best. aus Halsreif, Paar Ohrclips u. Armreif, florale Einlegearbeit aus Onyx, u. Lapislazuli, GG 18K. Collier L: ca. 36 cm, Armreif LxB: ca. 16,5x3,6 cm, Ohrclips LxB: ca. 2,3x2,3 cm. Tragespuren, ver...
HFW (E)/IF lt. beiliegender Diamant-Expertise von 1981. Polierte Rundiste m. zusätzl. Facette an Oberkante.
Brilliant-cut diamond ca. 0.99 ct EW (E)/IF as mentioned in diamond report from 1981 (inc...
umgeben von Altschliffdiam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,8 ct GW-GET (K-M)/VS-P1, GG 8K/Silber. LxB: ca. 2,5x2,3 cm. Um 1900. Einzelne Steine m. kl. Ausbrüchen/Kerben.
Brooch, sapphire ca. 3 ct, diam...
HFW (D)/VS lt. beiligender Diamant-Expertise von 1980. Facettierte Rundiste, kl. Kalette.
Brilliant-cut diamond ca. 1.14 ct EW (D)/VS as mentioned in diamond report from 1980 (included). Diamond gi...
davon 1 Diamanttropfen ca. 0,8 ct LGW-GW (J-K)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 45 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. M...
zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".
GÜBE...
LGW-GET (J-M)/VS-P1, große Diam. je ca. 0,65 ct, Platin/GG 14K, L: ca. 2 cm, um 1900, später wohl umgearbeitet. Tragespuren.
Pair of hanging earrings with old European cut diamonds totalling ca. 2 ...
in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...
von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...
WEIß (H)/VVS-VS sowie 4 kl. Saphiren, WG 18K. RW: ca. 50,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 1 Saphir m. kl. Ausbruch.
Ring, 1 brilliant-cut diamond ca. 1 ct WHITE (H)/VVS-VS, 4 small sapphires, 18...
WEIß (H)/VVS-VS, WG 18K. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace, 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.4 ct WHITE (H)/VVS-VS, 18K WG, L: ca. 45 cm. 20th/21st century. Minor si...
(grav.) FW-WEIß (G-H)/VVS, WG 14K. RW: ca. 57, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.
Ring, brilliant-cut diamond ca. 1.58 ct RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K WG. Size ca. 57, band slightly ov...
umrahmt von Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,8 ct WEIß-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K. LxB: ca. 3,3x2,4 cm. 20./21. Jh. Einzelne Steine m. kl. Ausbrüchen/best. Punz. "Bender".
Pendant/...
zus. ca. 0,55 ct GET/VVS, GG 18K. RW: ca. 57. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 2 Brill. m. Kerbe, Tansanit minim. best.
Ring, tanzanite ca. 2.5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct TIN/...
WEIß (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin-Palladium-Legierung, LxB: ca. 7,4x0,9 cm. Um 1930. Vereinzelte Steine m. kl. Kerbe/kl. Ausbrüchen, ansonsten guter Zustand.
Art Déco brooch, diamonds total...
zus. ca. 0,35 ct, GG/RG 14K. LxB: ca. 7,7x3,9 cm. 20./21. Jh. Steine tlw. leicht best./m. kl. Kerbe. Anhängeröse sig. "HB", Juwelier Bender.
Pendant, aquamarine ca. 33 ct, cultured pearl, diamonds ...
WEIß-LGW (H-I)VVS-VS, davon Mittel-Brillant ca. 0,85 ct, kl. Brill. zus. ca. 0,7 ct. Platin. WG-Schiene aus späterer Zeit. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Punz. "Bender"
Art Déco ring, diamonds to...
GET (M-N)/VVS, WG 14K. LxB: ca. 5x1 cm. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren.
Brooch, 1 old European cut diamond ca. 2.8 ct TIN (M-N)/VVS, 14K WG. LxW: ca. 5 x 1 cm. Mid 20th century. Minor signs of we...
in GG 14K. LxB: ca. 7,8x3 cm. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst m. feinem Kratzer u. Riss. Punz. "Bender".
Pendant/brooch, amethyst ca. 45 ct, 14K YG. LxW: ca. 7.8 x 3 cm. Mid 20th centu...
in GG/RG 18K. RW: ca. 50, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren. Punz. "Bender".
Ring, amethyst ca. 48 ct, 18K YG/RG. Size ca. 50, oval band. Mid 20th century. Minor signs of wear. Stamped...
mit Diam. zus. ca. 0,5 ct WEIß (H)/VVS, GG 14K, Details WG. RW: ca. 53, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best., Diam. in Ringschiene mit kl. Kerbe. Juwelier Bender.
...
zus. ca. 0,45 ct WEIß (H)/VVS, GG 18K, Platin. RW: ca. 52, Schiene oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, einzelne Diam. minim. best. Punz. "Bender".
Ring, aquamarine ca. 36 ct, diamonds totalling c...
in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".
Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...
Flossen bes. mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Qualität und teilweise blau emailliert (1 Stelle etw. besch.), Körper aus 1 fac. Amethystnavette mit Zuchtperlauge, GG 18K, ca. 8x5 cm, 2....
aus altem Schmuckbestand aufwändig neuzeitlich verarbeitet, GG/RG 8-14K und tlw. Silberfassungen, ca. 10,5x8 cm, altersgem. guter Zustand, tlw. Zinnlotstellen.
Pendant "cross" with amethysts from a...
GG 18K, Schließe WG 18K mit Brillant, ca. 0.15 ct, GW (K-L)/VS, L: 19 cm, 1960er Jahre, min. Tragespuren, Türkise 2x min. rissig, tlw. leicht vergilbt, aufwändige massive Verarbeitung.
Bracelet wit...
gefasst in Glieder aus schöner Filigranarbeit, Zwischenglieder mit Schriftzeichendekor, Silber vergoldet, L. ca. 18 cm, 20. Jh., Vergoldung leicht berieben, chinesischer Stil, gestempelt Germany.
B...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, sowie 4 Navettediamanten von zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punziert. Feine Handarbeit.
Ring with sapphire and b...
mit Darstellung süddeutscher Bauwerke wie dem Ulmer Münster, Silber, tlw. geschwärzt. L: ca. 46 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Einzelanfertigung.
EHINGER SCHWARZ necklace with southern German bu...
mit Darstellung süddeutscher Bauwerke u. 1 Citrin ca. 55 ct, Silber, tlw. geschwärzt, Details in GG 18K, LxB: ca. 9,5x8 cm, an einem mehrreihigen Stahlreif. L: ca. 60 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren,...
in Silber, Details GG 22K., Stahlklammer. LxB: ca. 6,2x2,9 cm. 20. Jh. Guter Zustand. Einzelanfertigung.
EHINGER SCHWARZ tie clip, "house with family", silver, details in 22K YG, steel clip. LxW: ...
im Navetteschliff zus. ca. 1 ct sowie Brillanten zus. ca. 0,5 ct , gute Farbe u. Reinheit, Platin, Feingold. LxB: ca. 8,5x5,3 cm. 1990er Jahre, Entwurf aus der Reihe "Ideen aus dem Papierkorb". Leicht...
davon weiße Brill. zus. ca. 0,14 ct u. 2 braunen Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,28 ct, Platin, Details in Feingold. LxB: ca. 8x5,5 cm. 1990er Jahre, Entwurf aus der Reihe "Ideen aus dem Papierkorb...
im Verlauf (ca. 6-14 mm), Schließe GG 14K. L: ca. 57 cm. Leichte Tragespuren, tlw. Poren u. Wachstumsmerkmale sichtbar.
Necklace, coral beads ca. 6-14 mm, clasp 14K YG. L: ca. 57 cm. Minor signs of...
davon Baguettes zus. ca. 3,12 ct sowie Brillanten zus. ca. 1,1 ct WEIß (H)/VVS. Platin. Elemente tlw. beweglich. LxB: ca. 5,7x2,7 cm. 20. Jh.
Brooch, 7 emeralds totalling ca. 2.8 ct, diamond bague...
"Henry Capt Geneve", GG 18K, Schauseite Silber, kompl. mit Diamantrosen ausgefasst, Staubdeckelgravur "No 40250, Henry Capt, 22, Rue de la Paix, Paris". D: ca. 2 cm, um 1900. Altersgemäßer guter Zusta...
Akoya Zuchtperlen ca. 4,5-5 mm, Schließe mit Keshiperlen u. kl. Brillant, GG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Akoya cultured pearl necklace 4-row (ca. 4...
und kl. Brillanten, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Stecker mit Clips.
RENÉ KERN post earrings with keshi pearls and small brilliant-cut diamonds, 1...
GW (K-L)/SI2, weit. 15 Altschliffdiamanten und ca. 30 Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und Perlen, z.T. in feinem Größenverlauf in bogenförmigen Elementen, z.T. dazw. abhängend als Pendilien, an feinem A...
(tlw. kerben und Ausbrüche) gefasst in Silber, ansonsten GG 18K, ca. 4x2 cm, Mitte 20. Jh., ital. Punzen, Ohrhänger in floraler Gestaltung in der Art des Historismus, Umarbeitung aus anderem Zusammenh...
GG 18K, D: ca. 2 cm, Entwurf von Paloma Picasso 1981, etw. Tragespuren.
TIFFANY & CO clip earrings with mabe pearls and 1 small brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, D: ca. 2 cm...
im Übergangsschliff von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (J-M)/VS, Rubin ca. 0,75 ct, Platin, RW: 57,5, Ende 20. Jh, leichte Tragspuren, Rubin mit leichten Bestoßungen, Ringweitenänderung sichtbar.
Ring wi...
GW (K)/P1, weitere Diamanten von zus. ca. 1 ct, Platin, L: ca. 4,6 cm, um 1910, minimale Tragespuren, sehr hochwertige Verarbeitung!
Art Deco brooch with central diamond ca. 0.7 ct, TW (K)/I1, addi...
von zus. ca. 0,85 ct, davon 1 zentral ca. 0,45 ct, LGW (I)/VVS-VS, Platin, Kette L: ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4 cm, um 1925, leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with diamonds totalling ca. 0.85 ct,...
geringer-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Anfertigung in GG 14K, Schauseite Silber, bestehend aus Ring mit Brillant, ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/VS, Amethyst in Herzform und 17 kl. Diam., RW 54, 1 Armband...
oval facettiert ca. 24x18x11,5 mm, von schöner Farbe.
Aquamarine ca. 33.4 ct, oval faceted, ca. 24 x 18 x 11.5 mm. Lovely color.
facettiert ca. 16x12,5x10 mm, in mittelblauer Farbe.
Sapphire, ca. 17.6 ct, faceted heart, ca. 16 x 12.5 x 10 mm. Medium-blue color.
mit Diamantrose, GG 18K, ca. 2 cm, 20. Jh. leichte Tragspuren, französische Punzen. Mit Clipmechanismus fürs Knopfloch.
Dragon-shaped pin with rose cut diamond, 18K YG, ca. 2 cm, 20th century, slig...
umrahmt von feiner Juwelenarbeit ausgefasst mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, LGW-GW (J-K)/VS-P3, WG 18K, ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, Handarbeit SCHILL...
WG 18K, 20./21. Jh., guter Zustand, mit Etui und Box.
Solitaire post earrings with brilliant-cut diamonds, ca. 1.5 ct each, STW (J)/SI1, 18K WG, 20th/21st century, good condition, case and box incl...
KP (2009): 5.339 €, GG 18K, RW 58, guter Zustand, massive Unikat- Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval faceted emerald, ca. 4.3 ct, good color, purchase price (2009): 5,339 €, 18K YG, ...
FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, RW 57, Ende 20. JH., leichte Tragespuren, Kopie Diamantzertifikat (1991) anbei.
Ring with oval faceted ruby, ca. 3.8 ct, 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.45 ct, ...
KP (2009): 2.590 €, GG 18K, RW 56, leichte Tragespuren, massive Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval coral cabochon ca. 21.5 x 16 mm, purchase price (2009): 2,590 €, 18K YG, siz...
KP (2009): 2.410 €, GG 18K, guter Zustand, Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Clip earrings oval coral cabochons ca. 16 x 12 mm, purchase price (2009): 2,410 €, 18K YG, good condition, uniqu...
lt. beiliegendem Gutachten von 2012, FW-WEIß (F-H)/VVS-VS, WBW 97000 €, GG 18K. Durch Verlängerungselement in 2 Längen tragbar, L: ca. 40,5 cm u. 48 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace, b...
2 leicht barocken Naturperlen und 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, auf Stabform in WG 14K montiert, Fassungen aus div. Legierungen und unterschiedl. Epochen zusammengestellt, abhängende. Platin...
Umrahmung bes. mit kl. Orientperlen (1x fehlend, 1x besch.), GG 14K, Anf. 20. Jh., an feinem Flachankerkettchen, GG 14K, L: ca. 46 cm, um 1900 mit österr. Punze, leichte Alters- und Tragespuren.
Pe...
flankiert von 6 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,07 ct, GG ca. 15K tlw. Platin, RW 51, um 1910, altersgem. guter Zustand, Perle wohl sekundär.
Ring with orient pearl, ca. 6 mm, slightly baroque ...
flankiert von 6 Diamanten im Trapezschliff, WG 18K, RW 54, 2.H. 20. Jh., Ringschienenansatz innen mit offener Fuge, ansonsten guter Erhalt, mit DPL Expertise TP895.
Ring with brilliant-cut diamond,...
mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J)/P1, GG/RG ca. 14,5K, tlw. blassgrün u. roséfarben emailliert, innen mit Glaseinlagen. LxB: ca. 6,3x3,8 cm. Anfang 20. Jh, Öse aus späterem Kontext. ...
mittig 2 Opale ca. 25x6 mm, Schließe, Zwischenelemente und Opalfassungen im Mittelteil GG 18K, L: ca. 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
Coral necklace, 2 rows of coral segments, light r...
GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
JACOBI clip earrings with oval lapis lazuli cabochons, ca. 19.5 x 15 mm, 18K YG, late 20th century, slight signs of wear, handcrafted.
umspielt von diamantbesetzten Rautendetails zus. ca. 0,55 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8x2,4 cm, an doppelreihigem Kordelcollier, L: ca. 41 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...
flankiert von diamantbes. Rautenelemeenten, zus. ca. 0,4 ct von mittl. Farb- und Reinheitsgrad, zwischen 2-reihigen Kordelketten, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, 2. h. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracele...
und diamantbesetztem Rautendekor, zus. ca. 0,42 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Clip earrings with oval turquoise cabochons ca. 17 x 13.5 mm an...
HFW (E)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem DPL Gutachten TP 742 von 3/2019, WG 14K. RW: ca. 57,5. Guter Zustand.
Solitaire ring, 1 brilliant-cut diamond 1.112 ct EW (E)/IF, no fluorescence, a...
entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, FW (G)/VS1, RSG 18K, RW 59, 21. Jh., min. Tragespuren, alle Angaben graviert, sehr massiv!
JOCHEN POHL ring with brown moonstone 12.99 ct, brilliant-cut...
guter Farb- und Reinheitsgrad, Zuchtperle ca. 12 mm, schwarzes Email, GG 18K, RW 56, Anfertigung 2011, Ref. Nr. 6.6638, leichte Tragespuren, mit Zertifikat No 31773, Etui und Box.
WELLENDORFF "Magi...
von zus. ca. 2,65 ct, (Gutachten 3,25ct) WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Turmalin im mod. Cabochonschliff, Platin, L: ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, vereinzelte Elemente mit Weißgold repariert, nieder...
tlw aufklappbar, Silber, L: ca. 20 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, tlw. leichte Patina. Außergewöhnliches Schmuckstück.
Bracelet with numerous charms, some to open, silver, L: ca. 20 cm, mi...
in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).
Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...
FW (G)/VS (grav.), WG 18K, RW: 54, 21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke "MEISTER", nummeriert "8063", inkl. WEMPE Echtheitszertifikat (2013).
Memory ring with brilliant-cut diamonds totalli...
Fancy Light Yellow/VS2 (grav.), seitlich 2 Triangel-Diamanten zus. ca. 0,5 ct, LGW (I-J)/VS, NP: ca. 100.000 €, Platin, RW: 51, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignet, grav. "GR35523". ...
besetzt mit 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, L: je ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Tropfen an der Aufhängung leicht bestoßen.
