im Achtkantschliff, zus. ca. 0,48 ct, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
Aquarell/paper, mit Bleistift signiert, ca. 48x66, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
Ring, emeralds,...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, ca. 1,8x2 cm, leichte Tragespuren.
Gehäuse goldplattiert. Automatic-Werk unter sichtboden, Cal. ETA 2892-2. Neues, ungetragenes Lederband (nicht original) mit Original-Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
Gold 18K. Handaufzugwerk. Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone).
CORTÉBERT pocket watch, ca. 1970s. Gold 18 karat. Manual winding movement. Diameter ca. 43mm (measured without crown).
oval fac., umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/ SI. WG 18K, RW: 50. Ungetragen, neuwertig.
WG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. Anordnung der Steine in Rosettenform.
Ring with 9 brilliants, tot. c. 0.23 ct, WHITE -TW (H-K)/VS-SI, WG 18K, RS 60, 2nd half 20th cent., signs of wear.
RG 18K, RW 58, 21. Jh., Tragespuren.
Ring, 5 amethystes, fac. RG 18K, RS 58, 21st cent., signs of wear.
Automatic-Werk. Serien-Nr. 556.16207. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 02/2018. Garantie noch bis 02/2020! Damaliger KP 1.150,- €. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).
SINN Modellrei...
Pair of earclips,...
WG 18K, D: ca. 1,5-2 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Pair of ear studs with sapphires and brilliants, WG 18K, D: ca. 1.5-2 cm, 1970s, slight signs of wear.
im Brillant-, Baguette- und Achtkantschliff von zus. ca. 1,5 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1970er Jahre, L: ca. 4,5 cm, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "LB".
Floral bro...
von zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 14K, feinvergoldet, L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand.
Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. PL 107562. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).
zentral ca. 0,7 ct, GW (K-L)/VS, Blätter ausgefasst mit Brill. zus. ca. 0,7 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 55, um 1980, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG/RG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
entouriert von 28 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., etw. Tragespuren, Türkis locker und mit Riss (kaum sichtbar).
von zus. ca. 0,65 ct (punz.), mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,6 mm, WG 18K, L: ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
GW (K)/VVS, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.
Ring with brilliant ca. 0.63 ct, TW (K)/VVS, WG 14K, size 53, 2nd h. 20th c., minor signs of wear.
WG 18K, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Necklace with sapphires and brilliants, WG 18K, L: ca. 38 cm, 1970s, slight signs of wear.
BUNZ neck...
zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW (H-J)/ SI-P1. WG 14K, RW: 58, 20. Jh. Tragespuren auf dem Smaragd (berieben und kleine Ausbrüche).
GG 14K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne handgravierte Verzierungen und Rundösenverbindungen.
guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18 K. L: ca. 5 cm. 2. H. 20 Jh. Zertifikat m. Versicherungswert (ca. 2200.- €) v. 1997 liegt bei.
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 in V-förmiger Anordnung im Größenverlauf, GG 18K, RW ca. 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
ca. 19x14x8 mm.
Aquamarine, octagonal fac., c. 18.5 ct, c. 19x14x8 mm.
FW-WEISS (G-H)/SI, GG 14K, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ring mit leicht eckiger Form.
zus. ca. 0,8 ct, WEISS-GW (H-L)/SI-P1, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
gute bis mittlere F.u.R., WG 18 K. LxB: ca.20x1,2 cm.20./21.Jh.Leichte Tragespuren.
Ring with 4 oldcut di...
in Platin u. Feingold. RW: ca. 50, B: ca. 1,3 cm. 1980/90er Jahre. Tragespuren.
NIESSING ring, platinum, finegold. Size c. 50, W: c. 1.3 cm. 1980/90s. Signs of wear.
guter - sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 3,2x2,3 cm, 2.H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, rückseitig Rhodinierung abgetragen.
ca. 9- 12 mm,. Bajonette-Schließe WG 18 K, in Perle integriert. L: ca. 44 cm. 20./ 21. Jh.
