Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

MOSKAU drei Cloisonné Löffel, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2501

M. H. WILKENS & SÖHNE Fischbesteck, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Seerosengravur, Stiel mit reliefierter Iris, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 29cm, Etui anbei. Alters- und Gerauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

BRESLAU Paar Kerzenleuchter, 1761-1776

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2503

SHEFFIELD große Tischleuchte, 1897

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2504

LONDON zwei Silberdosen Georg VI mit Schildpattdeckel

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 2505

JAKOB GRIMMINGER Paar Girandolen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2506

EMIL FOEHR Pokal, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 2507

Antoniusring, 17./18 Jh.

Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN & SÖHNE 3tlg. Teekern, POSEN, 20.Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2509

GORHAM Silbertäschchen, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 2510

GORHAM Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisemesser/-gabel/-löffel, 12 x Fischmesser/-gabel/-löffel, Marken: 'Gorham', 'Sterling', Originalbox anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

GORHAM flatware for 12 per...

Positions-Nr.: 2511

WILKENS & SÖHNE 4tlg. Tafelset, 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2512

BIRMINGHAM Tablett, 1936

Ergebnis: 500 EUR

Silber, auf vier Füßen Tablett mit profiliertem Rand, Marken: BZ Birmingham für 1936, MZ Adie Brothers Ltd.,LxBxH ca. 41x32x4 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

TIFFANY & Co. Toilette-Set, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2514

ÖSTERREICH-UNGARN Kanne und Zuckerschale, 1872-1922

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 2515

ÖSTERREICH-UNGARN 10 tlg. Toilettengarnitur, 1872-1922

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2516

ÖSTERREICH-UNGARN Spiegel, ART NOUVEAU

Ergebnis: 280 EUR

Zinn versilbert, figürlicher Spiegel im Jugendstil, H. ca. 46 cm. Altersspuren, Spiegelglas fehlt.

Positions-Nr.: 2517

KOCH & BERGFELD Silberkanne

Ergebnis: 700 EUR

Bremen, konischer Korpus, schwenkbarer Deckel, Marken: 800, Halbmond, Krone, EBERHARDT 36065, H. ca. 24 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Zuckerschale, versilbert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ovale Form mit Handhabe, schanierter Deckel, marked, HxL ca. 9x17 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

SHEFFIELD Teekanne, 1932

Ergebnis: 200 EUR

runde Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel, schwarzem Knauf, ebonisierter Ohrenhenkel, Marken: Löwe, Anker, Jahresbuchstabe 'P', MZ 'E. Viners', H. ca. 17 cm. Altersspuren, Dellen.

SHEFFIEL...

Positions-Nr.: 2520

ITALIEN Tafelaufsatz, nach 1968

Ergebnis: 780 EUR

Schale auf rundem Fuß, mit ornamentalem Reliefdekor, Marken: BZ, 800, HxD ca. 28x27,5 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2521

ITALIEN Zierkorb, nach 1968

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

runder Silberkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und reichem Reliefdekor, Marken: BZ, 925, HxD ca. 9x38 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2522

ITALIEN 4tlg. Kaffee-/Teekern im Empire-Stil, nach 1968

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 26 cm, Teekanne, H. ca. 25 cm, Sahnekännchen, H. ca. 17,5 cm, Zuckerdose, marken: BZ, 800, H. ca. 17 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

WMF 'Chippendale' Speisebesteck für 6-24 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR