Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH Teekanne, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

godronierter Korpus auf 4-beinigem Volutenstand, scharnierter Deckel, Isolierringe aus Bein, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ ('HR'?), H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN tea pot, 20t...

Positions-Nr.: 2549

Wohl GRIECHENLAND ovale Platte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2550

Jardinière, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2551

LONDON Platzteller für 12 Personen, 1873

Ergebnis: 3.600 EUR

passig geschweifter Rand mit Wappen, Marken: MZ 'AM', Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Zollmarke Königin Victoria, D. ca. 25cm. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

LONDON underplate...

Positions-Nr.: 2552

LONDON Paar Zuckerstreuer, 1932

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 2553

LONDON Zuckerstreuer, 1968

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2554

BIRMINGHAM Teekanne, 1937

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 2555

DEUTSCH Folge von drei Kerzenleuchter im Rokoko-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bez."Trostspringen Berlin 1912 I.Preis", Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ 'HB', H. ca. 20,5 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2556

GEBRÜDER KÜHN Pokal ART DÉCO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Schwäbisch Gmünd, Innenvergoldung, rund, geschwärzte Gravur "Preisspringen der 7.J.T.D. Brany 22/10. 16", h. ca. 25 cm. Altersspuren, Dellen. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

GEBRÜDER KÜHN Cup ...

Positions-Nr.: 2557

Teekanne mit Rechaud, 1. H. 20. Jh., Alpacca,

Ergebnis: 110 EUR

Teapot ...

Positions-Nr.: 2558

Suppenlöffel für 6 Personen,

Ergebnis: 180 EUR

Spatenform, monogrammiert. Gebrauchsspuren.

Soup spoons for 6 persons, monogrammed, signs of use.

Positions-Nr.: 2559

SHEFFIELD Tablet, 1938

Ergebnis: 360 EUR

auf vier Füßen Tablett mit profiliertem Rand, Marken: BZ Sheffield für 1938, MZ: E. Viners, L. ca. 26,5 cm, B. ca. 26,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 2560

SCHWERIN Tazza aus dem Besitz von Bernhard Joachim von Bülow, dat. 1779

Ergebnis: 2.600 EUR

aufgewölbter rund fassonierter Fuß und kurzer eingezogener Schaft, die glatte Platte mit schmalem, profilierten Rand, im Spiegel Wappen und Datierung, Marken: BZ und MZ, 8/32,5/23 cm.

SCHWERIN Tazz...

Positions-Nr.: 2561

SCHWERIN Barocker Silberleuchter aus dem Besitz das Adelgeschlecht von Bülow,

Ergebnis: 750 EUR

getreppter, breiter Standfuß mit schlankem facettierten Schaft, hohl gearbeitet, ohne Tropfschale, gestempelte Stadtmarke, MZ, h. ca. 22 cm. Altersgemäßer, guter Zustand.

SCHWERIN baroque silver ca...

Positions-Nr.: 2562

BRUCKMANN & SÖHNE umfangreiches Silberbesteck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 2563

FRITZ MÖHLER Paar Pfaue, 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR