Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 753

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Löwe/Lion”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Lö...


Positions-Nr.: 755

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...


Positions-Nr.: 1177

Netsuke eines Welpen aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Der kleine Hund stützt seinen Kopf auf einen Brokatball. Die Augen mit dunklem Horn eingelegt. Die Fellstruktur ist fein graviert, auf der Unterseite die eingeritzte Signatur, L: ca. 3,5 cm.

Ivory ...


Positions-Nr.: 1651

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...


Positions-Nr.: 1652

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...


Positions-Nr.: 1654

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...


Positions-Nr.: 1810

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Bauer mit Pferd und Schaf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Holzschnitt/Bütten (schwarze und graue Platte), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, am Blattrand u.li. mit Bleistift num. 3/60, HxB: Platte ca. 22x31 cm, Blatt ca. 69x53 cm. Leicht gebräunt, Knicks...


Positions-Nr.: 3005

BRONZEGEFÄß

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bronze gegossen, Wandung mit Darstellung der griechischen Götterwelt, H: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BRONZE VESSEL
Cast bronze, wall depicting the Greek world of gods, h: 22 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 233

Rosenbrosche mit Blüte aus Rosenquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und Blättern aus Nephrit, GG 14K. LxB: ca. 5,5x3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, kl. Ausbrüche/Risse.

"Rose" brooch, rose quartz, nephrite, 14K YG. LxW: ca. 5.5 x 3 cm. 20th/21st century. Signs of we...


Positions-Nr.: 237

Anhänger mit Muschelkamee, Porträt einer Dame

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Solitärkettchen, 1 Diam., GG 14K. LxB: ca. 4,4x3,1 cm. 20. Jh. Guter Zustand.

Pendant, cameo, portrait of a woman with necklace, small diamond, 14K YG. Lx: ca. 4.4 x 3.1 cm. 20th century. Good ...


Positions-Nr.: 849

SCHWARZE, Michael, ATTRIBUIERT (geb. 1939), "Hand und Fuß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, HxL: ca. 7,5x10 cm. Berieb- und Altersspuren auf der Patina.

SCHWARZE, Michael, ATTRIBUTED (born 1939), "hand and foot", bronze, dark patina, unsigned, HxL: ca...


Positions-Nr.: 1646

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER (1910-199...


Positions-Nr.: 1648

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...


Positions-Nr.: 2506

ART DÉCO Netztäschchen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), Marken: 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings. Altersspuren.

ART DÉCO net bag. Interior with loops fo...


Positions-Nr.: 2519

ADAM MANNS & SÖHNE rechteckige Anbietplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne im Floraldekor, Marken: MZ, 800, L. ca. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ADAM MANNS & SÖHNE plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 36 cm...


Positions-Nr.: 851

KLESSINGER, REINHARD (geb. 1947), "endroit réflecteur - piece réflechissante",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Zinn, poliert und gelötet, HxD: 7x40 cm. Altersspuren; 1 Seite wohl unvollständig. ANBEI AUSSTELLUNGSKATALOG Reinhard Klessinger, Fra le Finestre - Zwischen den Fenstern, Galleria SPSAS1997 mit Widmun...


Positions-Nr.: 3319

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 170x243 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Klassisch Modernes Muster ineinandergreifender, organischer Formen in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 170x243 cm. ...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeeservice-Teile 'Blumenmalerei', überwiegend vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Mit teilweise abweichenden Dekoren, 8 Kaffeetassen (1x beschädigt), 8 Untertassen, 1 Kaffeekanne (besch.), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose (Deckelröschen besch.). Einige Teile mit Schleifstrichen, Al...


Positions-Nr.: 701

MANRIQUE, CÉSAR (1919-1992) große Deckeldose, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Rötlicher Scherben, großes Henkelgefäß mit Deckel, cremefarbener Fond, schauseitig je grau bemalt in Form eines Gesichtes, grau bemalte Henkel, Deckel gestreift, zylinderförmig zulaufender Knauf, Korp...


Positions-Nr.: 754

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 756

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Der Kuss/Le Baiser”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitetes, mundgeblasenes Kristallglas in ungeöffnetem Zustand, unterseitig mit Klebeetikett und Vibrogravur „Lalique France“. Sehr guter Zustand, mit minimalsten Altersspure...


Positions-Nr.: 1808

WINTER, FRITZ (1905-1976), Informelle Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farblithographie/Bütten (Handdruck), u.re. mit Bleistift von Hand num. 99/100, signiert und datiert (19)65, HxB: Platte ca. 61x43 cm, Blatt ca. 76x53 cm. Leicht gebräunt und fleckig, Knickspuren.

W...


Positions-Nr.: 205

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K mit aufgestecktem Uhrkettenschieber (antik) aus Silber mit rotem Steinbesatz, L. ca. 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, vermutl. E. Burgel (Hanau)

Brooch, 18K YG with silver antiq...


Positions-Nr.: 852

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.

FRIEDMANN, CHRISTE...