abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...
Bronze, patiniert, vollplastische, seitlich im Guss monogrammiert und datiert "JWF 43", H: ca. 20 cm.
FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Young woman rising from bath" Bronze, patina, fully plastic,...
20. Jh., Aufbau in Form eines ruinösen Gebäudes mit hohem Rundbogenportal, in der Raumöffnung die Holzfiguren von Maria, Josef und Kind, Figurengröße ca. 17 cm. Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Alter...
u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...
auf drei Kugelfüßen, reliefierter Korpus mit vegetabilem Dekor, Gravur, Deckel mit Knauf (locker), gemarkt, H. ca. 12,5 cm. Knauf locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN trophy, about 1900, eng...
Bronze, dunkelbraun patiniert, roter, weiß geäderter Marmorsockel, auf der Bodenplatte signiert „Clodion“, H: ca.21 cm. Leichte Altersspuren.
CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Playing putti". Bronze ...
best. aus Anhänger (ca. 4,8x3,1 cm) u. Ring (RW: ca. 53), GG/RG 14K. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. leichten Kratzern, ein Citrin etwas locker.
Set of citrine jewelry,...
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
W...
Farblithographie/Papier, im Bereich der Darstellung u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bez. 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: ca. 75x110 cm (112x146 cm mit Rahmen). Knicke und ...
Spanien, 18. Jh., Holz, üppige Stele in Form einer gedrehten Säule mit Weinlaub und Reben, vergoldet, H: ca. 230 cm. Altersspuren.
CARVED BAROQUE COLUMN
Spain, 18th century, wood, lush stele in th...
Aus Porzellan mit Bronzemontierung. Auf der Wandung flächendeckende Malerei einer stilisierten Gartenlandschaft mit je zwei Phönixen zwischen blühenden Bäumen, Crysanthemen und Päonien in Unterglasurb...
20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren mit naturalistischem Gesichtsausdruck, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 18 cm, Krippenlandschaft, LxB: 120/70 cm. A...
5 aus Glas, 4 aus Elfenbein (1900-1945), 2 aus Keramik, 1 aus Achat, 1 aus Speckstein, 1 aus Cloisonné. Alle mit Stöpsel.
Set: 14 snuff bottles. China. 5 glass, 4 ivory (1900-1945), 2 ceramics, 1 a...
glatte Wandung, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 11 cm. 1x Anlaufschutz besch., 1x gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE 12 fingerbowl...
glatter Spiegel, glatte Fahne mit Gravur, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 28 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE pair of underp...
GG 20K, RW 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etw bestoßen, sign. Burgel (Hanau).
Ring with ruby cabochon, 20K YG, size 55, late 20th century, minor signs of wear, ruby chipped, marked Bu...
12 Kaffeetassen (1x beschädigt), 11 Untertassen (2x besch.), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckel innen besch.), 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen besch.) und 1 Ovalschälchen (L. ca. 18,5...
bestehend aus 18x Glasuntersetzer, D. ca. 9,5 cm, 2x Serviettenhalter, L. ca. 10,5 cm, gekordelter Rand, Anlaufschutz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB...
zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.
HURM, KARL (bo...
Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. G...
mit Diamantrosen, Rubinen, Saphir u. grünem Turmalin, GG 18K/Silber. LxB: ca. 2,9x2,6 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best.
"Fly" brooch, rose-cut diamonds, rubies, sapphir...
Metall patiniert und Marmorsockel, Signiert: "E. Seger" und Gießerstempel: "BILDGIEßEREI KRAAS", H: ca. 50 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
SEGER, ERNST (1868-1939) "Steelworker with wheel" M...
Lithographie/Papier, unsigniert, u.re. Bleistiftvermerk 'Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz, Hans Kollwitz', HxB: Platte ca. 47,5x29 cm, Blatt ca. 64x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x60 cm. Leicht gebräunt,...
20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 19 cm. Krippenlandschaft, LxB: 120/60 cm. Altersschäden.
CHRISTMAS CRIB IN ALPINE STYLE
20t...