ca. 0,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saph. ca. 0,7 ct,, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,36 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Saphir von ca. 1,5 ct, GG/WG 14K, RW: 53, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir mit dtl. Tragespuren.
im Achtkantschliff, ca. 0,08 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannt punz.
von ca. 17,4x14,6 mm, GG 14K, RW: 63, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Amethyst tlw. mit Abrieb an den Kanten. Opulentes Schmuckstück mit Kordelverzierung.
von zus. ca. 2 ct, LGW-GW (J-K)/VS-SI, Smaragde transluzent, zus. ca. 1 ct, WG 14K, RW: 55, 1970er/80er, mit Tragespuren, Ringkopf mit kleinem Riss.
GW-GET (L-M)/ VVS-VS. WG 18K. RW: 57. 20. Jh., minimale Kerbe an Facette.
umgeben von 18 Brillanten im Größenverlauf, zus. ca. 0,9 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin, RW 55, sig. "KERN" (René Kern), starke Tragespuren.
mittl.- nied. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Fassungen Silber, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., Verzierungen mit Voluten und Granalien, Altersspuren.
Achtkant- und Trapezschliff, zus. ca. 1,3 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin, ca. 1950er Jahre, Schweizer Garantiemarke, Milanaisearmband sek., WG 18K, Gesamtl. ca. 17-18 cm, Gebrauchsspuren.
ca. 8x10 mm, umrahmt von 8 kl. Smaragden u. 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit. GG 14K. RW ca. 55. Smaragde mit kl. Rißchen/ Kerben. Britische Punzen.
Ring with opal, ca. 8x10mm...
Montierung GG 18K, ca. 3,3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. schöne handgearbeitete Details, guter Erhalt.
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,58 ct, WEISS (H)/SI-VS, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, Saphire tlw. min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Juweliersgarantie anbei.
zus. ca. 4 ct, FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, ca. 2,5x2,2 cm, 20./21. Jh., Öse mit seidenmatter Oberfläche, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,67 ct, WEISS (H)/SI (punz.), WG 14K, RW 55, 2.H. 20.Jh., ovaler Ringkopf, etw. Tragespuren.
und 10 Saphiren, WG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren.
Ring, 10 brilliants, tog. c. 0.5 ct, WHITE (H)/VS-SI and 10 sapphires, WG 18K, RS 56, sec. half, 20th cent. worn condition.
und 13 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, FW-WEISS (F-H)/VS-SI, WG 18K, ca. 4,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., auch als Anhänger tragbar, Juweliersqualität, guter Erhalt.