Pair of hanging earrings with precious coral, 2 s...
mit Zuchtperlen, bestehend aus Armband, Collier sowie 2 Wechselschließen, davon 1 als Brosche tragbar. Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VS, GG 18K, Armband L: ca. 21 cm, Collier L: mind. 45 cm, ...
im Smaragdschliff, flankiert von 14 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2,37 ct FW (F-G)/VS und ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,63 ct, FW (F-G)/VS, KP (2010): 46.000 CHF, WBW (2018): 52.000 C...
10 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,2 ct und 63 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 3 ct, FW (F-G)/VS gearbeitet in Platin-Iridium und GG 18K, ca. 5x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt, Pun...
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,91 ct (punz.), FW (F-G)/VSI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Punze Christian Bauer, schöne Juweliersqualität!
Ring with oval faceted tour...
und 4 Diamanten im Achtkantschliff, GG 18K, ca. 5,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Punze MV, außergew. Darstellung mit 4 Blüten und 2 Knospen, Handarbeit.
Brooch "violet bouquet", amethyst,...
gefasst in GG 14K, bes. mit 16 runden Granatcabochons in WG-Fassungen, wohl um 1930, altersgem. schöner Erhalt, sehr feine Handarbeit, antikisierende Darstellung einer bildhauenden Nymphe begleitet vo...
Silber 835/-, L: ca. 44 cm, 2. H. 19. Jh. nur leichte Altersspuren, Anhänger floral mit 3 Granatcabochons und 2 Zuchtperlen, Collier aus Elementen mit Putten im Wechsel mit floralen, mittig 1 Zuchtper...
gefasst in WG 18K, ca. 2,3x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit in elegant geschwungener Form.
Clip earrings with 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VS, 18K WG, c...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 8 ct, WG ca. 700/000, L: ca. 4,3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, grav. "GBRF POKK". Elegantes Schmuckstück, komplett mit Edelsteinen ausgefasst.
...
LGW (J)/VVS-VS, Fluoreszenz: keine, weitere Diamanten von zus. ca. 1,3 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 18K, RW: 62, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with central brilliant-cut diamond ca. 2.2 ...
KP: 1.400 € (2007), GG 18K, L: ca. 4,7 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg, Zertifikat u. Ledertäschchen.
BULGARI B.zero1 hanging earrings, purchase price 1,400 € (2007), 18K YG, L: ...
zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.
Art Déco pin with 7...
zus. ca. 1,15 ct, LGW-GW (I-K)/VS-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, ca. 5,5x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt, floral gekrönte Rosettenform mit 3 abhängenden Elementen, in a...
ohne Fluoreszenz, Platin, RW 53, 20./21. Jh, grav. Datum 17.05., Brillant mit DPL Expertise (2019) TQ 444 von 2019.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, 2 ct, EW (E)/IF, no fluorescence, plat...
und Brillanten, zus. ca. 0,7 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, an Flachankercollierkettchen, WG 18K, L: ca. 50 cm, Endöse mit Gelbgoldlot repariert. ...
guter-sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. bestoßen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.
Necklace with 3 rows of brilliant-cut diamonds totalling ca. 15 ct, ...
von gutem Farb- und Reinheitsgrad, gefasst in WG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
Necklace, brilliant-cut diamonds totalling ca. 6 ct, good grade of color and clarity, set in 18K WG, L:...
zus. ca. 0,1 ct und 1 Perle, GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren, Ringschiene erneuert.
Art Déco ring with 2 old European cut diamonds and rose cut diamonds totalling...
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Platin mit Unterbau aus GG 14K, L: ca. 50 cm, Wien um 1915, altersgem. leichte Tragespuren, Kette mit Rep.spuren.
Art nouveau nec...
und 64 Diamanten, zus. ca. 2,15 ct, im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, grünes und blau transp. Email, 3-gliedriger Aufbau, aushakbare Schlaufe und Abhänger wohl urspr...
mittlere Fluoreszenz, mit DPL-Expertise TQ 307 von 2019.
Brilliant-cut diamond, 2.4 ct, TW (K)/IF, medium fluorescence, with DPL diamond grading report TQ 307 from 2019 included.
keine Fluoreszenz, mit DPL-Expertise TQ 308 von 2019.
Brilliant-cut diamond, 1.56 ct, EW+ (D)/VS2, no fluorescence, with DPL diamond grading report TQ 308 from 2019 included.