Tahitian cultured pearls,clasp , WG 18 K integrated in pearl. c. 9- 12mm. L: ca. 44 cm. 20th/ 21th c.
WEISS-LGW (H-I)/VS-SI sowie kleine Achtkantdiamanten, WG 14K, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. berieben.
Entourage und Ringschultern mit insges. 54 Brill. und div. Diamanten sowie 2 Diamanttrapezen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. VALJOUX 7750. Lederband mit Stiftschließe. Leichte Gebrauchsspuren an Glas, Gehäuse und Band. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).
LONGI...
WEISS (H)/VS, GG 14K, L: ca. 4,3 cm, leichte Tragespuren.
Brooch with brilliant of ca. 0.8 ct, WHITE (H)/VS, YG 14K, L: ca. 4.3 cm, slight signs of wear.
ca. 29x19 mm u. Achtkantdiam. zus. ca. 1 ct, WG 18K. LxB: ca. 52x27 mm. 20. Jh. Tragespuren, Opal m. feinen Rissen, Diam. tlw. m. Kerben/Ausbrüchen.
mit Brillantbesatz zus. ca. 1,5 ct, KP 3760 €, GG 18K, Platin. D: ca. 25 mm, B: ca. 4 mm. 20./21. Jh. Guter Zustand. Tiffany Box anbei.
Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2892-A2. Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K. Mit Original-Etui (innen deutlich besch.!). Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
PERRELET wr...
und 25 Saphire, zus. ca. 2,7 ct, jeweils in linearer Anordnung in leichtem Größenverlauf, WG ca. 700/000, L. ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Rubin ca. 0,5 ct, WG 14K, L: ca. 43,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. Rubinanhänger abnehmbar.
und 12 Saphiren im Navetteschliff, zus. ca. 0,8 ct, WG 18K, RW 62 mit Spannverkleinerungsschiene (WG 18K), 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
(punz.), FW (G)/VS, NP: ca. 3.100 € (1992, ca. 6.000 DM), GG 18K, L: ca. 2 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Rechnung u. Expertise (1992).
guter Farb- und Reinheitsgrad, Rundpanzermuster GG 18K, Mittelteile WG 14K nachträglich eingearbeitet, L: ca. 39 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Set necklace and bracel...
GG 14 K. RW: 59. 20. Jh.
Men's ring with old cut diamond c. 1,8 ct, TW (K- L)/ PIQUE 1. YG 14 k. RS: 59. 20th c.
ca. 33x23x16 mm, min. best. an Rondiste, WBW (2014): 11.945 € (lt Bucherer/Düsseldorf), Kopie eines Gutachtens von 1984 (Ruppenthal) anbei.
ca. 28x22x14 mm, WBW (2014): 12.200 € (lt. Bucherer/Düsseldorf) + Kopie eines Gutachtens von 1985 (Ruppenthal) anbei.
bes. mit Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.600 €, GG/WG 18K, Kettenlänge: ca. 40/50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur.
LEO WITTWER neckla...
massive Verarbeitung. L: ca. 50 cm. 20./21. Jh.
Chain, YG 14 K, solid work. L: c. 50 cm. 20th/21th c.
umgeben von 20 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct, LGW-GW (I-L)/VVS-VS, WG 14K, RW 63 mit Spannverkleinerungsschiene (WG 18K), 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
rundfacettiert, minimalste Gebrauchspuren.
Rock crystal of 65.29 ct, round faceted, tiny signs of use.
Bundle ladies clockwork...
Ovalfacettiert, minimalste Gebrauchspuren.
Smoky quartz of 80.09 ct, oval faceted, tiny signs of use.
mit minimalen Gebrauchspuren.
2 amethyst cabochons totall. 25.61 ct with tiny signs of use.
mit Markasiten und kleinen Türkisen, Silber, D: ca. 4,5-5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Patina, mit Herstellerpunze sowie "WZN".
Bundle of jewelry, 10 pc...