Necklace, south ...
WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG, Details rhodiniert. Leichte Tragespuren, 3 Steine beschädigt. LxB: ca. 1,8x1,1 cm. 20./21. Jh.
jeweils 5-reihig mit Kugelschließen und Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe Armband GG 18K, L: 45/22 cm, guter Erhalt.
Rechtecktablett mit 4 Glasschälchen, anlaufgeschützt, ca. 38,5x21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Saphir ca. 0.5ct, Brill. zus. ca. 0,2ct, W (H) / VS, WG 14K, RW ca. 54, guter Zustand. Ring with sapphire appr. 0.5ct, surrounded by brilliants appr. 0,2ct, W (H)/ VS, YG 14K, good cond.
von zus. ca. 0,10 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, RW: 48, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Offener Ringkopf mit polygonen Endflächen.
WG 14K, RW 51, leichte Tragespuren.
Ring with aquamarine, WG 14K, RS 51, min. wear.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf rechteckigem Natursockel stehender Stier mit reitender 'Europa', Entwurf von August Wilhelm Goebel, L. ca. 25cm, H. ca. 24,5. Altersspuren.
ENS 'Europe riding o...
Brill. zus. ca.0,67ct, W (H) / VS davon 1 Stein bestoßen, GG 18K, RW ca. 52, guter Zustand. Semi memoire ring with 13 stones appr. 0,67ct, W (H) / VS, 1 stone damaged, YG 18K.
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, 3 kleine Smaragde, WG 18K, L: ca. 2,6 cm, 1970er/80er, leichte Tragespuren, sig. "SCHILLING". Handarbeit.
Frankreich, Perlranddekor, gemarkt, D. ca. 12cm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHOPARD bra...
zus. ca. 0,07 ct, Zuchtperle silbergrau, ca. 14x10 mm, GG 18K, L: ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
LGW-GW (I-L)/VS-SI, WG 14K, RW 55, 1920er Jahre, Anordnung linear in leichtem Verlauf , hübsch verz. Fassungen, leichte Tragespuren.
Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse u. Band. Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).
Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 7750. Lederband mit Faltschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse u. Band. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
und 10 Saphiren, WG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren.
Ring, 10 brilliants, tog. c. 0.5 ct, WHITE (H)/VS-SI and 10 sapphires, WG 18K, RS 56, sec. half, 20th cent. worn condition.
(punz.) WEISS (H)/SI, GG, Details rhodiniert. Leichte Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen. 20./21. Jh. RW: ca. 54.
umrahmt von 4 versch. durchsichtigen Steinen in div. Fassungen, Gold ca. 500/000, 5x3,5 cm, Marriage mit Zinnlot- und Rep.spuren, z.T. Ende 19. Jh., gut tragbarer Zustand.
Brooch, 1pink topaz, oval...
Öl/Karton, Blick auf den Hohentwiel mit Festungsruine, unten rechts signiert, ca. 13x14cm, gerahmt. Altersspuren.
von ca. 17,4x14,6 mm, GG 14K, RW: 63, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Amethyst tlw. mit Abrieb an den Kanten. Opulentes Schmuckstück mit Kordelverzierung.
davon 1 Kranzbrosche bes. mit je 10 Zuchtperlen und Diamanten, WG 14K und 1 Blattbrosche mit 1 Brillant, GG 18K, etw Tragespuren.
von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
WEISS (H)/SI, GG. Schiene leicht verformt, Lotspuren. 20./21 Jh. RW: ca. 47.
Heart-shaped diamond c. 0.25 ct WHITE (H)/SI, 18K gold. Band out of shape, traces of alloy. 20/21st cent. Size c. 47.
zus. ca. 0,12 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, tlw. m. Palladiumauflage. Tragespuren, Steine best./m. Ausbrüchen. RW: ca. 53.
Handgearbeitete Schale auf eingezogenem Rundstand, glatter Dekor, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXIKO round bowl, sterling silver, 20th century. Handmade. Signs of age and use.
im ÜS, WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen, RG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1910-1920, leichte Tragspuren, eine Fassung leicht besch.
(punz.), LGW (I)/SI, Kette WG 18K, sig. "CHRIST", L: ca. 42 cm, Anhänger WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren.
rotgoldfarb. Rubedo Metall, Brisur Silber. KP: 480.- € (2013). Kaufbeleg und Etui anbei.
TIFFANY & CO hoops, "Infinity", Rubero metall. Price: 480.- € (2013). Box and receipted included.
Pendant of w...
mittl.- nied. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Fassungen Silber, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., Verzierungen mit Voluten und Granalien, Altersspuren.
cremefarbene Zuchtperlen ca. 8 mm, Schließe mit Saphiren, WG 14K, L: ca. 44 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. 0,085 ct, FW (G)/SI (punz.), Palladium, RW: 51, 21. Jh., mit Tragespuren, mit Herstellerpunze "Christian Bauer" sowie "Pd950".
ca. 0,1 ct WEISS (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren. 20./21. Jh. L: ca. 37,5 cm.
Opal c. 1.2 ct, brilliant c. 0.1 ct WHITE (H)/SI, 18K gold. Minor signs of wear. 20/21st cent. L: c. 37.5 cm.
WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW 61, Ziergravuren, Handarbeit, Tragespuren.
leicht bestoßen, Roségold 14K, RW 66, Ringschiene abgetragen und bearbeitet.
Ring with 1 old cut diamond, c. 0,25 ct, GW (K)/SI2, partly chipped, YG 14K, RS 66, distinct traces of wear and repair.
Mittelstein ca. 0,4 ct, GW (K-L)/P1, flankiert von 2 Steinen, zus. ca. 0,15 ct GW (K-L)/SI1 (mit Kerbe), RG 14K, Schauseite WG 14K, RW 55, 1. Hälfte 20. Jh., Ringschiene abgetragen, Rep.spuren.
Rin...
WEISS (H)/VS, GG 18K, 21. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of earstuds with brilliants totall. ca. 0.20 ct, WHITE (H)/VS, YG 18K, 21st c., minor signs of wear.
WEISS (H)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with brilliant ca. 0.09 ct, WHITE (H)/VS, WG 14K, L: ca. 42 cm, late 20th c., slight signs of wear.
LGW (I-J)/VS-SI und 3 Smaragden, rund fac., etw best., WG 14K, RW 63, etw. Gebrauchsspuren.
im Achtkantschliff, ca. 0,08 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannt punz.
(grav.), gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 51, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, unbek. punz. Apartes pfeilförmiges Design.
WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K. Leichte Tragespuren, Mittelstein schief in Fassung, Schiene unten dünn. RW: ca. 57 (Schiene oval).
Mocha pot, sterling-silver. Signs of age and use.
Convolute 5 pieces antique...
LGW (I)/SI, WG 14K, RW: 56, 21. Jh, leichte Tragespuren, sig. "CHRIST".
Ring with brilliant ca. 0.10 ct, STW (I)/SI, WG 14K, size 56, 21st c., slight signs of wear, signed.
div. Größen und Qualitäten, L: ca. 54 cm, ovale Schließe, GG 14K, etw. Tragespuren.
Collier, cultured pearls, div. diametres and qualities, l: c. 54 cm, oval clasp YG 14K, some traces of wear.
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und reicher Goldstaffage, balusterförmig mit volutengeschmückten Handhaben in Form eines Akanthusblatt, H. ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND va...
WG 14K, RW 56, 21. Jh., guter Erhalt.
Ring, brilliant, c. 0.2 ct, STW (I-J)/P1, WG 14K, RS 56, 21st cent., good condition.
Portrait einer Dame, Emailmalerei, GG 14K/Silber, D: ca. 2,5 cm, Anfang/Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Bestoßungen.
Montierung GG 14K, ca. 5,5x2x1 cm, 20. Jh., Flossen stark bestoßen.
Brooch "fish" rutilquartz, YG 14K, c. 5,5x2x1 cm, 20th cent., fin distinct chipped.
Zuchtperlen von ca. 5,8-6 mm, Schließe WG 14K mit Saphiren, L: ca. 19 cm, leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearls ca. 5.8-6 mm, clasp WG 14K with sapphires, L: ca. 19 cm, slight signs of wear.
aus GG 14K und div. Farbsteinen, u.a. Turmalin, Rosenquarz, Koralle, L: ca. 39 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
Mit profiliertem Stand, umlaufender linearer- und Perldekor, H. ca. 5,5-8,5cm, Originalkartons. Altersspuren.
Mit profiliertem Stand und Rand, H. ca. 5,5-8,5cm, Originalkartons. Altersspuren.
CHRISTOFLE drink cup and egg cup as a baptism gift, silver plated, 21th century, original boxes. Signs of age.
Böttger Steinzeug, Entwurf von Johann Benjamin Thomae nach Bernini, auf Holzsockel, H. ca. 29cm. An der Lippe minimaler Chip, berieben, Altersspuren.
1 St etw. best./rissig, Brissur GG 8K/14K, Gebrauchsspuren.
Earrings with corals, d: 12 mm, 1 p. partly chipped, YG 8K/14K, traces of wear.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen (1x beschädigt), 1 Mokkakanne (Deckelröschen minimal bestoßen), 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mocha set for 6...
Rechteckform, Fahne mit Muschel- und Pflanzendekor, anlaufgeschützt, ca. 39x49cm. Schöner Erhalt.
BRUCKMANN platter, silver-plated, tarnish proofed. Good condition.
Convolute 2 bowls. Signs of age and use.
WMF 6 cups, silver-plated. Signs of age and use.